Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  «Семья. Традиции. Уважение к старшим».

«Семья. Традиции. Уважение к старшим».

14.11.2024

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вишневский учебно-воспитательный комплекс муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым



Республика Крым, Красноперекопский район

с. Вишневка, ул. Ленина, д.62

[email protected]

(36565) 97-2-85

Директор Высоцка Людмила Григорьевна





«Семья. Традиции. Уважение к старшим».


Республиканского конкурса педагогического мастерства

«Урок нравственности»





Автор: Галушко Ольга Владимировна

учитель начальных классов,

категория СЗД

педагогический стаж 6 лет

+79788958520

[email protected]





2024 год


Тема:"Семья. Семейные традиции "

Целевая аудитория – учащиеся 3класса.

Цель занятия: углублять представления учащихся о ценности семьи, соблюдении семейных традиций

Задачи занятия:

-раскрыть значение понятия «традиционных семейных ценностей» на примере гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха и труда;

-развивать навыки ответственного поведения в семье;

-показать необходимость уважительного отношения к родным и близким;

Результаты:

Предметные. В совместной деятельности с учителем научиться:

1. Формировать нравственную культуру детей. Знакомить с наиболее распространенными традициями и обычаями.

2. Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям.

3. Формировать уважительное отношение к старшему поколению .

3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, к традициям семьи. Развивать коммуникативные умения, доброты и взаимопонимания в семьях учащихся.

Метапредметные:

регулятивные:

под руководством учителя научиться определять цель занятия; составлять план действий по выполнению поставленной задачи; работать по заданному плану, алгоритму;

коммуникативные:

использовать простые речевые средства для общения ; работать в паре и группе; отвечать на вопросы учителя.

познавательные:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера .

личностные: Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; понимание причин успеха и неуспеха; элементарные навыки этики поведения.

Методическое обеспечение: плакат с изображением солнца, флипчарт, презентация, проектор, микрофон, карточки для рефлексии, ватман, семейные фото.

Ход урока:

1.Организационная часть

-Здравствуйте дорогие ребята. Здравствуйте уважаемые гости.

Наш девиз:

В нашем классе, лучшем самом,

Каждый ученик -звезда!

В любом деле, даже малом,

Будем лучшими всегда!

- А сейчас я предлагаю встать в круг радости и взяться за руки.

Круг радости

Собрались все дети в круг.

Я твой - друг ,и ты -мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.(улыбнулись друг другу и сели на свои места)

2.Самоопределение к деятельности.

-Ребята ,угадайте -ка загадку

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья) слайд 1

- Ребята, а что такое семья? Как вы понимаете это слово?

Посмотрите внимательнее , какие рисунки вы видите на доске? (ответы ребят) слайд 2

- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня ? (о семье, о семейных ценностях и традициях, уважение к старшим).

- Правильно, ребята. Тема нашего занятия «Семья. Семейные традиции. Уважение к старшим».

- На какие вопросы нам предстоит ответить? Какова цель нашего занятия? (узнать, что же такое семья, семейные ценности, семейные традиции)

- Следующий вопрос будет такой. А какие семейные ценности лежат в основе крепкой, дружной семьи? Призадумались? Ответить на этот вопрос вам поможет старая китайская притча.

В давние времена жила одна семья. И в ней царили любовь и согласие. Молва о ней долетела до самого правителя тех мест. И он спросил у главы семьи: Как вам удаётся жить никогда не ссорясь и не обижая друг друга? Старик взял бумагу и долго что-то писал. А, когда написал, протянул правителю. Правитель прочитал то, что написал старик и улыбнулся.

- Внимание вопрос, какие слова были написаны на бумаге? Подумайте ребята и каждая группа пусть напишет эти слова на этих лучиках и прикрепит к этому кругу, посмотрим ребята во что превратится наш круг.

(Дети обсуждают, пишут слова на листочках и прикрепляют эти листочки к жёлтому кругу). Посмотрите ребята, во что превратился наш круг? (ответы ребят).

Любовь, забота, терпение, помощь, доверие- это и есть основа жизни всякой счастливой семьи. Эти самые слова написал старик правителю. Слайд 3

3. Работа по теме занятия.

- У каждого человека есть своя семья, свой дом, свои традиции и обычаи, которые чтут в этой семье. Семья является для человека самым важным в жизни. Какое счастье, что у вас у всех есть семья, есть родительский дом - начало всех начал. А самое главное - в семье вас любят и ценят, с детства приучают любить и соблюдать свои традиции, учат вас уважать старших .

Семейные ценности- это не то, что хранится в вашей шкатулке или в шкафу: это не дорогие украшения , костюмы и платья. А вот альбом старых фотографий, бабушкино подвенечное платье или рассказы о прошлом семьи, которые передаются из поколения в поколение-всё это относится к семейным ценностям.

Семейных традиций в мире существует множество. Каждая семья выбирает для себя приемлемые традиции. Родители должны помочь детям приобщиться к этим традициям умом и сердцем.

- Ребята, а какие традиции и обычаи в вашей семье? Расскажите коротко о том, какие семейные традиции есть в вашей семье? (ответы ребят).

4. Альбом "Семейные фотографии"

- Собирать и хранить семейные фотографии - это еще одна традиция. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях из семейной жизни. Традиция эта очень важная.

Иногда нам хочется открыть семейные альбомы и вспомнить о каких-то важных событиях, которые возвращают нас в прошлое. Предлагаю вам создать фотоколлаж из ваших семейных альбомов. (Клеют фото на флипчарт)

5. Задание «Собери пословицы»

- О семье есть много пословиц. Давайте попробуем составить её из рассыпанных слов. На партах конверты с заданиями. Каждой группе предстоит собрать свою пословицу, написать её на листочке бумаги и зачитать классу.

