Внеклассное мероприятие разработано
учителем общественных дисциплин первой квалификационной категории
МБОУ СОШ № 3 г.Сураж Брянской области
Бондаренко Антониной Григорьевной
Внеклассное мероприятие « Шли с победой партизаны»
Цели :
1. Познакомить с героическими страницами борьбы партизан и подпольщиков Брянского края и Суражского района, защищавших свою родину от немецко-фашистских захватчиков
2.Показать , как жители нашего края и г.Суража чтят память об их подвиге
3. Способствовать воспитанию патриотизма, уважения к ветеранам-подпольщикам и партизанам г. Суража
Оборудование: презентация
Ход мероприятия
1 ученик
Как не всесильно время, оно не властно над живой человеческой памятью. И сегодня, мы вновь и вновь вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, кто жертвовал каждый день и час ради долгожданной Победы!
Видео « Песня Священная война»
2 ученик:
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
о награждении Брянской области орденом Ленина
ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИИ, МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ, ПРОЯВЛЕННЫЕ ТРУДЯЩИМИСЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,
И ЗА УСПЕХИ, ДОСТИГНУТЫЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, НАГРАДИТЬ БРЯНСКУЮ ОБЛАСТЬ ОРДЕНОМ ЛЕНИНА.
30 ЯНВАРЯ 1967 г
3 ученик:
Дождей ли струи хлещут косо,
Лучей ли радостный прилив,-
Шумят вершины брянских сосен…
Остановись, послушай их.
В их вечном гуле стоголосом
Мотивы памяти слышны.
А в окруженье брянских сосен-
Поляна скорбной тишины …
4 ученик
В сентябре 1941 года партизанами брянских отрядов: городского имени Кравцова и районного было поднято знамя священной борьбы за честь и независимость нашей Родины.
Партизанская бригада имени Д.Кравцова действовала с августа 1941г. по сентябрь 1943г. В составе бригады было 640 партизан и партизанок.
5 ученик:
Зеленый фронт Каждая роща стала бастионом, каждый куст- огневой точкой!
Партизаны давали клятву:
«Я клянусь всеми средствами помогать Красной Армии уничтожать бешеных гитлеровских псов, не щадя своей крови и своей жизни.
Я клянусь, что скорее умру в жестоком бою с врагом, чем отдам себя, свою семью и весь советский народ в рабство коварному врагу»
Видео « Шумел сурово брянский лес»
6 ученик:
Бюро обкома партии 11 апреля 1942 года приняло решение создать объединение партизанских отрядов под единым командованием
- командиром стал Д. Е. Емлютин, комиссаром –А. Д. Бондаренко
К лету 1942 года в рядах народных мстителей насчитывалось свыше 23 тысяч человек
В октябре-ноябре 1942 года был создан ряд крупных объединений- 27 бригад, в них входило 139 отрядов, действовали десятки подпольных организаций.
7 ученик:
При Военном совете Брянского фронта был создан штаб партизанского движения - начальником стал секретарь Орловского обкома партии Александр Павлович Матвеев
« Удары партизан Белоруссии, Брянских лесов должны почувствовать немецкие войска, находящиеся не только в тылу, но и действующие под Воронежем, у Сталинграда, на Волге»
( газета « Правда» 14 сентября 1942 года)
8 ученик:
Первые боевые операции брянские партизаны провели в августе 1941г.
Дятьковские партизаны 14 февраля 1942 года с боем заняли г. Дятьково и восстановили в районе советскую власть.
Партизаны и подпольщики делали на оккупированной земле все, чтобы земля горела под ногами фашистов, а они вымещали свое бессилие и злобу на мирном населении…
Одной из крупнейших операций брянских партизан в 1943 году стал взрыв железнодорожного моста через реку Десну в районе Выгоничи, так называемого Голубого.
9 ученик:
«Приказ штаба партизанского движения Брянского фронта .
Горшкову, Емлютину от 2 марта 1943г
Бригада им. Щорса - 800 чел. совместно с отрядом им. Ворошилова № 1-425 чел., командованием Ромашина, взорвать ж.-д мост через р. Десна в районе Выгонич.
