Цели:
создать условия для формирования знаний учащихся о положении серы в ПСХЭ, об ее аллотропных видоизменениях, физических и химических свойствах, получении и применении;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми терминами, развитию внимательности, быстроте реакции и сообразительности;
способствовать воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи, умению радоваться успехам друзей.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, перекличка, проверка готовности к уроку; сообщение темы и целей урока, просмотр позитивного ролика, перегруппировка (металлы, неметаллы, амфотерные элементы).
II. Проверка знаний.
Блиц опрос по теме «Неметаллы»
III. Лекция с элементами беседы
Вспомните:
1). Какое положение занимает сера в ПСХЭ Д.И. Менделеева?
2). Каков физический смысл данных показателей серы?
3). На интерактивной доске и в тетрадях заполните схему строения атома серы.
Объяснение учителя
Физические свойства: твердое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворима в воде, водой не смачивается (плавает на поверхности), t°кип = 445°С
Аллотропия
ромбическая ( - сера) - S8
t°пл. = 113°C; r = 2,07 г/см3
Наиболее устойчивая модификация.
моноклинная ( - сера) - темно-желтые иглы
t°пл. = 119°C; r = 1,96 г/см3
Устойчивая при температуре более 96°С; при обычных условиях превращается в ромбическую.
пластическая - коричневая резиноподобная (аморфная) масса
Неустойчива, при затвердевании превращается в ромбическую.
Строение атома
Размещение электронов по уровням и подуровням – смотрите документ
Применение : Вулканизация каучука, получение эбонита, производство спичек, пороха, в борьбе с вредителями сельского хозяйства, для медицинских целей (серные мази для лечения кожных заболеваний), для получения серной кислоты и т.д
IV. Самостоятельная работа учащихся с учебником и дополнительному материалу:
Групповая работа по составлению флепчартов по параграфу 13 учебника:
1 группа: способы получение серы в лаборатории,
2 группа: химические свойства, взаимодействие серы с простыми веществами,
3 группа: химические свойства, взаимодействие серы со сложными веществами.
После чего учащиеся защищают свои флепчарты. Затем проводится взаимооценивание, учащиеся обсуждают работы друг друга и оценивают, выставляется в лист самоконтроля среднее значение оценки.
V. Закрепление материала:
Парная работа по слайдам интерактивной доски, учащиеся выполняют тест, после чего проводится взаимопроверка и взаимооценивание.
1.Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме серы:
А. 2, 6. В. 2, 8, 6. Б. 2, 8. Г. 2, 8, 8.
2.Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:
А. SO3-FeS-SO2. В. SO2-S-H2S. Б. MgS-S-SO2. Г. S-H2S-Al2S3.
3.Свойство, характерное для серы:
А.Хорошо растворима в воде.
Б.Имеет металлический блеск.
В.Твердое вещество желтого цвета.
Г.Проводит электрический ток.
4. Уравнение реакции, в котором элемент сера является восстановителем:
А. Fe+H2SO4=FeSO4+H2.
Б. S+O2=SO2.
В. 2Li+S=Li2S.
Г. SO3+H2O=H2SO4
проверку через интерактивную доску
(Ключ к тесту: 1. В 2. В, Г 3. В 4. Б)
Проведение рефлексии.
VI. Домашнее задание
Параграф 13
VII. Итог урока.