Цели урока:
сформировать представление о физических и химических свойствах алюминия, способах его получения и областях применения;
развивать умения учащихся прогнозировать свойства вещества, на основе знаний о его строении;
развивать умения проводить анализ, сравнение, обобщение.
Задачи урока:
актуализировать знания учащихся о строении атома,
показать зависимость физических свойств алюминия от его строения,
возбудить интерес к изучению науки путем предоставления кратких исторических и научных сообщений об алюминии,
продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при выполнении лабораторной работы,
формировать умения работать в коллективе.
Оборудование: алюминий, образцы соединений алюминия, кислоты серная, соляная, азотная (растворы и концентрированные), разбавленные и концентрированные растворы щелочей, пробирки, штатив пробирочный, спиртовка, спички, пробиркодержатель, горячая вода в стакане.
Ход и содержание урока.
Орг. момент. Побуждение к изучению темы.
Учитель:
Из глины я обыкновенной,
Но я на редкость современный.
Я не боюсь электротока,
Бесстрашно в воздухе лечу;
Служу на кухне я без срока -
Мне все задачи по плечу.
Горжусь своим я именем:
Зовусь я ............. (алюминием).
Сообщение темы и цели урока.
Учитель сообщает тему урока.
Формирование интереса к изучаемой теме.
История алюминия
Рассказ учителя:
"Однажды к древнеримскому императору Тиберию пришёл ремесленник и принёс чашу невиданной красоты, изготовленную из серебристого и на удивление лёгкого металла. На вопрос императора о названии чудесного металла ремесленник ответил, что металл получен им из …глины и пока не имеет названия. "Дальновидный" император, испугавшись, что новый металл, который можно получать из обыкновенной глины, обесценит серебро и подорвёт могущество Рима, повелел: чашу уничтожить, ремесленника обезглавить, его мастерскую сровнять с землёй!" Теперь, по прошествии тысячелетий, мы не можем сказать, сколько правды лежит в основе этой легенды, рассказанной римским историком Плинием Старшим в своей "Естественной истории", но значительная доля правды в ней кроется. Действительно, алюминий - серебристо-белый, но в отличие от серебра на удивление лёгкий металл, который в принципе можно получить даже из глины. Не случайно у нас в России в ХIX столетии алюминий называли "глиний"!
Выступления учащихся:(Сопровождаются слайдами презентации)
1-й ученик: В 1885 году, на Всемирной выставке в Париже было представлено «серебро из глины», которое произвело большую сенсацию. Это были пластины и слитки из алюминия, полученные французским ученым Сент-Клер Девилем. К чести Девиля он отреагировал, как подобает настоящему ученому: из алюминия собственного производства он отчеканил медаль с портретом Фридриха Велера и датой «1827» и послал ее в подарок немецкому ученому, первому получившему алюминий.
2-й ученик: В пробе лунного грунта, взятой автоматической станцией «Луна - 20» с луной поверхности, впервые был обнаружен самородный алюминий. При исследовании лунной фракции были выявлены три крохотные частицы алюминия. Это плоские слегка удлиненные крупицы с матовой поверхностью и серебристо-серые в свежем изломе. Алюминий - лунный камень.
3-й ученик: В1884 году в столице США соорудили 169-метровый монумент в честь Джорджа Вашингтона. Авторы проекта увенчали каменный обелиск пирамидой из драгоценного металла - алюминия. С тех пор уже более ста лет алюминиевый наконечник украшает памятник Вашингтону, успешно выдерживая испытания временем и погодой.
4-й ученик: Зеркало для крупнейшего телескопа диаметром в 6 метров, созданного в СССР, покрыто тончайшей алюминиевой фольгой. Этот дальнозоркий глаз обращен в глубины Вселенной. Он способен увидеть свет обычной свечки на расстоянии 25 тысяч километров. Американские ученые предложили использовать гигантские зеркала из пластмассы с алюминиевым покрытием для освещения ночных городов. Доставленные на орбиту такие зеркала и управляемые ЭВМ смогут отражать солнечный свет в десятки раз интенсивнее, чем это делает в настоящее время Луна.
2) Презентация по теме: «Области применения алюминия» (Приложение 1).
Учитель: Алюминий необычный металл и выделяется целым рядом свойств, которые достаточно сильно отличают его от других металлов. Среди этих свойств стоит отметить следующие:
Небольшая плотность.
Хорошая пластичность.
Достаточная механическая прочность.
Высокие тепло- и электропроводность.
Алюминий нетоксичен, немагнитен и обладает повышенной стойкостью к коррозии по отношению к ряду химических веществ. Обладая всеми этими свойствами, а также относительно невысокой стоимостью относительно других цветных металлов он нашел широкое применение в самых различных отраслях промышленности. Весомую долю в общее потребление алюминия и его сплавов вносят авиационная и автомобильная отрасли промышленности, железнодорожный и водный транспорт, машиностроение, электротехническая промышленность и приборостроение, промышленное и гражданское строительство, химическая промышленность, производство предметов народного потребления.
