Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Спирты

Спирты

Материал сформирует представление о классификации спиртов, познакомит с отдельными представителями спиртов, их строением, физическими свойствами, номенклатурой, изомерией.
02.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Сформировать представление о классификации спиртов. Познакомиться с отдельными представителями спиртов, их строение, физическими  свойствами, номенклатурой, изомерией, рассмотреть влияние спиртов на живые организмы.

Задачи урока:

образовательные:

изучить состав, физические свойства, номенклатуру и изомерию  спиртов, научиться проводить химический эксперимент; выявить причины токсичности этилового спирта, обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме;

развивающие:

создавать условия для развития логического мышления учащихся, умение анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать свою точку зрения, делать выводы;

Формировать навыки работы с различными информационными источниками (инструктивными картами, дополнительной информацией, программированными тестами);

формирование навыков умения работать в группе;

создать  условия для формирования коммуникативных способностей, умений слушать и слышать своих товарищей;

развитие творческих способностей, социальной активности учащихся через установление межпредметных связей химии с биологией, экологией, медициной.

- воспитательные:

пропаганда здорового образа жизни, формирование активной позиции в отношении охраны своего здоровья,  воспитание толерантности и ответственности

Методы: беседа, рассказ, метод проектов, информационно-коммуникационные технологии: программированные  тесты, презентация,  химический эксперимент,  групповая работа.

Оформление: таблицы; выставки творческих работ учащихся и применения спиртов.

Оборудование: опорные конспекты, реактивы (вода, этиловый спирт, раствор яичного белка), лабораторное оборудование.

Оборудование:  мультимедиа  проектор, экран, компьютеры (9).

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Объяснение  нового материала

1. Какие вещества называются спиртами? (слайд 3)

Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп – ОН, соединенных с углеводородным радикалом.

На столах у вас  пластилин и спички давайте построим модели спиртов:

Задание 1 группе – метиловый спирт;

Задание  2 группе – этиловый спирт;

Задание 1 группе – пропиловый спирт

2. Почему низшие представители имеют жидкое агрегатное состояние – ответить на этот вопрос нам поможет флеш ролик.

3. Физические свойства  и применение спиртов.

Задание 1 группе – практике: изучить физические свойства этилового спирта;

Задание  2 группе – теоретикам: пользуясь дополнительной информацией рассказать о метиловом спирте;

Задание 3 группе – теоретикам: пользуясь дополнительной информацией дополнить рассказ практиков  об этиловом спирте;

Учащимся предлагается игра "Угадай меня". В закрытой шкатулке предлагается одно из веществ, которое получено из этанола. Задав только один вопрос учителю, учащиеся должны определить вещество (это J2 – спиртовой раствор).

Демонстрационный эксперимент – опыт «Несгораемый платок»

Вопрос  учащимся:  какое свойство спиртов демонстрирует этот опыт.

4. Номенклатура спиртов.

5. По каким признакам классифицируют спирты? (слайд 3)

А). По числу гидроксильных групп (одноатомные, двухатомные, трехатомные);

Б). По характеру углеводородного радикала (предельные, непредельные, ароматические);

В). По характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа (первичные, вторичные, третичные). (слайд 6)

Что такое изомеры?

6.  Какие виды изомерии характерны для спиртов? (слайд 3)

 А). По положению функциональной группы;

Б).  Изомерия углеродного скелета;

В). Межклассовая с простыми эфирами.

III. Закрепление (работа по проверочным листам в группах

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема «Спирты»

Предмет: Химия

Тип урока: комбинированный

Класс: 10

Учитель: Коржевская Оксана Владимировна.

Школа: МОУ СОШ: средняя общеобразовательная

Тип урока: комбинированный

Идея: создать условия для формирования устойчивого интереса учащихся к предметам химии через использование различных методических приемов и средств обучения.

Цели урока: Сформировать представление о классификации спиртов. Познакомиться с отдельными представителями спиртов, их строение, физическими свойствами, номенклатурой, изомерией, рассмотреть влияние спиртов на живые организмы.

Задачи урока:

образовательные: изучить состав, физические свойства, номенклатуру и изомерию спиртов, научиться проводить химический эксперимент; выявить причины токсичности этилового спирта, обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме;

развивающие: создавать условия для развития логического мышления учащихся, умение анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать свою точку зрения, делать выводы;

Формировать навыки работы с различными информационными источниками (инструктивными картами, дополнительной информацией, программированными тестами);

формирование навыков умения работать в группе;

создать условия для формирования коммуникативных способностей, умений слушать и слышать своих товарищей;

развитие творческих способностей, социальной активности учащихся через установление межпредметных связей химии с биологией, экологией, медициной.

