Разработка урока по химии «Соединения галогенов» в 9 классе учителя химии МКОУ «СОШ а.Али-Бердуковский» Бемурзовой Фатимы Исмаиловны
Тема урока: «Соединения галогенов». (слайд1) Тип урока: Формирование новых знаний Цели урока: Вызвать объективную необходимость изучения нового материала, способствовать овладению знаниями по теме «Соединения галогенов». Задачи урока: (слайд 2) Образовательные: повторить строение атомов простых веществ на примере галогенов, физические свойства галогенов; закрепить знания о химических свойствах неметаллов на примере химических свойств галогенов, сформировать представление о качественных реакциях на галогениды, показать биологическую роль и применение галогенов. Развивающие: продолжать выработку умений самостоятельно приобретать, применять знания. Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, формировать умение ставить цель, выделять существенное, главное, осуществлять самоконтроль, подводить итоги. Урок нацелен на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов. Оборудование: компьютер, презентации, экран, учебник, таблица Д.И. Менделеева, таблица растворимости, тесты на тему «галогены» Ход урока: I. Организационный момент(приветствие учащихся и учителя, проверка готовности учащихся к уроку) Стадия вызова: – Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Неметаллы». Сегодняшний урок будет посвящен изучению самых активных неметаллов. Попробуйте определить, о каком химическом элементе идет речь. Угадай элемент: · Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали. Его соединения добавляют в зубную пасту. (Фтор) · Его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя. (Хлор) - Каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством.(Йод) - Его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества. Многие соединения обладают успокоительным действием.(Бром) – К какому семейству относят названные вещества? (Галогены.) Цели нашего урока: 1.Дать характеристику семейства галогенов по их положению в Периодической системе и строению атомов; 2. Изучить состав и строение молекул, физические и химические свойства галогенов и их соединений. 3.Изучить биологическое значение галогенов и их применение. Итак, у нас сегодня работают группы: -химики (учащиеся, которые имеют логическое мышление и умеют объяснять химические процессы); - биологи (учащиеся, которые проявляют интерес к медицине); II. Изучение нового материала (слайд3) В одно время галогены называли солеродами. Почему такое название дано этим веществам? (Рождают соли при взаимодействи с металлами.) В 1811 г. И.К.Швейгер предложил химикам называть эти элементы галогенами («галос» – соль, «генес-рождаю). Изучение любых химических элементов нужно начинать с истории открытия, положения в Периодической системе, строение атома, изменения свойств по группам и периодам, физических и химических свойств. 1. История открытия галогенов Название химического элемента | Фтор | Хлор | Бром | Иод | | Год открытия | 1886 | 1774 | 1825 | 1811 | | Кем открыт | Анри Маусан | Карл Вильгельм Шееле | Антуан Жерам Балар | Бернар Куртуа | | 2.Характеристика химического элемента по периодической системе химических элементов. 1. Где в ПСХЭ расположены галогены? 2. Дайте характеристику элементов- галогенов по их положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева. 3. Как изменяется активность галогенов от фтора к астату? 4. Охарактеризуйте галогены простые вещества. Вывод: В 7 группе главной подгруппе увеличивается радиус атома, ослабевают неметаллические свойства, уменьшается электроотрицательность, поэтому фтор самый сильный неметалл. Активность галогенов от фтора к астату уменьшается. Галогены – простые вещества (слайд4) - Какой вид химической связи в молекулах галогенов? – Зависят ли свойства вещества от типа кристаллической решетки? – Какими свойствами должны обладать вещества с молекулярной кристаллической решеткой? 