Учащихся (1-2 человека) представляют презентацию, которую заранее подготовили.
Выступления учащихся.
1-й ученик. Применение алюминия и его сплавов во всех видах транспорта, а в особенности воздушного привело к уменьшению собственной массы транспортных средств и к резкому увеличению эффективности их использования. Авиаконструкции, моторы, блоки, головки цилиндров, картеры, коробки передач, насосы и многие другие детали также изготавливают из алюминия и его сплавов.
Алюминий и его сплавы применяют также при отделке железнодорожных вагонов, изготовлении корпусов и дымовых труб судов, спасательных лодок, радарных мачт, трапов. Активно используют алюминий и его сплавы в электротехнической промышленности для изготовления кабелей, шинопроводов, конденсаторов, выпрямителей переменного тока. В приборостроении алюминий и его сплавы используют в производстве кино- и фотоаппаратуры, радиотелефонной аппаратуры, различных контрольно-измерительных приборов. Учитывая высокую коррозионную стойкость и нетоксичность алюминия, его широко применяют при изготовлении аппаратуры для производства и хранения крепкой азотной кислоты, пероксида водорода, органических веществ и пищевых продуктов. Алюминиевая фольга, обладая большей прочностью и будучи дешевле оловянной, полностью заменила ее как упаковочный материал для пищевых продуктов.
Все больше и больше используется алюминий при изготовлении тары для консервирования и храпения продуктов сельского хозяйства, при строительстве зернохранилищ и других зданий, сооружений и конструкций. Алюминий, а также его сплавы является стратегическим металлом и поэтому широко используется в военной промышленности при строительстве военной техники и оружия: самолетов, танков, артиллерийских установок, ракет, зажигательных веществ, а также для других целей в военной технике.
2-й ученик. Также алюминий широко применяется в таких областях техники как - ядерная энергетика, полупроводниковая электроника, радиолокация, а также для защиты от воздействия различных химических веществ на металлические поверхности, а также от атмосферной коррозии. Отражающие поверхности нагревательных и осветительных рефлекторов и зеркал своим существованием также обязаны алюминию, в частности его высокой отражающей способности.
Алюминий применяется и в металлургической промышленности в качестве восстановителя при получении некоторых металлов алюмотермическими методами, для сварки стальных деталей или раскисления стали. Активно применяется алюминий и его сплавы в промышленном и гражданском строительстве при изготовления каркасов зданий, ферм, оконных рам, лестниц и др. конструкций.
Подводим итог.
Учитель: Изучив основные области применения алюминия, мы видим, что необходимо подробнее познакомиться со свойствами данного металла.
Нахождение алюминия в природе.
Задание I . Рассмотрите диаграмму «Распространение элементов в природе». Определите, какое место занимает Al среди других элементов.
Задание II. Рассмотрите образцы природных соединений, сравните их по твердости, прочности, цвету, рассчитайте содержание Al в некоторых из них.
Неф
ел ины — KNa3[AlSiO4]4Глин
оз ёмы (смеси као ли нов с песком SiO2, извес тн яком CaCO3, ма гне зитом MgCO3)Кору
н д (сап ф ир, ру би н, н аж дак) — Al2O3Полев
ые шпаты — (K,Na)2O·Al2O3·6SiO2, Ca[Al2Si2O8]Као
ли нит — Al2O3·2SiO2 · 2H2OБер
ил л (изу мр уд, аква м арин) — 3ВеО · Al2О3 · 6SiO2Проверка расчетов. Обсуждение результатов заданий. Выводы.
Актуализация знаний об особенностях строения атома алюминия.
Учитель: Как видим, алюминий имеет очень широкое применение. А мы знаем, что применение всегда обусловлено свойствами вещества. Свойства вещества, в свою очередь, зависят от строения атомов его образующих. Рассмотрим особенности положения алюминия в ПСХЭ и строения его атома.
Вывод: Алюминий – амфотерный металл, расположенный в 3 периоде Ш(А) группы, с валентностью 3 и степенью окисления +3. В связи с большой активностью в природе встречается только в виде соединений.
Вывод: На внешнем энергетическом уровне у алюминия содержится 3 валентных электрона, которые в возбужденном состоянии распариваются. Поэтому для алюминия в химических реакциях характерны восстановительные свойства.
Физические свойства алюминия.
Рассмотрев особенности химического элемента алюминия, перейдем к изучению простого вещества алюминия.
Лабораторная работа по теме: «Физические свойства алюминия»
Инструктивная карта.
1. Рассмотрите алюминиевую пластинку.
2. Определите агрегатное состояние вещества алюминия.
3. Какого цвета пластинка?
