Цели и задачи: познакомить с составом числа 11 из 2 однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания. Закрепить изученные приемы вычисления с переходом через десяток. Развивать мышление и память при вычислении. Воспитывать внимательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Тип: урок применения усвоенного
Методы: репродуктивный. практический.
Ход урока.
1.Орг момент
2.Психологический настрой.
Повернулись мы друг к другу улыбнулись от души.
Повернитесь-ка ко мне- улыбнитесь-ка и мне!
3.Целевая установка
Сегодня побываем на уроке в лесной школе, вместе в учениками будим повторять сложение и вычитание с переходом через десяток, узнаем состав числа 11.
4.Устный счет.
Ежик школу открывает всех учиться приглашает.
И звери и птицы сбежались все в класс
А ежик учитель повел свой рассказ.
Здравствуйте звери и дети! Садитесь!
Начинаем наш урок- повторять мы будем счет
Медвежонок составил примеры, а решить примеры эти
Ему помогут наши дети!.
5+5 10+3 8+4 11+1 16-8 30+40 12-4 9+5 13-6 5+8 7+9
Все прослушайте задачки- надо правильно считать
Побыстрее соображать, и ответы называть!
на доске варианты ответов:
А-12 а-11 а-16 а-13 а-10
В-5 в-10 в-15 в-18 в-20
С-14 с-13 с-20 с-12 с-21
1.Лебеди у нас в пруду я поближе подойду
9черных белых5-кто успел их сосчитать?/14/
2.В летний полдень под сосной Еж нашел сюрприз лесной
6 лисичек, 5 опят под сосной в лесу стоят.
Кто ответ нам дать готов
Сколько еж нашел грибов?/11/
3.Под шатром ветвистой ели белка сделала качели.
7 ежей и 8 зайчат на качели все спешат.
Вы ребята не зевайте всех зверей пересчитайте./15/
4. 5 ежей мордашки чистят, 5 качаются на листьях.
3 глядят из- под ветвей.
Сосчитайте их скорей./13/
5.Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц., 4 вороны, 6 снегирей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит ,
Сколько птиц увидели дети?/20/
5.Наблюдение над составом числа 11.
Игра « Заселяем домик для числа»
11=5+… 11=7+… 11=8+… 11=9+….
9+2=9+1+1 11-3=11-1-2 11-7=11-1-6
Решение примеров у доски.
8+3 7+4 11-5 11-8 11-6 11-4 6+5
6.Закрепление пройденного.
1.Поставьте знаки сравнения в нужном направлении.
Работаем без сомнения с подробным объяснением.
6+5*6+4 8+3*10-3 7+4* 8+3 9=2*7+4 8+а*а+8 8-в*8+в
Физминутка.
Тихо встали , потянулись, подышали. улыбнулись.
Вправо, влево посмотрели и за парты тихо сели.
2.А звери галдят и шумят- задачи решать не хотят.
Побыстрее им помогайте и задачу вы решайте!
Составить и решить задачу по краткой записи.3.А теперь все без сомненья порешаем уравнения.
Х+6=11 х-8=3 11-х=9
7.Рефлексия.
Подведем сейчас итог. Может зря прошел урок?
-что повторили ? Что нового узнали?
Домашнее задание .Составить и решить задачу на вычитание в пределах 11.