3. Физические свойства галогенов (работа с таблицей учебника) (слайд5,6,7) – Какую закономерность вы выявили при изменении агрегатного состояния и цвета вещества? – Какова закономерность при изменении температур плавления и кипения? Физические свойства | Название простого вещества | Фтор | Хлор | Бром | Иод | Астат | Формула простого вещества | F2 | CI2 | Br2 | J2 | At2 | Вид химической связи, тип кристаллической решётки | Ковалентная, неполярная, молекулярная | Ковалентная, неполярная, молекулярная | Ковалентная, неполярная, молекулярная | Ковалентная, неполярная, молекулярная | | Цвет, агрегатное состояние простого вещества | Газ, светло-желтый | газ желто-зеленый | Жидкость, буровато-коричн | Твёрдое вещесто Черно-ф | | Плотность | (при −189 °C)1,108 г/см ³ | (при −33.6 °C)1,56 г/см ³ | 3,12 г/см ³ | 4,93 г/см ³ | | Температура плавления | - 219,6 | - 101 | - 7,3 | 113,6 | | Температура кипения | -188 | -34 | 59,2 | 185,5 | | Вывод: С увеличением молекулярной массы галогенов температуры плавления и кипения повышаются, возрастают плотности: фтор и хлор- газы, бром- жидкость, йод- твердое вещество. 4. Какими химическими свойствами обладают галогены? (слово предоставляется химикам) (слайд8) Химические свойства А) Взаимодействие галогенов с металлами (с хлором, медью, сурьмой). Вывод:галогены окислители в реакции с металлами. Б) Взаимодействие с водородом H2+F2=2HF+Q H2+Cl2=2HCl+Q H2+Br2=2HBr+Q H2 + I2 = 2HI – Q В) Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены. Окислительная способность галогенов снижается в ряду Cl2 – Br2 – I2 Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены: CI2 +2NaBr = 2NaCI + Br2 Br2 +2KI =2KBr + I2 – Почему для фтора эта реакция не характерна? Фтор взаимодействует с водой, вытесняя из нее кислород. 2F2 + 2H2O = 4HF + O2 – А йод способен вытеснить другие галогены? (Нет) Вывод: На примере уравнений мы доказали, что галогены обладают высокой реакционноспособностью, и проявляют окислительные свойства с простыми и сложными веществами. 5.Галогеноводородные кислоты. (слайд9) Все галогеноводороды бесцветные газы, с резким запахом, токсичны, хорошо растворимы в воде. Сила кислот увеличивается от HF к HI.Наиболее технически важными являются хлороводород и соляная кислота. В промышленности хлороводород получают синтезом из водорода и хлора: H2 + CI2 =2HCI Галогеноводородные кислоты образуют соли: фториды, хлориды, бромиды, иодиды. Для определения в растворе хлорид-, бромид-, иодид-ионов используют реакцию с нитратом серебра. Ag + Cl = AgCl –белый осадок (слайд 10) Для обнаружения фторид ионов используют реакцию с ионами Cа 6.Какова биологическая роль галогенов в организме человека, как использует человек галогены в быту? (сообщения биологов) (слайды 11, 12) 7. Галогены в природе существуют только в связанном состоянии-галит, сильвинит, флюорит. Бром и йод рассеянные элементы, своих минералов они не образуют. (слайды 13-16) III. Закрепление. Тест 1. Допиши уравнение реакций, расставьте коэффициенты Na+Cl2= S + F2= Fe+Br2= NaI+Cl2= F2+H2O= NaBr+Cl2= 2. Найдите соответствие между исходными веществами и продуктами реакций: 2H2O + 2F2 = 2HF Xe + 2F2 = 2NaCl + I2 H2 + F2 = 2AuCl3 2Au + 3Cl2 = XeF4 NаI +CI2= 4HF + O2 3.В промышленности хлороводород получают по реакции: а) CH3CI +H2O= CH3OH +HCI б) H2 + CI2= 2HCI в) CH4 + CI2 = CH3CI + HCI 4. Рефлексия. Итог урока – А теперь вернемся к целям нашего урока? Достигли ли мы их? -Что изучили на сегодняшнем уроке? - Что понравилось на уроке? - Какое у вас было настроение? Каждый из Вас оцените свою деятельность на уроке и поставьте в листе теста себе оценку. Выставление оценок 5.Домашнее задание § 18,упр.4,стр 86 |