Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект занятия по внеурочной деятельности для начальной школы "Хохлома"

Конспект занятия по внеурочной деятельности для начальной школы "Хохлома"

Разработка познакомит с народным промыслом – хохломской росписью.
04.05.2015

Описание разработки

Цель занятия:

познакомить с народным промыслом – хохломской росписью, создать условия для сформирования гордости за причастность к культуре России.

Сформировать представления о понимании красоты народного творчества и традиций в русской культуре, создать условия для развития интереса к истокам культуры своей страны, формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям  и промыслам русского народа.

Планируемые результаты занятия:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре и традициях России, получат возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; уясняют суть понятий: «декоративно – прикладное искусство», «легенда», «ярмарка»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся русских художников, прослушать произведения  Академического русского народного оркестра и познакомиться с  историей своей страны.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте народных праздников, промыслов, культуре русского народа.

Технологическая карта.

I. Мотивационно-организационный момент.

Задачи: эмоциональный настрой учащихся на работу, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверка рабочего места.

Создание эмоционального настроя на изучение материала.

- Поприветствуйте гостей, улыбнитесь гостям и мне.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов на уроке.

- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы перенесёмся во времени и откроем завесу в прошлое нашей страны.

- Ребята, это не просто экскурс в историю, вы сами станете участниками, вы почувствуете душу русского народа, страны, в которой живёте.

Приветствуют гостей, учителя и друг друга.

Проверяют рабочее место, настраиваются на урок.

II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися целей учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения

- Ребята, я вам предлагаю вспомнить виды изобразительного искусства Слайд 2 - «занавес»

Слайд 3.

- Как вы понимаете декоративно – прикладное искусство?

- Обратимся к понятию в энциклопедии. Слайд 4.

- На уроках  окружающего мира  мы знакомились с народными промыслами, которые представляют Россию. - Давайте вспомним, о каких промыслах идет речь?

- Какой промысел вобрал в себя и богатство летнего  разноцветья, и щедрость русской осени?

Слайд 5.

Что я вижу! Что за диво!

Сколько радости вокруг!

Конспект занятия по внеурочной деятельности для начальной школы Хохлома

Правда, ребята, здесь красиво?

Аж захватывает дух!

Слайд 6.

- Посмотрите, какие изделия представлены, все они не простые. Они выполнены русскими мастерами - умельцами.

Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.

Чтоб мы узнали мир России, мир преданий и добра.

- О каком же диве я говорю, какое слово без перевода понимают в самых разных уголках нашей планеты?

Фронтальная работа.

Учащиеся называют виды искусства, с которыми познакомились ранее.

Высказывают свое представление о декоративно – прикладном искусстве.

Затем зачитывают толкование из энциклопедии.

Высказывания ребят.

Ученик читает стихотворение.

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трехпалым

Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,

Сладким соком налилась.

А трава, как бахрома, -  что же это?

III. Открытие новых знаний

Задачи: решение проблемы детьми.

- Какие традиции  в России чудо-люди – мастера сохранили и донесли до наших дней?

- Вы догадались, как называется тема нашего занятия. Слайд 7.

- На сегодняшнем занятии мы  познакомимся с народным промыслом – хохломской росписью, почувствуем гордость за причастность к культуре русского народа.

- Хохлома! – какое странное и веселое слово. Прислушайтесь, какой звуковой ряд выстраивается? 

- В нем и смех слышится, и восхищенное – Ох! И восторженное Ах!

- Какую цель поставим?

- Чему сегодня на занятии мы научимся?

Слайд 8 Музыкальное сопровождение

- Сейчас мы узнаем, как же начиналось, это удивительное хохломское творчество?  

Слайд 9 

- Хохломская роспись выполняется на деревянной посуде сделанной из липы.

- Деревянную посуду натирали  серебристым порошком. Смахивали последние пылинки и по блестящей поверхности делали роспись. Узор покрывали олифой и ставили в печь – так появлялся золотой цвет.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект занятия в 4- м классе

по внеурочной деятельности:

декоративно – прикладное искусство.

  • Шишкова Светлана Рудольфовна - учитель начальных классов, г. Иваново МБОУ СОШ № 1.

Тема. Хохлома.


Класс: 4


Тип занятия. Изучение нового материала.


Цель занятия: познакомить с народным промыслом – хохломской росписью, создать условия для сформирования гордости за причастность к культуре России.

Сформировать представления о понимании красоты народного творчества и традиций в русской культуре, создать условия для развития интереса к истокам культуры своей страны, формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям и промыслам русского народа.


