Фонетика и орфография
Цель: закрепить знания по фонетике; развивать орфографическую зоркость учеников; развивать навыки фонетического разбора, навыки выразительного чтения.
Методические приемы: повторение пройденного материала, беседа по вопросам, выразительное чтение, подготовленный диктант; задания по занимательной лингвистике.
Ход урока 1
I. Лингвистическая разминка
1. Подобрать синонимы к слову бежать. (Мчаться, лететь, нестись и т. д.)
2. «Четвертое лишнее»: у какого слова нет антонима?
Катет, медленный, утро, любить. (Катет.)
3. «Четвертое лишнее»: какое из этих слов является историзмом?
Длань, ямщик, выя, паки. (Ямщик, остальные слова — архаизмы: длань — ладонь, рука; выя — шея; паки — опять, снова.)
II. Проверка домашнего задания
1. Упражнение 14.
Два человека у доски делают морфологический разбор слов наклоняюсь и двойного, двое других — фонетический разор слов землю, твоя. В это время выразительно читаем текст упражнения, затем по цепочке проверяем орфограммы и пунтктограммы, выполняем словарную работу, потом слушаем отвечающих у доски.
2. Упражнение 15.
Читаем специальные слова (термины), например: русский язык — суффикс, морфология, лексикография, орфограмма; литература — эпитет, инверсия, ямб, хорей; математика — гипотенуза, слагаемые, дели и т. д.
В это время два человека у доски записывают сложные предложения с некоторыми из этих слов, выделяют основы предложений.
III. Повторение темы «Фонетика и орфография»
1. Беседа по вопросам (с. 9).
Дополнительные вопросы:
— В каких словах нет безударных гласных? (В односложных: плеть, край, миг. Кроме того, в сильных классах кто-нибудь может догадаться, что ударение отсутствует в некоторых предлогах, частицах, словах,. примыкающих к другим словам, переносится на них: передо мной, на мосту, не хочу, хотел бы и т. д.)
Для сильных классов:
— Есть ли в русском языке слова с мягким «ж»? Приведите примеры. (В заимствованных словах: жюри, Жюль. Кроме того, в одесском говоре: пожалуйста, жалко — «ж» смягчается. В древнерусском языке «ж» было мягким. Об этом говорит традиционное написание слов: жизнь, лыжи, бежим и т. д.)
2. Фонетический разбор слов.
Сгореть —2 слога
с — [з] — согл., звонк.
г — [г] — согл., звонк.
о — [а] — гласн., безуд.
р — [р’] — согл., звонк.
е — [э́] — гласн., уд.
т — [т’] — согл., глух.
ь — [-]
(7 букв, 6 звуков)
Чувство —2 слога
ч — [ч] — согл., глух.
у — [у́] — гласн., уд.
в — [-]
с — [с] — согл., глух.
т — [т] — согл., глух.
в — [в] — согл., звонк.
о — [а] — гласн., безуд.
(7 букв, 6 звуков)
Напоминаем, что главное при фонетическом разборе — помнить, что нас интересуют прежде всего звуки, мы записываем то, что слышим.
3. Работа с упражнением 17.
Выразительное чтение стихотворения (читает заранее подготовленный ученик).
Задание: подобрать примеры использования одних и тех же букв для обозначения разных звуков.
Класс делится на пять групп. Четыре группы подбирают примеры из каждой из четырех строф, пятая группа отвечает на вопрос:
«Какая особенность русской фонетики объясняет возможность рифмы в последней строфе?»
Примеры:
1-я строфа — в словах вода и пронзает первая буква о обозначает звук [а], а в словах светло, стекло последняя буква о обозначает звук [о]; в слове недвижнее буквы е обозначают звук [и]; а в слове глубине — звук [э].
2-я строфа — в словах избы, буграм и божий буква б обозначает звук [б], а в словах березы и глубиной буква б обозначает звук [б’].
3-я строфа — в слове звездочет буква д обозначает звук [д], а в слове звёзд буква д обозначает звук [т]; в слове высоты буква в обозначает звук [в] а в слове великий буква в обозначает звук [в’].
4-я строфа — в словах будто, вид буква д обозначает звук [т], а в словах древний, душе буква д обозначает звук [д].
Ответ на вопрос: по законам русской фонетики согласные в слабой позиции (на конце слова и перед глухими согласными) оглушаются — [вит], [хранит].
IV. Подготовленный диктант
Диктуем текст упражнения 16 (стихотворение Н. Заболоцкого).
Задание: сделать фонетический разбор слов лениться (1 вариант) и поблажку (2 вариант).
Справка:
лениться — 3 слога
л — [л’] — согл., звонк.,
е — [и] — гласн., безуд.
н — [н’] — согл., звони.
и — [и́] — гласн., уд.
т — [т] — согл., глух.
ь — [-]
с — [с] — согл., глух.
я — [а] — гласн., безуд.
(8 букв, 7 звуков)
поблажку — 3 слога
п — [п] — согл., глух.
о — [а] — гласн., безуд.
б — [б] — согл., звонк.
л — [л] — согл., звонк.
а — [а] — гласн., уд.
ж — [ш] — согл., глух.
к — [к] — согл., глух.
у — [у] — гласн., безуд.
(8 букв, 8 звуков)
Примечание: в слове «лениться» сочетание «ться» можно за писать как [ца], тогда звуков — 6.
Домашнее задание
1. Вопросы с. 10.
2. Упражнения 18, 19.
2