Цель урока: систематизировать знания учащихся о галогенах в периодической системе Д.И. Менделеева. Охарактеризовать элементы с точки зрения строения вещества.
Задачи:
1.Усвоение учащимися свойств галогенов, познакомить с распространением в природе, значением и применением.
2.Развитие умений выделять признаки и свойства, делать выводы.
3.Воспитание познавательного интереса, уверенности в своих силах, настойчивости, умения работать коллективно.
Оборудование: образцы галогенов, компьютерная презентация
Ход урока
I.Организационный момент
Позитивный настрой, видеоролик «Зачем нужна команда»
II. Стадия вызова.
Работа в парах «Химическая зарядка» (знаки химических элементов)
- Разделите предложенные знаки химических элементов на две группы: металлы и неметаллы.
- Выберите элементы, которые относятся к семейству щелочных металлов
- А какие элементы относятся к щелочно-земельным?
- Есть ли среди элементов халькогены?
-Определите, к какому семейству относятся оставшиеся знаки хим. элементов (галогены)
Учитель: Мы изучим непременно,
Элементы галогены
(А по-русски – солероды),
Все от фтора и до йода.
Даже новенький астат
Быть в семействе этом рад.
- О галогенах вы получили начальное представление, когда изучали периодический закон, химическую связь, основные классы неорганических соединений.
Прием «ЗХУ» (учащиеся чертят таблицу в тетради и делают краткие записи)
Знаю |
Хочу знать |
Что узнал |
|
|
|
- А что вы знаете о галогенах?
- Что еще хотите узнать? (учащиеся формулируют цель урока)
Наша задача сегодня на уроке обобщить и привести в систему ранее полученные знания, и приобрести в ходе самостоятельной творческой работы новые знания.
III.Стадия осмысления
Сообщение учащихся (опережающее задание) «История открытия галогенов»
Сегодня предстоит работа в группах (Деление класса на 4 группы по 5 человек)
Каждая группа получает задание, в котором зашифрована информация о галогенах. Каждое слово несет в себе определенный смысл. Вам предстоит обсудить эту информацию, приготовить презентацию на флипчарте и защитить (можно использовать дополнительный материал).
Задание группе 1. В 7-этажном доме на улице имени Д.И. Менделеева в 7 подъезде жили химические элементы – галогены. Расселились они по этажам, соблюдая строгую субординацию и в зависимости от своего богатства и прихотей. Те, которые очень любят полетать – повыше, которым это удается с трудом, расположились на нижних этажах. Но вместе их объединило одно обстоятельство.
Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом тексте. Перескажите этот текст, используя химические термины и понятия. Дайте характеристику по положению в ПСХЭ.
Задание группе 2.
Галогены не любят показывать свое лицо, обычно они прячутся за спинами других. Иногда, в экстремальных обстоятельствах, они появляются на свет и тогда все любуются их красивыми нарядами, но при этом страдают от крайне неприятного запаха.
Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом тексте. Перескажите этот текст, используя химические термины и понятия. Предложите записать возможные реакции. Используйте дополнительную литературу. Приведите несколько примеров.
Творческое задание: Представьте портреты некоторых галогенов в виде рисунков или с помощью моделей изобразите их агрегатное состояние.
Задание группе 3. Значение и применение галогенов (можно использовать рисунки о применении галогенов)
Задание группе 4. Распространение в природе (дополнительный материал)
Динамическая пауза «Две половинки»
По истечении времени каждая группа представляет результаты своей работы. По ходу устного сообщения каждой группы класс фиксирует основные выводы и другую важную информацию в тетради в графе «Что я узнал нового»
IV. Стадия рефлексии (разноуровневые задания)
А. Какие степени окисления могут проявлять галогены в соединениях?
(предлагается определить СО галогенов в соединениях: CaF2 ,NaCl, Cl2O, Cl2O3 ,Cl2O5 ,Cl2O7)
СО: -1;+1; +3; +5; +7.
У фтора только -1
У других Г. -1 в соединениях с металлами, водородом, менее ЭО элементами
+1; +3; +5; +7 в соединениях с более ЭО элементами (F, O, N)
Б. Вставьте пропущенные слова.
1. Галогены – неметаллы главной подгруппы VII группы.
2. «Галогены» означает рождающие соли .
3. До завершения внешнего энергетического уровня атомов галогенов не хватает 1 электрона, поэтому низшая степень окисления равна -1 .
4. Высшая степень окисления галогенов, кроме фтора , равна +7 .
5. Окислительные свойства в ряду галогенов от фтора к йоду уменьшается , так как
увеличивается радиус атома
6. Бром - жидкость бурого цвета с резким зловонным запахом.
В. Задача по теме: «Галогены»
В четырех запаянных ампулах при нормальных условиях находятся простые вещества, образованные элементами одной подгруппы Периодической системы (ПС). Все 4 вещества чрезвычайно реакционноспособны и сами по себе ядовиты, тем не менее, атомы составляющих их элементов играют важнейшую роль в жизни любого человека. С одним из этих элементов (в виде спиртового раствора того самого того вещества) Вы сталкиваетесь всякий раз, когда заботливые родители обрабатывают Ваши ссадины и порезы. Другой элемент входит в состав белого порошка, присутствующего практически на каждом обеденном столе.
Человечеству в целом эти элементы известны достаточно давно, косвенным доказательством чего служат их короткие и резкие названия. Эти названия происходят от древнегреческих слов, характеризующих одно из свойств соответствующих простых веществ: цвет( для двух из них), запах, реакционную способность.
1.В какой подгруппе ПС расположены элементы, о которых идет речь в задаче? Каково общее название этой подгруппы элементов и что оно означает?
2.Как переводятся древнегреческие названия этих элементов на русский язык?
3.Приведите формулу и химическое название белого порошка, без которого не обходится большинство процессов приготовления пищи.
4.Два элемента из четырех встречаются в горных породах, два других не образуют сколько – нибудь значимых месторождений. Назовите эти пары элементов, приведите по одному примеру минералов для первой из них ( формула и минералогическое название).
5.У этих 4 элементов есть еще один «родственник », совсем редко встречающийся в природе. Что это за элемент и в чем причина его малой распространенности?
6.Три ампулы стеклянные, а одна сделана из полипропилена (органический полимер). Какое из веществ поместили в полипропиленовую ампулу и почему?
7.Ампулы пронумерованы. Определите, какие номера соответствуют каждому из веществ, если о содержимом известно следующее:
а) в 1-й и 3-й ампулах содержимое полностью газообразное;
б) элементы из 2-ой и 3-й ампул химики обозначают однобуквенными символами.
8.Какие соединения могут образовываться, если смешивать содержимое 2-й и 3-й ампул в разном соотношении? Приведите примеры.
Самопроверка (учитель дает правильные ответы)
Оценочный лист. Взаимооценивание. – смотрите документ
Оценки и выставляются в журнал.
Саморефлексия
Понравилось ли вам работать группой?
Что больше понравилось?
Какие были затруднения?
V.Домашнее задание
Сообщение «История открытия хлора»