После взрыва моста этими же силами парализовать грунтовую дорогу Почеп-Брянск, не допустить этим самым движение.
Захватить и подготовить рубеж для подхода Красной Армии на правом берегу Десны в районе Уручье-Рябчевск
10 ученик:
«Справка штаба партизанского движения на Центральном фронте
не ранее 22 июля 1943 г
Выполняя приказ о рельсовой войне, партизанские бригады, подчиненные орловскому штабу партизанского движения, в ночь на 22 июля 1943 года взорвали рельсы:
Бригада « За Родину» - на перегоне Навля-Кокоревка, Киевской ж.-д взорвала 1180 рельс.
Бригада им. Фрунзе - на перегоне Зерново- Суземка, Киевской ж.-д взорвала 338 рельс
Бригада « За власть Советов» на перегоне Нерусса-Суземка, Киевской ж.-д взорвала 540 рельс
Комаричская бригада-на перегоне Кокоревка-раз.Нерусса, Киевской ж.д.1515 рельс
Бригада « Смерть немецким оккупантам»-на перегоне Клюковники-Колигаевка, ж.-д Брянск-Льгов-328рельс, Клюковники-Синезерки, ж.-д Брянск-Льгов-664 рельс.
На перегоне Алтухово-Навля, Киевской ж.-д-90 рельс
Отряд бригады им. Ворошилова на перегоне Кокоревка-Холмичи, Киевской ж.-д взорвал 470 рельс
Всего бригадами взорвано 5133 рельс, что составляет 64 километра 152,5 метра ж.-д линии.»
1 ученик:
Костры горели средь поляны,
Вода кипела в котелках,
И вспоминали партизаны
Друзей, потерянных в боях.
Дожди хлестали и метели,
Но не забыть нам никогда,
Как под откос в те дни летели
С чумой фашистской поезда!
Видео « Взрыв ж-дороги»
2 ученик:
12 командиров и партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза!
Анна Морозова Валентина Сафронова
Владимир Рябок Петр Марков
Михаил Сельгиков Филипп Стрелец
Алексей Бондаренко Дмитрий Емлютин
Михаил Дука Михаил Ромашин
Алексей Ижукин Дмитрий Медведев
Запомните их имена!
3 ученик
16 августа 1941 года немецко-фашистские войска вторглись на территорию района,
а 17 августа был занят город Сураж.
Секретарь райкома партии Г.Н. Руленков сразу же приступил к созданию партизанского отряда, который обосновался в урочище Малиннники.
Уже в октябре 1941 года группа партизан под командованием К.А.Сницера разгромила подразделение гитлеровцев и волостную управу в с.Нивное, а потом устроила ночной налет на г. Сураж.
Карательная экспедиция немцам не удалась: в ночь с 7 на 8 ноября 1941 года партизаны вышли из окружения и передислоцировались в Клетнянские и Белорусские леса.
В 1941-1943гг партизаны Вьюковского и Дегтяревского сельских Советов громили вражеские гарнизоны в селах Нивное, Далисичи, Дегтяревка, Жастков.
4 ученик : Точное число партизан, действовавших на территории Суражского р-на не установлено.Это лишь немногие из них:
Грищенко Ефросинья Максимовна
Крупень ( Колесник) Вера Федоровна
Жадько Иван Алексеевич
Коленченко Николай Прохорович, командир партизанского отряда им. Котовского
Кабышев Дмитрий Ефимович, командир 1 полка, 5 Клетнянской партизанской бригады
Седов Сократ, комиссар 5 Клетнянской партизанской бригады
Костяной Григорий Матвеевич
Удостоверение партизанки Руденцовой Марии Семеновны
5 ученик:
В июне 1943 года в урочище Чагодай, что под Дегтяревкой, при переправе через реку Ипуть погибло большое количество партизан 3-й Клетнянской бригады. Блокированный фашистскими карателями, отряд предпринял попытку уйти от преследователей в белорусские леса. Измотанные долгим переходом, перед форсированием, они решили передохнуть на левом берегу реки. В этом и была их ошибка.