1-я группа: Дитя хоть и хило, да отцу с матерью мило. Смысл поговорки в том, что родители любят своих детей несмотря ни на что Вся семья вместе, так и душа на месте.

Добрая семья прибавит ума-разума. Так говорят потому, что дружная семья всегда живёт в мире и согласии и в нужный момент родные помогают друг другу советом или делом. 

2-я группа: Моя семья — моё богатство. Эта пословица говорит о том, что иметь семью равносильно тому, что иметь огромное богатство.

Вся семья вместе, так и душа на месте.  Суть пословицы в том, что родные люди всегда переживают друг за друга, стараются максимально быть в курсе всех событий из жизни родных людей. Слайд 4 (включить после того как соберут пословицы)

- А теперь послушайте пословицы разных народов и сделайте вывод.

«От совета старых людей голова не болит», - говорит русская пословица; «Спелое пробуй, старших слушай», - учат буряты и монголы; «Старших уважай, младших воспитывай», - говорят, тувинцы; «Слушай, что говорят старики», - скажет японец. Как вы думаете ребята , почему мы должны уважать и прислушиваться советов старших? (ответы ребят)

- Об уважении и почитании родителей мы должны говорить с детства. Родители же должны своим личным примером показывать своё уважение старшему поколению. Слайд 5

- Именно в семье люди находят понимание и поддержку в трудную минуту. Когда человек одинок, он не чувствует поддержку, ему очень не хватает внимания и заботы.

6. "Одинокая звёздочка" (сказка) слайд 6

Давным-давно, много веков тому назад, в ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звездочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»?

Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!

- «А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна.

- «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Что их манит в дорогу, куда они так спешат»?

«Ты узнала тайну спешащих странников»?- спросила Луна

«Да, - ответила Звёздочка.- Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…»

«А какими были его глаза»? – недоумённо спросила Луна.

«Они светились от счастья и радости», - ответила, тяжело вздохнув, звёздочка и продолжила. - Чему ты радуешься, странник»?

И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи -любовь детей и внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».

Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью».

Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Звёздочка, а ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми»?

«А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка.« Да, конечно. Вот смотри ».

И в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь дорогая, мы теперь – одна Семья. Мы любим тебя».

- Кем вы стали для звёздочки? (семьёй) А почему звёздочка мечтала о семье? (ответы ребят)

7.Физкультминутка

Вы все любите отдыхать с семьёй? Я вам тоже предлагаю отдохнуть.

8. Игра "Чей предмет"

- А сейчас давайте поиграем в игру "Чей предмет?". Я произношу название предмета и бросаю кому – то мячик. Вы должны бросить его мне назад, отвечая, кто в вашей семье чаще всех пользуется этим предметом. Итак, начали.

Веник, диван, телевизор, спицы, мяч, телефон, тетрадь, посуда, компьютер, кресло, газета, стиральная машина, утюг, дневник, ремень, гаечный ключ, духовка, книги, фотоаппарат.

9. Задания на традиции

Ваша задача заключается в том, что вы должны внимательно послушать и сказать о какой традиции идёт речь.

1) Приехал долгожданный гость,

Давно он не был в нашем доме.

Его встречать нам довелось

С радушьем, в вежливом поклоне.

И угощенье принесли

С гостеприимством достархана.

Он был заботою согрет

И ароматной чашкой чая.

(гостеприимство) Слайд 33

2) Как же замечательно прохладным сентябрьским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? (отдых на природе) Слайд 34

3) У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, сестра моет посуду, папа выносит мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой. (генеральная уборка) Слайд 35

11. Рубрика «Микрофон". Слайд 36

- Я знаю что вы очень любите отвечать на вопросы, поэтому я подготовила вам вопросы. Я задаю вам вопрос, а вы быстро отвечаете. Итак, рубрика"Микрофон".

- Как зовут твоих дедушку и бабушку?

- Какие обязанности ты выполняешь дома?

- Какие праздники отмечают в твоей семье?

- Чем радуешь родителей?

- Чем огорчаешь родителей?

- Как вести себя , когда провинился?

- Как называют тебя дома ласково?

- Какое чувство должно всегда жить в семье?

- Самая любимая традиция твоей семьи?

- Есть одно правило жизни: чтобы поняли тебя, должен и ты понять другого. А поэтому старайтесь жить так, чтобы в семье было все хорошо. Помогайте родителям по дому, выполняйте задания учителей, и вы увидите, что ваши родители будут чаще улыбаться.

- Несомненно, у человека должен быть дом. И не просто крыша над головой, а место, где его ждут, понимают, принимают таким, какой он есть. Место, где человеку тепло и уютно, где его очень любят.

- А что вы можете сказать о нашем классе? (мы тоже семья)

- А какие традиции есть в нашем классе?

- Мы вместе уже три года, не смотря на это, в нашем классе уже сложились свои традиции. Мы никогда не оставим одноклассника в беде, мы ему всегда поможем . Мне очень хочется, чтобы вы всегда болели и переживали за свой класс, как за одну большую семью. Слайд 37

13. Итог занятия и рефлексия.

- Над какой темой мы работали?

- Для чего же нужны семейные традиции?

- Какие задания вам понравились ребята?

- Очень важно следовать семейным традициям, хранить и передавать традиции из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом. Важно не забывать о том, что каждая семья должна быть крепкой , дружной и счастливой.

- У вас на партах лежат солнышки: солнышко грустное и весёлое. Какое у вас сейчас настроение ребята? Поднимайте соответствующие солнышки.

-Мне тоже очень понравилось наш урок. Любите близких людей, уважайте старших и цените свои семьи! Слайд 38



-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Семья. Традиции. Уважение к старшим». (660.89 KB)