- воспитательные: пропаганда здорового образа жизни, формирование активной позиции в отношении охраны своего здоровья, воспитание толерантности и ответственности

Методы: беседа, рассказ, метод проектов, информационно-коммуникационные технологии: программированные тесты, презентация, химический эксперимент, групповая работа.

Оформление: таблицы; выставки творческих работ учащихся и применения спиртов.

Оборудование: опорные конспекты, реактивы (вода, этиловый спирт, раствор яичного белка), лабораторное оборудование.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютеры (9).



Ход урока.

I. Организационный момент

II. Объяснение нового материала

1. Какие вещества называются спиртами? (слайд 3)

Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп – ОН, соединенных с углеводородным радикалом.

На столах у вас пластилин и спички давайте построим модели спиртов:

Задание 1 группе – метиловый спирт;

Задание 2 группе – этиловый спирт;

Задание 1 группе – пропиловый спирт

2. Почему низшие представители имеют жидкое агрегатное состояние – ответить на этот вопрос нам поможет флеш ролик.

3. Физические свойства и применение спиртов.

Задание 1 группе – практике: изучить физические свойства этилового спирта;

Задание 2 группе – теоретикам: пользуясь дополнительной информацией рассказать о метиловом спирте;

Задание 3 группе – теоретикам: пользуясь дополнительной информацией дополнить рассказ практиков об этиловом спирте;

Учащимся предлагается игра "Угадай меня". В закрытой шкатулке предлагается одно из веществ, которое получено из этанола. Задав только один вопрос учителю, учащиеся должны определить вещество (это J2 – спиртовой раствор).

Демонстрационный эксперимент – опыт «Несгораемый платок»

Вопрос учащимся: какое свойство спиртов демонстрирует этот опыт.

4. Номенклатура спиртов.

5. По каким признакам классифицируют спирты? (слайд 3)

А). По числу гидроксильных групп (одноатомные, двухатомные, трехатомные);

Б). По характеру углеводородного радикала (предельные, непредельные, ароматические);

В). По характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа (первичные, вторичные, третичные). (слайд 6)

Что такое изомеры?

6. Какие виды изомерии характерны для спиртов? (слайд 3)

А). По положению функциональной группы;

Б). Изомерия углеродного скелета;

В). Межклассовая с простыми эфирами.

III. Закрепление (работа по проверочным листам в группах)

Соотнесите названия спиртов с их формулами:

  1. 2- метилбутанол – 1 А) С2Н5ОН

  2. Этанол Б) СН3ОН

  3. Метанол В) СН3 – СН2 – СН – СН2ОН

СН3

  1. Пентанол - 2 Г) Н3С – СН – СН2 – СН2 – СН3

ОН



2. Выполните соответствие

1. СН3ОН А). Т. кип. = 64,7°C

бесцветная жидкость, смешивается с водой в любых отношениях.

2. С2Н5ОН Б). Растворитель органических веществ. Яд.



3. Найдите «третий лишний», объясните условия выбора:

С2Н5 – ОН ; СН3ОН; СН2 – ОН

СН2 – ОН



IV. Метод проектов тема «Влияние этилового спирта на организм человека», сопровождающийся презентацией и опытом рассказ ученицы 10 класса.

V. Контроль знаний. Учащимся предлагается индивидуальная работа программированный тест на компьютерах.

Компьютерная программа позволяет учащимся проверить уровень усвоения материала, показывает результаты тестирования и оценку.

VI. Рефлексия.

Учащиеся выполняют рефлексивный тест, который не подписывают. В случае согласия с утверждением ставят знак «+» напротив него.

Рефлексивный тест:

1. Мне это пригодится в жизни.

2. На уроке было над чем подумать.

3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

VIII. Домашнее задание.

Первый уровень.

1. Осуществите превращение:





Второй уровень.

1. Осуществите превращение:

2. Из 50 кг этилена за одно прохождение через реактор получается 36 кг этилового спирта. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

Третий уровень

выполнить кроссворд по теме "Спирты".

VII. Подведение итогов урока, выставление оценок.









































Рефлексивный тест:

1. Мне это пригодится в жизни.

2. На уроке было над чем подумать.

3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.



Рефлексивный тест:

1. Мне это пригодится в жизни.

2. На уроке было над чем подумать.

3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.



Рефлексивный тест:

1. Мне это пригодится в жизни.

2. На уроке было над чем подумать.

3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.



Рефлексивный тест:

1. Мне это пригодится в жизни.

2. На уроке было над чем подумать.

3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.



-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Спирты (0.42 MB)
