Цель: Познакомить учащихся с событиями Отечественной войны 1812 года.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть суть понятия партизаны;
- определить значимость партизанских отрядов
Развивающая:
- развивать умение грамотно формулировать свой ответ, слушать учителя;
- развивать умение находить информацию в иллюстративном материале;
- развивать умение рассуждать и делать выводы;
- развивать психические познавательные процессы
Воспитательная:
- воспитывать дисциплинированность, аккуратность, ответственность;
- воспитывать интерес к истории, толерантность
Оборудование:
- Иллюстративный материал
- Распечатки текста
- Фильм
Ход урока:
Орг. момент:
- Здравствуйте, ребята!И я предлагаю вам сегодня отправиться в прошлое. Для этого нам не понадобятся ни учебники, ни тетради, а только ваши головки со знаниями.
Актуализация знаний:
- Для того чтобы узнать куда же мы с вами отправимся, нужно выполнить несложные арифметические действия.
- Скажите, какой сейчас год? (2012 год). Вычтите из этого числа 200. Что получилось? (1812).
- Кто уже догадался, куда мы попали? Какое великое событие произошло в 1812 году? (Отечественная война).
- Верно. В этом году отмечается 200 - летие победы в этой кровопролитной войне.
- А знаете ли вы, кто с кем воевал в этой войне? (Русские с французами).
- 1 вариант расскажет нам, кто был главнокомандующим русской армии (из красных букв), а 2 вариант – кто был главнокомандующим французской армии (из синих букв).
- Кто стоял во главе русской армии? (Кутузов). А французской? (Наполеон).
Постановка темы и цели урока:
- Вот мы с вами уже и познакомились с главными героями нашего путешествия.
- Давайте дадим нашему путешествию в прошлое название, чтобы, когда кто - нибудь посмотрел на это название, то сразу понял, куда мы путешествовали и зачем. (Отечественная война 1812 года).
Изучение нового материала:
- Иногда вы слышите от взрослых такое выражение «наполеоновские планы». Знаете ли вы, что оно означает? (Большие, грандиозные планы, которые невозможно выполнить).
- А Наполеон – кто он? (Ответы детей).
- Наполеон Бонапарт пришел к власти и провозгласил себя императором. Он мечтал о мировом господстве. Уже многие покоренные страны лежали у ног Наполеона. Но, чтобы окончательно почувствовать себя мировым господином, ему нужно было завоевать Россию. В поход на Россию он взял 600 тысяч человек. Во главе войск стояли умные, опытные, проверенные в боях военачальники. Наполеон был уверен в скорой победе. Тревога за судьбу Отечества охватила весь народ. В этот трудный для России час главнокомандующим был назначен Михаил Илларионович Кутузов.
- Как вы думаете, почему именно Кутузов был назначен главнокомандующим? (Ответы детей).
- К тому времени Кутузов одержал много побед, поэтому войска встретили его с радостью. Он всегда яро сражался с врагом. Однажды, ринувшись вперед на противника, чуть не поплатился жизнью: пуля прошла возле виска, задев глаз. Кутузов чудом остался в живых, но глаза лишился. Также Михаил Илларионович пользовался доверием у народа, поэтому главнокомандующим всех русских армий император назначил именно его.
- Прочитайте, пожалуйста, первый абзац. (Читают текст).
24 июня 1812 года французская армия стала переходить реку Неман и вступила не территорию Российской империи. Главные силы французов шли на Москву. Их встретили две русские армии, значительно меньшие по численности, да еще и удаленные друг от друга. Существовала большая опасность, что Наполеон разобьет их поодиночке. Поэтому, ведя трудные оборонительные сражения, русские армии были вынуждены отступать. Им вслед уходили и крестьяне, угоняя скот, уничтожая всё, что могло стать добычей врага, а сами становились партизанами. Казалось, что французская армия шла по безлюдной местности. Французы проедали свои припасы, теряли в стычках тысячи солдат и офицеров.
- Скажите, когда началась Отечественная война? (24 июня 1812 года).
- Как складывались события в начале войны? (Сначала нашей армии пришлось отступать).
- Ребята, все слова в этом тексте вам были знакомы? (Нет, слова «партизаны» мы не знаем).
- Партизаны – не военные люди, которые действовали в тылу врага.
- Давайте прочитаем второй абзац. (Читают текст).
Искусно маневрируя, русские армии смогли, наконец, соединиться под Смоленском, где состоялось большое сражение за город. После кровопролитного боя русские войска оставили Смоленск.
Весь материал – смотрите документ.