Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Семейство химических элементов

Семейство химических элементов

Цель урока: ознакомить обучающихся с естественными семействами химических элементов(щелочные, щелочно-земельные металлы, халькогены и галогены); дать понятие о реакции замещения на примере взаимодействия щелочных металлов с водой ; повторить электронное строение атомов элементов IA,IIA,VIA,VIIA VIIIA и взаимосвязь между строением атома и их химическими свойствами.

29.12.2016

Содержимое разработки



Тема урока: “Щелочные металлы, галогены и инертные газы».

Цель: ознакомить обучающихся с естественными семействами химических элементов(щелочные, щелочно-земельные металлы, халькогены и галогены); дать понятие о реакции замещения на примере взаимодействия щелочных металлов с водой ; повторить электронное строение атомов элементов IA,IIA,VIA ,VIIA VIIIA и взаимосвязь между строением атома и их химическими свойствами.

Образовательные:

-щелочные, щелочно-земельные металлы, щелочи, растворимые и нерастворимые основания, гидроксильная группа ОН, халькогены, галогены, основные и кислотные оксиды ,кислоты.

Развивающие:

-учить детей к самоконтролю, самопознанию, работать в паре, в группе, воспитывать взаимопонимание, поддержку;

-формирование умений работать с различными источниками информации;



-развитие интерактивных навыков и умений.

Воспитательные:

-развитие познавательного интереса у учащихся, их творческих способностей;


-формирование единства окружающей природы.


Тип урока : изучение нового материала в сочетании с систематизационной работой пройденного материала и его закреплением.

Планируемые результаты обучения:

1.Знать названия естественных семейств и строения атомов этих химических

элементов.

2. Уметь написать реакцию замещения, соединения и расставить коэффициенты.

3.Познакомить с классами неорганических соединений: основаниями и кислотами.

Методы педагогического воздействия:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности(словесный,

наглядный, практический, проблемно-поисковый).

Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, учебная дискуссия.

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Оборудование и реактивы: инструктаж по БЖ,ПСХЭ Д. И. Менделеева

штатив с пробирками, раствор NaOH, раствор HCl, индикатор.

Межпредметные связи : математика и география.

ХОД УРОКА.



I.Организационный момент: девиз урока» Знание не только нужно получать, но нужно уметь ими пользоваться».

Прием « Самопроверки» и «Взаимопроверки».



II. Актуализация знаний.

Оглашение темы и целей урока.

Работа с классом. Прием «Закончить предложение»

1.Групп в таблице Д. И. Менделеева-----------.

2.Периодов в таблице Д. И. Менделеева-----------.

3.Протонное число-это------------.

4.Нуклонное число-это------------.

5.Энергетический уровень-это-----------.

6.Валентные электроны- это---------------.

7.Электронные орбитали- это--------------.

8.Количество электронных орбиталей и назвать их.

9.Полная характеристика элемента с протонным числом 17.

Работа на доске.

Дать полную характеристику химическим элементам и строение их

атомов с протонными числами 11, 20, 8, 9.

III. Постановка учебной задачи.

СТРАТЕГИЯ «вОПРОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА»

Что такое щелочь и почему из нее изготовляют шампуни, мыло и из

каких химических элементов ее получают? Почему имеют химические элементы название «халькогены»-медные руды? И что такое галогены и соляная кислота ,которая находится у нас в желудке?

IV. « Открытие нового знания».

Химические элементы группы IA, кроме Водорода.

Li Na K Rb Cs Fr -это щелочные металлы, самые активные металлы.

На последнем энергетическом уровне находится 1е один валентный электрон на s- орбитали. Высший оксид R2O-основной оксид.

Физические свойства: имеют металлический блеск, легко режутся ножом,

хранят под слоем керосина,T пл. уменьшается, Т кип. уменьшается, радиус

атома увеличивается ,плотность увеличивается, химическая активность от

Li к Fr увеличивается, им легче отдать один электрон.

Химические элементы группы IIA ,кроме амфотерного Ве и Mg.

Ca Sr Ba Ra –щелочно-земельные элементы, их называли землями и это активные металлы.

На последнем энергетическом уровне находится 2е два валентных электрона на s- орбитали. Высший оксид RO-основной оксид.

Физические свойства: имеют металлический блеск ,легко режутся ножом,

кроме Ca, Тпл. и Ткп. также в группе уменьшается ,радиус атома увеличивается, химическая активность в группе увеличивается и им легче отдать 2

электрона.

Химические элементы VIA-это «халькогены» - медные руды.

S Se Te Po- это халькогены, активные неметаллы.

На последнем энергетическом уровне находится 6е шесть валентных электронов на s и p- орбиталях. Высший оксид RO3-кислотный оксид.