Планируемые результаты занятия:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре и традициях России, получат возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; уясняют суть понятий: «декоративно – прикладное искусство», «легенда», «ярмарка»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся русских художников, прослушать произведения Академического русского народного оркестра и познакомиться с историей своей страны.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте народных праздников, промыслов, культуре русского народа.


Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- поисковый.


Формы организации деятельности:

- коллективная;

- индивидуальная;

- фронтальная.


Оборудование.

  1. Стенд: иллюстрации с изображением изделий с хохломской росписью, тканевые изделия с росписью под хохлому, книги, энциклопедии о декоративно – прикладном искусстве; Оформленный уголок – ученическая парта: посуда с росписью под хохлому, декорированная тканевыми изделиями с хохломской росписью, игры: «собери изделия с хохломской росписью», «найди пословицу», «ответь на вопросы».

  2. Словарь С.И.Ожегова. Энциклопедия.

  3. Интерактивная доска.

  4. Презентация «Хохлома».

  5. Фрагменты худ.фильма «Как создается искусство Хохломы»; «В гостях у народных мастеров»

  6. Иллюстрации картин: Б.Кустодиев .Ярмарка.

  7. Музыкальный ряд: В. Леонтьев «Разноцветные ярмарки», сл. Р. Улицкого, русский текст Б. Пуpгaлина, муз. Я. Лацкoвcкого. Академический русский народный оркестр имени Н. П. Осипова «Любимая балалайка.

  8. Репродукция картины художника: Б. Кустодиев «Ярмарка».

  9. Новые понятия на листах формата А 4: декоративно – прикладное искусство, легенда, ярмарка.

  10. Кроссворд по теме занятия.

  11. Шаблоны: чаша, ложка, предварительно оформлены в желтых тонах, гуашь, кисти, ватные палочки, баночки, салфетки.

  12. Листы для записи синквейна.

  13. Ученические парты расставлены в произвольном порядке, составленные по две.

Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к декоративно - прикладному искусству. Учащиеся получают представление о художественном промысле – хохломская роспись как об одном из видов декоративно – прикладного искусства и как о национальных традициях и ценностях культуры. Работа на занятии предполагает самостоятельные, аргументированные и грамотные высказывания учащихся; развитие коммуникативных способностей; развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и вариативности мышления.


Работа с презентацией: презентация является наглядным дополнением к конспекту занятия, презентация может быть рассчитана не на один урок, в этом случае к данному уроку потребуются не все слайды. Смена слайдов происходит во время демонстрации, как по щелчку, так и при прикосновении указки.

Представленная разработка направлена на повышение познавательного интереса к изучению русской истории, к истории народных промыслов.


Технологическая карта.


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


ПР

I. Мотивационно-

организационный момент.

Задачи: эмоциональный настрой учащихся на работу,

психологическая и

мотивационная подготовка

учащихся к усвоению

изучаемого


материала.

Проверка рабочего

места.

Создание эмоционального настроя на изучение материала.

-Поприветствуйте гостей, улыбнитесь гостям и мне.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пожелайте друг

другу успехов на уроке.

- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы перенесёмся во времени и откроем завесу в прошлое нашей страны.

- Ребята, это не просто экскурс в


историю, вы сами станете

участниками, вы почувствуете

душу русского народа, страны, в которой живёте.


Приветствуют гостей, учителя и друг друга.

Проверяют рабочее место, настраиваются на урок.

Л.: Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют


себя с позицией школьника.

Р.: целеполагание;

К.: планирование

учебного


сотрудничества с

учителем и

сверстниками.


II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Задачи: создать

проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися целей учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения.


- Ребята, я вам предлагаю вспомнить виды изобразительного искусства Слайд 2 - «занавес»

Слайд 3.

- Как вы понимаете декоративно – прикладное искусство?

- Обратимся к понятию в энциклопедии. Слайд 4.

- На уроках окружающего мира мы знакомились с народными промыслами, которые представляют Россию. - Давайте вспомним, о каких промыслах идет речь?

- Какой промысел вобрал в себя и богатство летнего разноцветья, и щедрость русской осени?

Слайд 5.

Что я вижу! Что за диво!

Сколько радости вокруг!

Правда, ребята, здесь красиво?

Аж захватывает дух!

Слайд 6.

- Посмотрите, какие изделия представлены, все они не простые. Они выполнены русскими мастерами - умельцами.

Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.

Чтоб мы узнали мир России, мир преданий и добра.

