Дидактическая цель:
создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
Цели урока:
1. Знания: дать определение 3 склонению имен существительных.
2. Понимание: узнавать среди других склонений.
3. Применение: выполнять задания и выбирать из них существительные 3 склонения, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.
4. Анализ: сравнивать 3 склонение существительных с 1 и 2 склонением.
5. Синтез: называть свойства существительных 3 склонения.
6. Оценка: сравнивать материал о склонении имен существительных в системе знаний об имени существительном.
Ожидаемые результаты:
а) предметные:
познакомятся с 3 склонением имен существительных;
б) личностные:
научатся анализировать имена существительные, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.
Познавательные:
познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин «третье склонение».
Регулятивные:
развивать умение определять склонение имен существительных в косвенных падежах, уметь анализировать собственную деятельность на уроке;
Коммуникативные:
развивать внимание, память, логическое мышление, уметь формулировать собственное мнение и рассуждать о выборе склонения;
Личностные:
воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие.
Учитель раздает Лист самооценивания, стикеры, геометрические фигуры из открыток детям при входе в класс и просит сгруппироваться по геометрическим фигурам.
(геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, многоугольник). Предлагает всем стать и психологический настрой.
(5 минут)
2. Этап осмысления (реализация урока):
Презентация PowerPoint.
Мозговой штурм. (групповая форма работы). Через наводящие вопросы ученики должны ответить на вопросы, определить тему урока и после просмотра презентации выполнить задания по группам, используя для выводов ПОПС-формулу. Защита постеров.
1. Чистописание
Ж ж Жа жа Же же Жи аж еж
Ш ш Ша ша Ше ше Ши аш еш (Слайд 1).
2 Ответы на вопросы: -Что такое склонение имён существительных?
3 - Какие имена существительные относятся к 1-ому склонению?
4 - Какие имена существительные относятся ко 2-ому склонению?
3. Подведение к проблеме:
А) На доске записаны имена существительные. Ваша задача выписать их, распределив по склонениям. (флипчарт1)
I вар. - сущ. 1-ого склонения,
II вар. - сущ. 2-ого склонения.
(Конь, степь, вода, Ира, земля, стол, окно, морковь, дядя, солнце, дочь)
- Какие слова вы не выписали, почему?
- Запишите их в тетради.
- Какого рода эти существительные?
- Выделите окончания.
- На что оканчиваются эти существительные?
- Что можно сказать об этих существительных?
- Эти существительные относятся к 3-ему склонению.
- Давайте определим, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
- Правильно, ребята, мы сегодня будем говорить о третьем склонении имен существительных. (Слайд 2)
- Давайте сделаем вывод, какие же существительные относятся к 3-ему склонению?
ВЫВОД: К 3-ему склонению относятся существительные ж. р. с ь знаком на конце (рожь, ель, рысь). (Слайд 3)
Весь материал - в документе.