Физические свойства: разные агрегатные состояния: О2 газ,S желтое

хрупкое твердое вещество,Se, Te, Po –твердые вещества. где Po-радио-

активный элемент, Тпл. и Ткп. также в группе увеличивается, и радиус атома увеличивается, химическая активность в группе наоборот уменьшается, им

легче принять 2 электрона, но могут и отдавать электроны.

Химические элементы группы VIIA –это галогены-«рождающие соли».

F Cl Br I At –это галогены, самые активные неметаллы .

На последнем энергетическом уровне находится 7е семь валентных электронов на s и p- орбиталях. Высший оксид R2O7-кислотный оксид.

Физические свойства: разные агрегатные состояния- F2 ,Cl2-газы,Br2-жидкость,I2-твердое кристаллическое вещество,At- радиоактивный элемент., Тпл. и Ткп. также в группе увеличивается, и радиус атома увеличивается, химическая активность в группе уменьшается, им легче принять 1 электрон.

Химические элементы группы VIIIA –это инертные (благородные) газы.

На последнем энергетическом уровне находится 8е восемь валентных электрона на s и p-орбиталях (завершенный энергетический уровень). Высший оксид RO4.

He Ne Ar Kr Xe Rn –это инертные газы.

Физические свойства: все газы (одноатомные), инертные (химически пассивные),нет соединений ,кроме Kr , Xe , Rn.

Игра «Химическая лаборатория».

Химические свойства.

1.Реакция щелочных и щелочно-земельных элементов с кислородом (халькогеном). Реакция соединения.

4Ме +О2 =2Ме2О, 2Ме + О2 =2МеО,

где Ме-щелочной металл где Ме-щелочно-земельный металл

4К +О2=4К2О 2 Ва+О2=2ВаО

оксид калия оксид бария

2. Реакция щелочных и щелочно-земельных элементов с водой.

Реакция замещения. Таблица растворимости (растворимые, нерастворимые И АМФОТЕРНЫЕ основания).

Н2О=Н +ОН-гидроксильная группа ( гидро- вода)

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2. где Ме-щелочной металл (валентность I)

Н ОН

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Н ОН гидроксид лития, щелочь

Ме + 2Н2О = Ме(ОН)2 + Н2, где Ме-щелочно-земельный металл (валентность II )

Ва + 2 Н2О =Ва(ОН)2 + Н2

Н ОН гидроксид бария, щелочь

3.Реакция галогенов с водородом. Реакция соединения.

Hal2 + H2 = 2HHal, где Hal-галоген, неметалл (валентность I).

Cl2 + H2 = 2HCl

соляная, хлоридная кислота

4.Реакция галогенов с металлами. Реакция соединения.

2Ме + Hal2 = 2MeHal где Ме-щелочной металл (валентность I)

2Na + Cl2 =2 NaCl

хлорид натрия ,соль

V.Физическая минутка (химическая зарядка).

VI.Первичное закрепление знаний.

Игра «Химик-аналитик».

Заполнить пропущенные химические элементы и вещества.

Cs + O2 = …….. Ca + …… = 2CaO

F2 +……=2HF I2 +……..= 2NaI

2K +2H2O=…….+ H2 Ca +……..= Ca(OH)2 +H2

H2 + ……= 2HI 2Na + 2H2O=………...+H2

Игра «Репортер»

Написать небольшой рассказ о химическом элементе Вселенной.

Игра «Сложить слово»



K

Ca

Cl2

HBr

HCl

NaO2

Na2O

He

O2

H2

1)Найти щелочной металл

Ф

У

Р

О

Д

Ж

З

И

А

П

2)Найти элемент галоген

Й

П

И

Ц

Ч

О

Ь

Б

Я

В

3)Что образуется при взаимодействии водорода с хлором

Ж

Х

И

Е

А

Я

М

П

В

Т

4)Найти оксид щелочного металла

Г

Ш

З

Е

К

А

Л

И

О

В

5)Какой газ выделяется при взаимодействии Na c водой?

А

Е

Р

Т

И

Ч

М

Ю

Э

К

6)Найти инертный элемент

И

Ч

В

Ж

Е

У

Л

А

Д

З



VIII.Рефлексия.

Что вам понравилось на уроке ? Что вам не понравилось на уроке ?

Что нового вы узнали?

Какие химические элементы называются щелочными и почему?

Какие химические элементы называются щелочно-земельными и почему?

Какие химические элементы называются халькогенами и почему?

Какие химические элементы называются галогенами и почему?

Какие химические элементы называются инертными газами и почему?

Что такое реакция замещения ?



IX.Домашнее задание.













Сокальская Елена Ивановна

Учитель химии,II категория

Общеобразовательная школа I-IIIступеней №18

Города Тореза Донецкой области

Урок «Семейства химических элементов»



-80%
Курсы повышения квалификации

Сложные задания в школьном курсе химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Семейство химических элементов (71 KB)