Почти суточный отдых трагически закончился 12 июня.
Переправившаяся первая группа партизан не заметила хорошо замаскированных немцев. И когда по канатам и вплавь через реку стали переправляться остальные , немцы открыли шквальный огонь.
Полегло тогда несколько сотен бойцов из клетнянского, бежицкого, белорусского отрядов, а также мирных жителей.
Прошли годы и на месте скромного обелиска воздвигнут мемориал, на котором выбиты имена погибших земляков.
По традиции, в память о погибших защитниках местные жители и гости опускают венки из цветов в плавные воды Ипути…
6 ученик
В Сураже на протяжении всей оккупации действовало несколько подпольных групп, связанных с партизанскими отрядами им.Котовского, им.Шемякина и др.
Благодаря разведывательным данным подпольщиц А.Федорино и Н. Бердниковой был взорван ж.-д мост между станциями Сураж-Журбин.
На какое- то время была выведена из строя Суражская электростанция.
Был убит зверствующий( в течение 2-х месяцев) начальник полиции Бакин.
Была сожжена немецкая конюшня и ошалелые от страха лошади носились по
булыжной мостовой Мглинской улицы.
Миной замедленного действия взорвали печи в здании Дома пионеров, в котором располагались немцы.
Подпольщики-врачи освобождали суражан от угона в Германию и снабжали медикаментами партизанские бригады « Вперед» и « 5-ю Клетнянскую» и др.
7 ученик:
« Письмо комсомолок-подпольщиц Орловскому обкому ВЛКСМ о деятельности подпольной организации в городе Сураже»
не ранее 25 сентября 1943 г.
Узнав об организации партизанских отрядов в Белоруссии, мы сами связались с отрядами и стали оказывать им помощь.
В этот период мы не думали о последствиях, постигнувших нас, а, веря в победу, смело боролись за правое дело.
С декабря месяца 1941 года по апрель месяц 1942 года мы помогали партизанскому отряду: доставали медикаменты, график о грузопотоке поездов, о местопребывании и передвижении немецких частей, занимались агентурной работой и распространяли листовки.
С мая месяца 1942 года, организовав подпольную организацию, мы стали выпускать листовки… В нашей организации насчитывалось около 20 человек. 10 человек из них расстреляны немцами, а остальные остались в живых благодаря тому, что были предупреждены об аресте и с мая- июня 1943 года ушли в партизанский отряд.
Семьи наши в течение 5 месяцев находились в тюрьме и концлагерях.
Часть из них были расстреляны, а часть, благодаря приходу Красной Армии, была освобождена из Клинцовской тюрьмы»
Комсомолки-партизанки : Кохан Елена Ротаненко Полина Бердникова Наталья
8 ученик:
«Говорящие из огня» - так были названы очерки в г-те « Восход» от 18 февраля 1992 г , посвященные подпольщикам г. Суража
Наталья Бердникова.
Вот ее характеристика, написанная командиром партизанского отряда Пискуновым.
Товарищ, Бердникова Наталья Григорьевна 1925г рождения, член ВЛКСМ. До Отечественной войны училась в средней школе г. Суража. В период оккупации района
до июля месяца 1942 года работала в своем хозяйстве. С июля 1942года была связной
у партизан, распространяла листовки и доставляла необходимые сведения в штаб партизанского отряда. В марте 1943года прибыла в партизанский отряд партизанской бригады « Вперед», где и находилась в качестве рядового бойца. Принимала активное участие в подрыве ж-д полотна, пущены под откос 2 паровоза и 17 вагонов с техникой противника . Была награждена медалью « Партизану Отечественной войны, второй степени».
Осталась жива. В 1944 г она поступила в Московский химико-технический институт им. Менделеева, который закончила в 1952г. Наталье Григорьевне была присуждена ученая степень кандидата химических наук. Умерла и похоронена Бердникова Н. Г. в Москве.
9 ученик.
