План урока самопознания
Школа:НИШ ХБН Атырау Тема: Слагаемые успеха
Ценность: Праведное поведение
Качества: Решительность, целеустремленность, благожелательность.
Педагог: Мухамбетгалиева Айгуль Сериковна
Класс: 9 Кол-во уч-ся: 20
| Цель: Расширить представления у учащихся о сущности жизненного успеха через ценность праведное поведение и углубление представления учащихся о сущности жизненного триумфа. Задачи: -раскрытие смысла стремления быть успешным Человеком; -развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности; -воспитание активной личности, способной ощутить свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию. |
Ресурсы: Аудиозапись,учебное пособие, презентация, видеоматериалы, рисунки учащихся, картинки. |
| Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой: (под спокойную музыку) Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте себе, что мы с вами находимся в величественном царстве Матушки – Природы. Посмотрите, как красив окружающий нас мир. Каждый из вас может полюбоваться восходом и закатом солнца, голубизной неба: затейливым узором мороза, тишиной, ароматом и разнообразием цветов. Все, что происходит вокруг нас прекрасно, запомните в своем сердце ощущение единства с живым миром. Что интересного и необычного увидели? Удалось ли ощутить тишину и покой? | Анализ хода урока http://go.mail.ru/search_video?gp=801510&q=%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B&frm=ws_p&d=2811754448&sig=3ec9f799b9&s=Youtube
|
Выбери успех! Выбери счастье, и не жди, когда окружающие принесут его тебе «на тарелочке». Приди и возьми Как вы понимаете смысл этой цитаты?
Сейчас все мы включим абстрактное мышление и представим, с чем у вас ассоциируется слово «Успех»? (подвести учащихся к тому, что составляющих успеха масса и у каждого свое, и каждый выбирает свой путь к успеху).
Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям. — Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами? — Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос. Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.
4.Работа с текстом стр.99 «План самообразования Л. Н. Толстого» В задании представлена возможность составить план своего дальнейшего успеха, иными словами, спланировать успех. Самый лучший способ деятельности в этом направлении - план самообразования. Познакомьтесь с планом самообразования, который составил для себя Л.Н.Толстой в 16 лет. Составив эту программу, он усиленно следовал ей, фиксируя поступки в своем дневнике, эти записи и служили ему надежным средством самоконтроля: -Изучить курс юридических наук, нужный для окончательного экзамена в университете. -Изучить практическую медицину и часть теоретической. -Изучить языки: французский, английский, русский, немецкий, итальянский, латинский. -Изучить сельское хозяйство как практически, так и теоретически. -Изучить историю, географию, статистику. -Изучить математику, гуманитарный курс. -Написать диссертацию. -Достигнуть средней ступени совершенства в музыке и живописи. -Написать правила для домашнего поведения. -Получить некоторые знания в естественных науках. - Преодолеть вялость, инертность, пассивность путем развития воли. - Решительно избавиться от бесхарактерности, раздражительности и лени. - Постоянно анализировать и оценивать свои действия и поступки. -Добиться высокого качества выполняемой работы. Для чего нужен был план самообразования Л.Т.Толстому? Что подтолкнуло составить такой план? Какие пункты из его плана по вашему мнению помогут вам добиться успеха? 5 . Творческая деятельность «Мои шаги к успеху». Под тихую музыку. Мы отправляемся в чудесное путешествие - путешествие в будущее. Я предлагаю вам поразмышлять над тем, каким вы представляете свое будущее, кeм вы хотели бы стать в будущем, почему вы сделали такой выбор, что вы делаете для исполнения своей мечты. «Моя мечта». (рисуем на пленке свою мечту через 20,30,40…лет) .
Ученики выступают с презентацией. |
https://www.youtube.com/watch?v=8aPSj41nPnM
рисуют на пленке |
| 6.Групповое исполнение Пение песни Ю.Антонова «Мечты сбываются» Если любовь не сбудется, Новая встреча лучшее Мечта сбывается и не сбывается. Пусть о любви нечаянной В сердце необитаемом 7.Рефлексия Какой вывод вы можете сделать из сегодняшнего урока? Умение планировать свои цели и намечать пути их достижения - одно из важнейших условий успешности человека в жизни. 8. Домашнее задание Проведите в классе вечер «Наш путь к успеху». Подготовьте фотовыставку, видеосюжеты, возьмите интервью у людей, которых вы считаете успешными. Поделитесь собственными секретами достижений, интересных и полезных умений. 9. Заключительная минута тишины Закройте, пожалуйста, глаза. Вспомните все самое интересное и приятное на уроке. Я желаю вам всего наилучшего и чтобы все ваши желания исполнились. Я хочу, чтобы вы нашли пути и способы для обретения желаемого. Пусть все люди, окружающие вас, будут счастливы! Спасибо большое за урок! |
|







Слагаемые успеха 9класс (746.19 KB)

