Конспект урока музыки
во 2 классе
«Русский народный оркестр».
Цели:
Cформировать у учащихся осознанное представление о составе оркестра русских народных инструментов;
Вызвать интерес общения с музыкой, исполняемых на русских народных инструментах.
Задачи:
Образовательная научить различать голоса народных инструментов - балалайки, баяна, домры и других - в звучании оркестра народных инструментов. Закрепить умение играть в оркестре по правилам.
Развивающая развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через музыкальные произведения русского народного творчества, произведения русских композиторов.
Воспитательная формирование у обучающихся национального самосознания, воспитание любви к Родине, к родному краю, расширение кругозора; воспитание бережного отношения к музыкальным инструментам.
Оборудование:
Презентация
Буклет-подарок «Оркестр русских народных инструментов»
Аудиозаписи (сборник изд-ва Musik-Baby «Любимые мелодии»).
Фрагмент их кинофильма «Александр Невский» (новая версия)
Ход урока:
1. Орг. момент. Музыкальное приветствие на мотив р.н.п. «Во поле береза стояла».
Музыка опять зазвучала,
Возвестив урока начало.
Рада видеть вас, ребята:
И мальчишки и девчата!
Слайд № 1.
У. - Здравствуйте, мои дорогие! Тема сегодняшнего урока “Русские народные инструменты”. На этом уроке мы обобщим знания о русских народных инструментах и познакомимся с историей их создания. И наш урок я хотела бы начать с песни о России.
2. Исполнение «Моя Россия» муз. Г. Струве, ст. Соловьевой Н.
Слайд № 2.
3. Объяснение нового материала.
Слайд № 3.
У. - Ты откуда, русская,
Зародилась музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Пролетели утки —
Уронили дудки.
Пролетели гуси —
Уронили гусли.
Их порою вешней нашли,
Не удивились.
Ну, а песня?
С песней
На Руси родились.
Г. Серебряков
У. - Русский народ очень любил исполнять песни а капелла, то есть без музыки. Но не меньше он любил исполнять их под аккомпанемент музыкальных инструментов, которые сам же и создавал.
Слайд № 4.
У. - А как это происходило, нам сейчас расскажет «Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами».
Давно это было. Жили-поживали себе в небольшой деревушке, в деревянной избушке умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, трещотка и рожок.
Слайд № 5.
Жили они в небольшой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук, вместе со своими хозяевами. Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью вкусным обедом. Рубель - помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все в семье были чистыми и опрятными. Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой. Трещотка – охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они все вместе, до поры до времени.
Слайд № 6.
Однажды, в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с весёлой песней. Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на весёлое представление скоморохов.
Слайд № 7.
В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты. Были среди них гусли, балалайка и домра.
Умные и полезные вещи остались дома, но и до них, доносились звуки задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.
Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки, в которой, жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов. «Весело живётся» - ответила балалайка, весёлая болтунья. «Везде бываем, песней звонкой народ потешаем». «А мы, никогда дальше своей деревни не бывали» - отозвались трещотка и рубель.
Тут в разговор вступили гусли. «За песни, да за пляски весёлые, любят нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость приносим». «Ой!» - воскликнул рожок. «Как бы и нам хотелось тоже всем людям радость приносить». «Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе у нас ещё веселей да лучше музыка звучать станет» - предложили гусли и балалайка.
Слайд № 8.
Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им дарить.
С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй. И семья их стала называться – оркестром русских народных музыкальных инструментов. Давно уже нет на свете ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни скоморохов, а музыка в исполнении русских народных инструментов продолжает звучать и приносить радость всем, кто её слышит.
Слайд № 9.
У. - Эх, оркестр народный,
Раздольно – хороводный!
Если грянет плясовую –
Я со всеми затанцую,
Если песню грустную –
Грусть в душе почувствую!
То он плачет,
То хохочет –
С нами делает,
Что хочет.
У. - Все инструменты русского народного оркестра можно разделить на четыре группы.
Слайд №10.
У. - Струнные инструменты. Почему они так называются?
Д. - Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи щипка за струны.
У. –Духовые инструменты. А им дали такое название почему?
Д. - Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха.
У. - А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их?
Д. – Это ударные инструменты.
У. - В русском народном оркестре также клавишно-духовые инструменты.
У. - А теперь я загадаю вам загадки про инструменты русского народного оркестра и мы услышим, как они звучат.
У неё есть три струны Их рукой щипать должны. Можно под неё плясать И по-русски приседать! БАЛАЛАЙКА | В лесу выросла, из лесу вынесли, Ой, звенит она, звенит! ДОМРА | А Садко на них играл И душевно напевал. Перебрал он много струн- Вышел из волны Нептун. ГУСЛИ |
Слайд № 11.
Маленькие деревянные пластинки, способные и сыграть и распугать… ТРЕЩОТКИ | И щи хлебают, И «барыню» играют. ЛОЖКИ | Стучит, бренчит, звенит… Что это?.. БУБЕН |
Этот инструмент состоит из небольших деревянных брусков полукруглой формы, одинаковой толщины, но разной длины, скреплённых между собой верёвкой. Играют на нем специальными молоточками. ДРОВА | Заменял стиральную машинку и утюг… РУБЕЛЬ |
|
Слайд № 12.
