Цель: углубление представлений учащихся о сущности жизненного успеха.
Задачи:
- формировать осознанное стремление быть успешным человеком;
- развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности;
- воспитание активной личности, способной ощутить свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию.
Ход урока:
1. Орг. момент. Позитивный настрой.
Позитивный настрой на дыхание.
«Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируем - ся на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя по - кой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Вдох - выдох 9 - 10 раз медленно».
Учитель приветствует учащихся и предлагает им по кругу написать на смайликах о том, в чем они видят успех своих одно¬классников. Для удобства следует писать о соседе, стоящем справа. Затем озвучить и передать одно - класснику.
2. Проверка домашнего задания.
3. Позитивные высказывания (цитаты).
Рецепт успеха: Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Уильям Уард
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия.
Дейл Карнеги
4. Рассказывание истории (беседа).
1. Почему говорят, что умение планировать свои цели и намечать пути их достижения - одно из важнейших условий успешности человека в жизни?
2. Почему говорят Говорят, что гений - это 1% вдохновения и 99% труда. Вышеперечисленные примеры доказывают нам, что это на самом деле так. Для полного развития своих способностей человек должен захотеть реализовать эти возможности, обладать стойким характером?
Учащимся предстоит составить формулу успеха. Прочитайте отрывок из повести В. Каверина «Два капитана». Как вы думаете, достигнет ли успеха в поставленной цели герой повествования? Почему? Попробуйте составить универсальную формулу успеха.
Формулы могут выглядеть, например, так:
1. ТАЛАНТ + ТРУД = УСПЕХ.
2. УСПЕХ - ЭТО УПОРСТВО + ТАЛАНТ + ВЕРА В СЕБЯ.
3. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.
5. Творческая деятельность, групповая работа.
Класс делится на группы (можно использовать разные методы), но сегодня на уроке мы поделимся на группы с помощью паззлов из 3 рисунков, а именно у каждого ученика есть паззл, который он должен сложить с другим одноклассником, так получится 3 группы.
Группам даются маркеры, чистые листы и следующее задание: Используя информацию упражнений из рабочих тетрадей по данной теме надо нарисовать кластер на тему «Слагаемые успеха».
6. Психологическая разминка.
Учитель предлагает поиграть в игру, где основное условие состоит в том, что нужно ассоциациями передать понятие соседу справа. Заслушав ответы учеников, учитель может напомнить им ключевые понятия темы: труд, планирование действий, вера в себя, позитивное восприятие мира, способности, талант.
Домашнее задание: Изречение французского писателя Стендаля открывает еще одну грань понятия «успех»: «Стараться быть самим собой — единственное средство иметь успех». Написать эссе «Что для меня значит «быть самим собой».
7. Заключительная минута тишины.
У каждого на столе лежат шаблоны смайликов, учащимся предлагается нарисовать смайлик своего настроения, а на другой написать пожелание успеха своему однокласснику слева и молча обменявшись улыбкой подарить.
Весь материал – смотрите документ.