- О каком же диве я говорю, какое слово без перевода понимают в самых разных уголках нашей планеты?







Фронтальная работа.

Учащиеся называют виды искусства, с

которыми познакомились ранее.

Высказывают свое представление о декоративно – прикладном искусстве.

Затем зачитывают толкование из энциклопедии.

Высказывания ребят.














Ученик читает стихотворение.

Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.

А трава, как

бахрома, - что же это?


Л.: осознают свои возможности в учении; развивают навыки сотрудничества.

Р.: формулируют и удерживают учебную задачу; контролируют и оценивают свои действия.

К.: рассуждают, высказывают своё мнение.

П.: учатся обобщать, выделять существенные признаки; развивают пространственное мышление.


III. Открытие новых знаний

Задачи: решение проблемы детьми.


- Какие традиции в России чудо-люди – мастера сохранили и донесли до наших дней?

– Вы догадались, как называется тема нашего занятия. Слайд 7.

-На сегодняшнем


занятии мы познакомимся с

народным промыслом –

хохломской росписью, почувствуем гордость за причастность к культуре русского народа.

- Хохлома! – какое странное и веселое слово. Прислушайтесь, какой звуковой ряд выстраивается?

- В нем и смех слышится, и восхищенное – ОХ! И восторженное АХ!

- Какую цель поставим?

- Чему сегодня на занятии мы

научимся?

Слайд 8 Музыкальное сопровождение

- Сейчас мы узнаем, как же начиналось, это удивительное хохломское творчество? -

Слайд 9

- Хохломская роспись выполняется на деревянной посуде сделанной из липы.

  • Деревянную посуду натирали  серебристым порошком. Смахивали последние пылинки и по блестящей поверхности делали роспись. Узор покрывали олифой и ставили в печь – так появлялся золотой цвет.

- Немало легенд люди сложили о художественном промысле. Перед тем, как выслушать одну из них, вспомним, что такое легенда.

Музыкальное сопровождение

- Сейчас мы выслушаем легенду о Хохломе.

Вывод: - Непростой была кисть мастера, кисть из солнечных лучей. Искусство сохраняется только тогда, когда люди бережно передают из рук в руки мастерство, от учителя к ученику.

Слайд 10 - «занавес»

- В начале урока я сказала, что на занятии мы не только побываем на экскурсии, но и вы сами попробуете себя в роли народных умельцев, вы распишите изделия. А в конце урока мы откроем ярмарочные ряды с вашими работами.


- И ещё творческое задание,

которое выполните в группах в конце урока - синквейн по теме занятия.

Слайд 11; 12.

- Сейчас узнаем этапы подготовки изделия к росписи и познакомимся с особенностями хохломской росписи.

Слайд 13 - познакомимся с техническими приёмами.

Слайд 14 - 19 - видами росписи.

Слайд 20 – 22

- Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод и восхищают нас своей неповторимой торжественной краской, богатством фантазии. Хохлома всегда роскошна, наполнена каким-то радостным светом, по-праздничному нарядна.

Слайд 23 - «занавес».

Сейчас проверим, насколько внимательно вы слушали выступления одноклассников и мои.

Задаю вопросы к кроссворду:

  1. Как называется центр Хохломы, где в нач. 20 в. была организована школа худ. обработки дерева. В наст. время – производ.объединение «Хохломская роспись» (Семёново)

  2. Большой рынок самых разных товаров, обычно с увеселительными развлечениями, которые устраиваются регулярно в одном месте и в одно время (ярмарка)

  3. Живопись на стенах, потолках, предметах быта (роспись).

  4. Главный орнамент хох.рос. - узор из тонких стеблей, цветов и ягод, кустиков, капелек (травный).

  5. Приём росписи, к особенности которой относят написание чёрной и красной краской по золотому фону (верховая)

  6. Умельцы сами выдумывали рисунки их или где-то заимствовали? Что вдохновляло

  7. мастеров? (природа)

В выделенном столбце:

Что за чародей 
Хохлому одел

В этот несказанный 
Праздничный наряд? (мастер)

- Посмотрите фрагмент фильма, где мастер расписывает изделие.

Слайд 24 - видеофрагмент 1

Слайд 25 - «занавес».

Физкультминутка:

Ярмарка огневая, яркая!

(Поднять руки вверх.)

Ярмарка плясовая, жаркая!

(Руки на пояс.)

Гляньте налево – лавки с товаром!

(Поворот налево за рукой.)

Гляньте направо – веселье даром!

(Поворот направо за рукой.)

Подходи, честной народ!