Резидент « Орлица». Вербовка. Характеристика
Панус Екатерина Степановна, 1925 года рождения, уроженка Орловской области, г.Суража, гражданка СССР, русская. Происходит из рабочих, образование- среднее. Член КПСС. Работала переводчиком немецкого языка. Привлекательная внешность, развита, культурна, общительного характера, способна заводить знакомства в среде противника и добиваться доверия. Успешно руководила ревидентурой по наблюдению за железной дорогой.
Осталась жива, вышла замуж за офицера и уехала вместе с ним по месту службы в Германию. Умерла в 1956, захоронена на советском кладбище в Германии , в г. Постдам.
Могила сохранилась. ( архивная справка). Запрос в исполнительный Комитет ордена Ленина союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сделал ее брат
Панус Сергей Степанович. Он сейчас живет в г. Сураже .
10 ученик:
Остальным подпольщикам не удалось дожить до Победы!
Всмотритесь в их лица, какие они еще совсем юные и красивые! Но они не пожалели своих жизней в борьбе с врагом, чтобы мы с вами сегодня жили…
Гетун Мария Ехимович Дмитрий
Гладченко Наталья Пискунова Ольга
Подколодная Надежда Хильков Алексей
Коржукова Зинаида Кохан Лидия
Мехедова Нина Станкевич Ксения
Федорино Анна
Из-за предательства фашистских прислужников оккупантам удалось раскрыть подполье и после зверских пыток и мучений они были казнены… Их было 31…
Давайте почтим их память минутой молчания!
(метроном )
В лесу под деревней Ст. Кисловкой на братской могиле расстрелянных патриотов для увековечения их памяти благодарные суражане установили обелиск.
Памятник (фото)
1 ученик:
И вот наступило 17 сентября 1943 года!
Войска Брянского фронта –воины 197-й, 273-й, 323-й стрелковых дивизий, во взаимодействии с другими частями и соединениями вступили в город…
Товарищи воины, братья по бою
Нас брянцами гордо зовут.
Сегодня Москва рукоплещет героям,
Гремит орудийный салют!
Леса золотятся осенним убранством
В счастливые дни сентября.
И солнце встает над ликующим Брянском,
Над Брянщиной рдеет заря…
2 ученик
Долгожданный День Победы!
Но вот настала та минута,
Что долго Родина ждала:
И озарил огонь салюта
Твои бессмертные дела
Слава крепкая, партизанская,
У тебя, земля, брянская !
Видео « Марш Победы
Видео « Марш Победы!»
3 ученик:
29 октября 1974 года( через 31 год !)
Постановлением бюро Суражского райкома КПСС на основании справки о результатах работы комиссии обкома КПСС под грифом « секретно» была признана подпольная патриотическая организация и утвержден ее состав.
30 января 1975 года бюро Брянского обкома КПСС своим постановлением признало существование в г. Сураже патриотических групп в годы временной немецко-фашистской оккупации и утвердило список подпольщиков
(50 !)
4 ученик:
6 мая 2011 года в торжественной обстановке в городе Сураже был открыт Сквер, посвященный подвигу партизан и подпольщиков города Суража.
Будущие поколения должны знать и помнить о молодых и совсем юных ребятах, благодаря которым они сегодня живут.
Вечная память всем, кто ценой своей жизни отвоевал Победу и бесконечная благодарность ветеранам!
Видео « Журавли»
5 ученик:
В лесах и селах –обелиски
Над погребеньями стоят.
И как стихи, погибших списки:
За рядом ряд,
За рядом ряд…
Застыл Мемориал гранитный,
Цветы у Вечного огня,
Над павшими на поле битвы
Деревья кронами звенят…
6 ученик
Шумит Брянский лес…Спокойно и глубоко
И в этот шум вплетаются молодые и сильные голоса:
-Мы помним…
-Помним…
-Помним…
Памятники : Партизанская поляна, Площадь партизан г. Брянск
7 ученик.
Сегодняшний лес наполнен мирными звуками и голосами…
Подведение итога мероприятия.


Шли с победой партизаны... (21.58 MB)

