Цели: обобщение и повторение знаний по разделам «Эта удивительная природа», «Мы и наше здоровье», «Наша безопасность», «Чему учит экономика».
Ход мероприятия:
Сообщение темы урока
Представление команд:
1. «Почемучки»
2. «Всезнайки»
Представление жюри:
1. Крохина А.,
2. Демченко Ю.,
3. Шевелёва А.
Помощники:
- Юмагужина В. - Светофорик
- Бородина П. - Счётчик
Первый конкурс «Наша безопасность»
Светофорик
В классе много здесь ребят…
Встрече с вами очень рад.
Огоньками я моргаю
Неустанно день и ночь
Всем машинам помогаю
Вам сейчас хочу помочь.
Первый тур
Светофорик читает по очереди каждой команде стихи. Они должны догадаться: о каком знаке идёт речь, и показать этот знак.
- Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича? (Движение запрещено)
- Я в кругу с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
Тут поймите, запрещенье
Пешеходного движения (Движение пешеходов запрещено)
- В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко –
(Пешеходная дорожка)
- Знак ребят предупреждает,
От несчастья ограждает:
«Переезд! Вовсю глядите!
За шлагбаумом следит. (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
- Знак висит у переезда:
Беззаботности нет места.
Тут шлагбаум не положен –
Буду очень осторожен! (Железнодорожный переезд без шлагбаума)
- Там заправится машина –
Выпьет три ведра бензина.
Помощь там машине каждой,
Если та страдает жаждой! (Автозаправочная станция)
Второй тур
Кто быстрее соберёт картинку «Светофор». Каждой команде раздаются разрезанные карточки с изображением светофора.
В это время Светофорик проводит игру со зрителями «Это я…!»
Светофорик: Кто из школы так идёт только там, где переход?
Дети: Это я! Это я! Это все мои друзья!
Светофорик: Кто красный свет не замечает, на дорогу выбегает?
Дети: ------
Светофорик: Жёлтый свет – предупрежденье кто скажет так без промедленья?
Дети: Это я! Это я! Это все мои друзья!
Светофорик: Кто из дома убегает, на дороге мяч гоняет?
Дети: ------
Светофорик: Кто водителям мешает, за рулём их отвлекает?
Дети: ------
Светофорик: ПДД кто чётко знает, и всегда их соблюдает?
Дети: Это я! Это я! Это все мои друзья!
Светофорик: Молодцы! Я вижу, вы не только знаете, но и всегда соблюдаете правила дорожного движения. До свидания! Встретимся по дороге домой.
Слово жюри
Второй конкурс «Мы и наше здоровье»
Первый тур (блиц викторина)
- Орган, с помощью которого мы видим (глаз).
- Способность человека чувствовать запахи (обоняние).
- Способность человека чувствовать прикосновение (осязание).
- Орган, в который приходит вся информация об окружающем мире (мозг).
- Орган, с помощью которого мы вдыхаем кислород (нос).
- Способность человека воспринимать цвет, размер, форму, место нахождения предмета (зрение).
- Наука о работе органов человека (физиология).
- Наука о строении тела человека (анатомия).
Второй тур
- Перечислите органы пищеварительной системы (ротовая полость, зубы, глотка, пищевод, желудок, кишки)
- Перечислите органы дыхательной системы (нос, носоглотка, гортань, трахеи, бронхи, лёгкие).
Слово жюри
Третий конкурс «Эта удивительная природа»
Первый тур
Каждая команда получает карточку «Зачеркни лишнее»
- Гусь, лебедь, утка, индоутка;
- Малина, смородина, ежевика, облепиха;
- Сад, поле, огород, цветник, луг;
- Пшеница, рожь, морковь, ячмень;
- Томат, капуста, лук, слива;
- Яблоня, кукуруза, вишня, абрикос;
- Корова, лось, олень, коза.
Второй тур
Вспомните все группы животных, с которыми мы познакомились на уроках. Сейчас каждая команда получит для работы таблицу, в которой даны представители этих группы. Вам нужно вспомнить и записать все стадии их развития до взрослой особи.
Весь материал - смотрите документ.