МАОУ СОШ №36 г.Тюмени, УМК «Перспективная начальная школа», русский язык, 3 класс
Учитель: С.А.Кутенева
Тема урока: Склонения имён существительных (общее понятие).
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: Выявление признаков, по которым существительное относят к одному из трёх основных типов склонения, введение термина «склонение». Задачи: Образовательные: - обобщить и систематизировать знания об именах существительных; - познакомить с принципами склонения имён существительных; - учить определять склонение имён существительных. Развивающие: - развивать творческие способности, логику, умение анализировать, выбирать главное, умение работать по алгоритму; - выполнять различные роли в группе, проверять и оценивать результаты работы. Воспитательные: - воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка; - воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
| Этапы урока | Ход урока | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
| I. Организация класса на работу
II.Актуализа-ция знаний
II.Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
ΙΙI. Развитие умений – применение знания. | Введение в урок. Девиз нашего урока: (слайд 1) Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму.
-Добро пожаловать на урок русского языка!
-Запишем дату. Классная работа 1.Минутка чистописания. А б в - Установите закономерность, запишите строчку до конца. 2.Словарная работа - Прочитайте словарные слова про себя. Б.реза, м.дведь, М.сква, рус.кий, Р.ссия. - Какое слово является названием нашего государства? - Столицей России? - Какой язык является государственным у нас в стране? - Назовите слово - дерево – символ России? - Назовите животного, тоже являющегося символом России?
- Скажите, а какое слово здесь лишнее? - Почему? -Докажите.
3.Повторение. -Глядя на опорные слова «Лестницы знаний», расскажите, что вы знаете об имени существительном. (слайд 2)
- Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие - расширим наши знания о нём.
4.Сообщение темы и цели урока Тему новую опять Надо нам запоминать. Что за три склонения? (слайд 3) На лицах удивление?! К концу урока исчезнут сомнения, И мы узнаем ваше мнение!
5.Постановка проблемы - Прочитайте предложение (слайд 4)
Книги учат нас смелост_ и дружб_.
- Найдите имена существительные в ед.числе в этом предложении. Определите их род, падеж.
Что можно сказать об окончаниях? (Возможно, они одинаковые.) Какие? (Предложения детей.)
- Прочитайте предложение без пропусков. Что заметили? (слайд5)
Книги учат нас смелости и дружбе. - Запишите предложение. - Какие вопросы возникают? (Почему в одном и том же падеже окончания разные?) 6.Решение проблемы, работа в группах (повтор правил работы в группе) Постановка цели групповой работы. Группам раздаются конверты с заданием: Измените по падежам существительные. На листе впишите в клеточки падежные окончания имён существительных и сравните их. 1группа - «страна», «земля». 2 группа - «папа», «дядя».
Вывод: имена существительные женского и мужского рода, у которых в начальной форме окончания – а, - я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.
3 группа. Обучающиеся изменяют по падежам существительные: «окно», «поле», 4 группа - «огонь». Вывод: имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями – о, - е в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах. 5 группа. Обучающиеся изменяют по падежам существительные: «печь», «степь». Вывод: имена существительные женского рода с мягким знаком на конце и нулевым окончанием в начальной форме имеют однотипные падежные окончания.
- Сколько групп имён существительных мы сейчас рассмотрели? (Три группы)
7.Работа с определением - Как иначе можно назвать эти группы слов? Где мы можем посмотреть эту информацию? Прочитаем определение на с. 115. - Значит, сколько склонений у имён существительных? - Что такое склонение? - Что мы сегодня должны научиться определять?
Итак, какие имена существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению в начальной форме. 1скл. 2скл. 3скл. ж.р. и м.р. м.р. ж.р. -а, -я ср.р. –о, -е ь
Физ. минутка. - Как определить склонение имён существительных ед. числа? - На столах у вас есть памятки, как определить склонение. Прочитайте.
А сейчас для вас игра, Разгадайте - ка секрет, Дайте правильный ответ!
«Игра - тренажёр» Проверим: -Прочитайте слова первой строки. -Прочитайте слова второй строки. -Прочитайте слова третьей строки. (ответы трёх учеников) 9.Применяем новые знания, развиваем умения. Упражнение 106, с.114 (Пользуйтесь памяткой). Проверим: - Назовите имена существительные 1- го склонения. - Назовите имена существительные 2-го склонения. - Назовите имена существительные 3-го склонения. (ответы трёх учеников) |
Читают буквы Устанавливают закономерность Записывают слова, обозначают орфограмму. Обобщают знания об имени существитель-ном. Ответ ученика. Взаимооценка.
Это наша проблема. Работа в группах: Изменяют по падежам слова Проводят исследование. На листе вписывают в клеточки падежные окончания. Спикер каждой группы вывешивает лист на доску. Делает выводы. Взаимооценка. Работа с учебником Нашли ответ на нашу проблему.
Выполняют работу по заданию тренажёра в тетради.
Самооценка Взаимооценка. Самостоятельная работа в тетради Самооценка Взаимооценка | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться в учебнике. 7. Находить ответы на вопросы в учебнике. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |
|
ΙV. Итог урока
V.Рефлексия VI.Домашнее задание
| Вопросы для контроля. - Что мы научились определять на уроке? 1.Что такое склонение? 2. Какие существительные относятся к 1- му склонению? 3. Какие существительные относятся ко 2-му склонению? 4. Какие существительные относятся к 3- му склонению? 5. Как определить склонение существительного?
- Оцените свою работу на уроке (слайд 7). (при помощи цв.карандашей) Упражнение Т1, упр.81, правило с.115, памятка. | Самооценка Взаимооценка Самооценка. | |


8.Первичное закрепление. - Вернёмся к предложению в тетради. Почему же существительные (смелости, дружбе) имеют разные окончания? (Предложения детей: они относятся к разным склонениям). - Как определить склонение? (Поставить слово в начальную форму – И.п., ед. ч., определить род и окончание).
"Склонение имен существительных" (42.67 KB)