Мы собрали хоровод, Пригласили весь народ. А в кругу наш пастушок Дует весело в.. РОЖОК | Очень жалобно поёт, ЖАЛЕЙКА
| Слышим звонкую мы трель, пастушок наш взял… СВИРЕЛЬ |
| Это многоствольная флейта. Состоит из тростниковых дудочек разной длины, ничем не связанных между собой. Дудочки отличаются друг от друга по длине. КУВИКЛЫ |
|
Слайд № 13.
У нее вся душа нараспашку, ГАРМОНЬ | У него рубашка в складку, БАЯН |
Слайд № 14.
У. - Гармонь самый маленький ручной вид пневматического язычкового инструмента. Попала в Россию в 30 г. прошлого века. Баян вышел из многочисленной семьи гармошек. А сотворил его гармошечных дел мастер Петр Стерлигов. Да таким ловким, звучным получился инструмент, что пошел гулять по всей России.
У. - Вижу все вы музыканты, уникальные таланты
вот для вас детвора музыкальная игра
4. Игра «Оркестр» (физминутка).
1.Мы оркестр создавали
И лесных зверей позвали:
- Приходите в гости к нам.
Очень рады мы гостям!
2. Прискакали зайки,
Взяли балалайки.
Балалайки звонкие -
Музыканты ловкие.
3. Прилетели свиристели
Подарили нам свирели,
А свирели непростые,
Звуки льются золотые.
4. И упрямые бараны
Всё стучала в барабаны.
Их кудрявые овечки.
В бубны били на крылечке.
5. Даже маленькие мошки
Поиграли на гармошке,
Поиграли на гармошке
Для весёлого Антошки.
6. Косолапый мишка -
Наш лесной братишка.
Он играть-то не умел
Дирижировать хотел.
7. Ни кого не обижали,
Всех к себе мы приглашали.
Посмотрите-ка, на нас -
Наш оркестр - просто КЛАСС!
А теперь поиграем в игру «Кто самый внимательный». Сейчас вам будет представлен видеофрагмент из кинофильма. По сюжету вы окажетесь на свадебном пиру. А какой же пир без песен и плясок в сопровождении народных музыкальных инструментов? Какие музыкальные инструменты вы узнали, сможете назвать по окончании просмотра.
Слайд № 15.
(Дети называют музыкальные инструменты, которые увидели в кинофрагменте.)
У. – Молодцы, все были очень внимательными, но некоторые инструменты вы не смогли назвать. Это очень древние инструменты. В настоящее время мы можем увидеть их только в музее или на старинных гравюрах. Это крыловидные гусли и гудок.
Слайд № 16.
У. – А вот еще одна загадка:
Кто не вежливый такой
Повернулся к нам спиной?
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это… (ДИРИЖЕР)
Слайд № 17.
У. - Самый важный участник оркестра - дирижер. Оркестр исполняет музыку под его управлением. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения. Дирижер стоит перед оркестром, чтобы все оркестранты видели его. Движением рук и мимикой дирижер подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод, где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер.
Слайд № 18.
У.- А теперь посмотрите на схему и увидите, какие места в оркестре занимают различные народные инструменты. Каких инструментов наибольшее количество?
Д. –Струнных.
У. – А почему?
Д. – Потому что у них очень тоненькие голоса и так лучше слышно их игру.
У. – В оркестре струнные инструменты живут целыми семействами. И каждый инструмент обладает своим уникальным голосом-тембром.
Слайд № 19.
У. - А сказка наша продолжается.
Не сразу научились музыкальным премудростям рубель, ложки, трещотка и рожок в оркестре. Узнали они, что все инструменты в оркестре разговаривают на особом языке. А называется тот язык – оркестровая партитура.
Если, музыкальный инструмент не научится разговаривать и понимать этот язык, то музыка не получится красивой и ладной. Мы можем с вами сами в этом убедиться!
5. Исполнение ритмической партитуры.
У. - Попробуйте поиграть на своих инструментах. Прислушайтесь, как звучат их голоса.
(Дети играют сначала по одному на инструменте, затем все одновременно).
У. - У каждого инструмента в оркестре своя мелодия. Если музыкант будет играть по оркестровой партитуре свою мелодию точно, то он не будет мешать остальным музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут в музыке красоту и созвучие. Посмотрите, как выглядит партитура в записи. И давайте попробуем все эти партии проиграть.
Слайд № 20.
(Дети играют на музыкальных шумовых инструментах по ритмической партитуре).
У. – Ну как, ребята, понравилась вам моя сказка?
(Ответы детей).
У. - С каким оркестром мы сегодня познакомились?
Д. – С оркестром русских народных инструментов.
У. -
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней.
Старины своей не помним,
Забываемся о ней.
Это очень важно – знать историю своей Родины. Помнить, любить и уважать традиции своего народа. Ведь от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить: сильной или слабой, доброй или злой, красивой или нет. Сейчас каждый из вас может объясниться в любви к России. А одна из учениц вашего класса приготовила дома для нас маленький подарок.
6. Исполнение песни Е. Зарицкой «Росиночка-Россия».
Слайд № 21.
(Дети исполняют песню «Росиночка-Россия». Одна из учениц танцует импровизацию).
7. Домашнее задание.
У. - Найдите на рисунке изображения инструментов русского народного оркестра и раскрасьте их.
Слайд № 22.
8. Подведение итогов:
У. – Сегодня мы с вами узнали много нового о русских народных инструментах. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Сегодня все ребята работали на «отлично». На следующем уроке мы продолжим говорить о народном оркестре. На память о сегодняшнем уроке я хочу вам подарить буклеты. И в заключение урока хочу сказать: «Слушайте музыку и будьте здоровы!»
Слайд № 23.