(Прямо, руки развести в стороны.)

Ярмарка к себе зовет!

(Прямо, руки на пояс.)

Ярмарка не даст скучать!

(Руки вытянуть вперед.)

Петь заставит, танцевать!

(Опустить руки вниз.)

- Садимся за парты.

- Посмотрите фрагмент фильма, где мастер наносит узор.

Слайд 24 - видеофрагмент 2 Слайд 25 - «занавес».



Ответы ребят.


Определяют тему урока.








Слушают.






Высказывания ребят.






Учащийся, который подготовил рассказ о

истории зарождения творчества, выступает.


Слушают.










Учащийся зачитывает толкование понятия из словаря С.И. Ожегова.

Учащиеся, которые подготовили дома легенду, выступают.

Слушают.


























Слушают.























Выходят к доске, заполняют кроссворд.



















































































Обсуждение фрагмента фильма.

Выполняют физкультминутку.











Обсуждение фрагмента фильма.


П.: развивают пространственное мышление и внимание;

извлекают необходимую


информацию из

практической деятельности и собственного опыта.

К.: рассуждают, высказывают своё мнение.

Р.: формулируют и удерживают учебную задачу, накапливают опыт в чтении новых понятий, новых знаний.


IV.Первичное закрепление новых знаний.

Задача:

закрепление новых знаний и умений.


- Сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров Хохломской росписи и выполним "травный" узор, распишем шаблоны: ложки и чаши, что лежат у вас на столах.

- Вспомните правила работы с красками и в группе.

-Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:

- компоновка росписи в плане композиции в соответствии с формой изделия;

 - ритм росписи;

- использование разных элементов в росписи;

 - умение работать кистью и краской; - кто рисует в группе, умение совместно работать;

 - аккуратность.

- Все элементы выполняйте кистью без использования


карандаша, очень тонкими

линиями выполните рисунок.

- Ребята, посмотрите, на план выполнения орнамента,

но вы можете внести и другие элементы, которые характерны для хохломы, в процессе работы вам предоставляется творческая свобода.

Слайд 17.

 





Слушают.











План выполнения орнамента выведен на интерактивную и магнитную доски.

Р.: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров.



V. Самостоятельное применение полученных знаний.


Закрепление.


- Возьмите шаблоны чаш и ложек, начинайте работу.

Во время работы включаю музыкальный фон.                            Ребята, которые закончили выполнение узора, записывают на листах свои синквейны по теме: хохлома.

Затем могут продолжить работу в «игровом уголке» - аппликация: (собирают пазлы - рисунок доски); пословицы: («найди пару» - собирают «рассыпанные» пословицы, объясняют смысл);

ответь на вопрос: вопросы по теме урока.

- От художественного творчества переходим к литературному.

- В то время пока ваши изделия сохнут, слушаю синквейны.

Слайд 28.

Слайд 26 , 27.

Учащиеся выполняют роспись шаблонов.


Записывают свои ассоциации по теме урока в синквейнах.

После выполнения работы, по желанию занимаются в «игровом уголке».






Ответы ребят.


Л.: развивают навыки самостоятельности и сотрудничества со сверстниками.

П.: развивают пространственное мышление.

Р.: развивают способность принимать и сохранять учебную цель и задачу; накапливают опыт в полученных знаниях.

К.: учитывают разные мнения, развивают умение формулировать собственное мнение.


  1. VI. Итоги урока. Рефлексия.

Задача: обобщить

полученные на уроке знания.

Вот и закончили рассказ о народных умельцах. Смотрю на ваши работы – налюбоваться не могу! Трудно выбрать, какие изделия лучше.

Музыкальное сопровождение

- Сейчас мы откроем наши ярмарочные ряды: выставка работ учащихся. (Когда ребята оформляют выставку, комментируют работы)

- Какие выводы по итогам занятия мы сделаем, вы прочувствовали душу русского народа, страны, в которой живёте?

Слайд 29.

- Сами расскажите о «сильных», удачных моментах в работах одноклассниках, что вам больше всего понравилось?

-Спасибо за работу на уроке.

Слайд 30.









Высказывания ребят.



Анализируют работу на уроке.

Высказывания ребят.







Л.: Осознание учащимися

практической и

личностной значимости результатов каждого этапа урока.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формулируют собственную позицию и мнение.

П.: применение новых знаний в жизненных ситуациях; рефлексия.

Ощущение причастности к

культуре своей страны.

Р.: самооценка деятельности на уроке.







-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по внеурочной деятельности для начальной школы "Хохлома" (35.98 КB)
