Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Сочини мелодию!

Сочини мелодию!

13.10.2023

Содержимое разработки



. «Сочини мелодию»

Цели урока: воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса обучающихся, обогащение знаний о музыкальном искусстве, развитие образного и ассоциативного мышления и воображения, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.

Используемые педагогические технологии:

-информационно-коммуникационные,

-технология деятельностного метода,

-интегрированные технологии,

-игровые технологии,

-групповые технологии,

-здоровьесберегающие технологии.

Педагогические методы и приемы: беседа, подводящий диалог, проблемная ситуация, решение проблемной ситуации, «открытие»  нового знания.

Время реализации урока – 35 минут

Знания, умения и навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока:

- научатся находить (выбирать) различные способы сочинения простейших мелодий;

- сформировать представление о ритме, мелодии, аккомпанементе;

- вызвать интерес учащихся к музыкальному творчеству;

- будет  воспитываться  интерес к  учебному предмету; развитие кругозора у учащихся.

В результате деятельности на уроке  у учащихся формируются следующие универсальные учебные действия:

1. Регулятивные – выполнять учебные действия в качестве композитора, слушателя, исполнителя.

2. Коммуникативные – вести диалог, ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью.

3. Познавательные – извлекать информацию, делать логические выводы, использовать общие приемы решения задачи.

4. Личностные – повышается культура школьника, максимальная личная эффективность в коллективной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Попевка «Здравствуйте ребята».

Исполнение песни «Теперь мы первоклашки».

II. Актуализация знаний.

-Отгадайте загадку, в отгадке спрятано о чем пойдет речь на уроке.

Пришла  без красок и без кисти,

И перекрасила все листья (осень).

-Тема урока: «Сочини мелодию осени». А Муза нам в этом поможет.

- Назовите признаки осени.

- Осень – прекрасное время года! Объясните, почему?

- Какого цвета осенняя листва?

- Как называется пора осени, когда листья  деревьев все становятся разноцветными? (Золотая осень)

- Полюбуемся красками осени (показ фото). 

Знакомство с песней «Осень – раскрасавица».

Разучивание песни.

Ребята, я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.

Физминутка «Колесики».

III. Постановка проблемы.

- А вот и Муза в осеннем наряде пожаловала к нам  на урок (картинка).

- Она утверждает, что в осенней природе рождается музыка. Кто с ней согласен? На этот вопрос мы ответим чуть позже. А пока послушайте стихи, которые приготовила Муза.(Работа с учебником).

 - Какие слова повторяются? Почему? (Дождь идёт)

- А теперь попробуйте проговорить с разным настроением  «Дождь идёт». Слова-подсказки написаны на капельках дождя.

Изобразим звуки дождя лёгким постукиванием карандаша. Прислушайтесь, как по-разному звучат звуки :           (Учитель демонстрирует, а потом дети  повторяют).

-Это ритмический рисунок, музыка дождя.

- Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы  сочинить хотя бы маленькую песенку? (сочиняем мелодию).

IV. Открытие нового.

-Я вам рассказывала, что бывают звуки шумовые, а бывают музыкальные. Вот послушайте (учитель изображает шум дождя на инструменте). Музыкальные звуки бывают долгие и короткие (на доске схема дождя).

-У вас на столе тучка, попробуйте изобразить как идет дождь, ритм дождя (выполняют задания ).

-Кто сочиняет мелодию? (Композитор). Сегодня вы были композиторами.

-В первую очередь, чтобы сочинять мелодию, нужно очень любить природу, уметь наблюдать, слушать звуки природы. Так как музыка рождается в окружающем мире.

Исполнение песни «Кап-кап».

Физминутка «Колесики».

V Рефлексия.

          -Что нового узнали на уроке?

          -Кем были на уроке? ( Композиторами, исполнителями, слушателями)

          -Оцените работу класса, свою работу (при помощи цветных листиков: зелёный - отлично, желтый – что-то не получилось, красный – работа не удалась)

          -Чему ещё надо учиться?





-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сочини мелодию! (27.56 KB)