4. Определите, имеет ли блеск данная пластина?
5. Опустите пластинку на ¼ её длины в стакан с горячей водой на 10-15 секунд.
Вытащите пластинку из воды, протрите салфеткой и определите, обладает ли алюминий теплопроводностью?
6. Возьмите в руки алюминиевую фольгу. Определите, обладает ли алюминий пластичностью? Лёгкий ли это металл?
7. Поместите в стакан с холодной водой алюминиевую пластинку, проверните несколько раз. Наблюдается растворение алюминия?
8. Кратко запишите свои наблюдения согласно плану:
- агрегатное состояние,
- цвет,
- блеск,
- теплопроводность,
- пластичность,
- растворимость в воде.
Дополнение учителя:
- легкий металл, r = 2,7 г/см3,
- легкоплавкий металл t0пл = 6600С,
- электропроводен (3-е место по электропроводности).
Хотя алюминий является активным металлом, в воде он не растворяется, так как на его поверхности образуется оксидная плёнка. Пленку можно удалить, натереть кусочек алюминия солью ртути, и тогда алюминий будет реагировать с водой с выделением газообразного водорода.
Обсуждение результатов лабораторной работы. Выводы.
Химические свойства алюминия.
Учитель: Мы с вами выяснили, что в химических реакциях алюминий будет проявлять восстановительные свойства. С какими же веществами он должен взаимодействовать?
Лабораторная работа: «Химические свойства алюминия».
Повторение правил по технике безопасности при проведении химического эксперимента:
- работа с кислотами и щелочами,
- нагревание веществ,
- чистота и порядок на рабочем месте,
- внимательность.
Лабораторная работа выполняется в течение 10-15 минут по инструктивным картам, по ходу работы учащиеся записывают уравнения происходящих реакций (в тетрадях, а по требованию учителя и на классной доске); при написании уравнений создаётся благоприятная ситуация для повторения вопросов "Реакции ионного обмена" и "Окислительно-восстановительные реакции"; формулируются частные выводы по каждому опыту, общий вывод прочитывается вслух.
Учитель исполняет роль консультанта.
Инструктивная карта.
1. Возьмите две пробирки. В каждую положите по кусочку алюминия. Прилейте в одну из них 1-2 мл раствора соляной кислоты, а в другую столько же раствора серной кислоты. Что наблюдаете? Пробирки слегка нагрейте. Запишите уравнения соответствующих реакций.
2. Кусочек алюминия положите в пробирку. Прилейте 1,5 мл концентрированной серной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
3. В пробирку поместите кусочек алюминия и прилейте раствор щёлочи. Содержимое пробирки нагрейте. Что происходит? Запишите уравнение реакции.
4. Результаты проделанной работы оформите в таблицу – смотрите документ.
Сделайте вывод о том, какими свойствами обладает алюминий.
Общий вывод: Алюминий по физическим свойствам - типичный металл. Он реагирует как с кислотами, так и с щелочами, следовательно по химическим свойствам алюминий – амфотерный металл.
6. Получение алюминия в промышленности. Сообщение учащегося.
Открытие этого самого распространённого металла состоялось после открытия щелочных металлов, а промышленное получение началось после изобретения электролиза. Первый образец алюминия получил датский учёный Г. Эрстед в 1825 году в результате следующей химической реакции:
AlCl3 + 3Na > Al +3NaCl
В 1827 году знаменитый немецкий химик Фридрих Вёлер получил более чистый алюминий, использовав для этого криолит и металлический калий:
Na3 [AlF6] + 3K > Al + 3NaF + 3KF
Первое время алюминий получали в малых количествах и стоил он дороже золота. Так у последнего русского царевича Алексея была очень дорогая игрушка - погремушка из алюминия. Промышленный способ производства алюминия, который в своей основе применяется до сих пор, был разработан в 1866 году двумя молодыми учёными американцем Чарльзом Холлом и французом Полем Эру, причём независимо друг от друга. Запись на доске и в тетрадях:
2Al2O3 ток> 4Al + 3O2
В настоящее время по объёму производства алюминий прочно занимает 2 место после железа и его сплавов (среди металлов). Для выплавки 1т алюминия требуется 13-17000 квт/час электрической энергии (постоянный ток, V=5в, I=100000А), поэтому алюминиевые заводы расположены вблизи крупных ГЭС.
7. Закрепление знаний. Тест. Взаимопроверка учащихся. – смотрите документ
8.Рефлексия:
Учитель: Ребята! Сегодня вы познакомились с замечательным металлом – алюминием. Вы узнали новые сведения о его свойствах и применении. Сейчас я попрошу вас отметить себя на «Горе успеха», приклеив липкие цветные полоски бумаги.
Молодцы! Спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание.
1) § 13, учебник Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г. Химия 9 класс.
2) № 7, стр. 62.