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Рождественские традиции в Германии

Цель урока: расширение знаний о стране изучаемого языка; воспитание уважения к своей и чужой культурам, формирование межкультурной коммуникации учащихся; знакомство с традициями страны изучаемого языка.

15.10.2017

Содержимое разработки

МБОУ Фомино – Свечниковская СОШ



















Тема урока:











Учитель немецкого языка

МБОУ Фомино – Свечниковской СОШ

Лихачева Надежда Васильевна









2017 г



Образовательный аспект:

  • обеспечить усвоение лексических единиц и культурологических знаний по теме “Рождество”,

  • монологическая речь в ходе презентации.

Воспитательный аспект:

  • способствовать воспитанию интереса к немецкому языку,

  • расширять культурологические знания учащихся,

  • формировать у учащихся потребность и способность к речевому взаимодействию и сотрудничеству.

Развивающий аспект:

  • развивать познавательные навыки учащихся,

  • умение самостоятельно конструировать свои знания,

  • ориентироваться в информационном пространстве,

  • способствовать расширению лингвистического опыта школьников с опорой на родной язык.

  • развитие логического мышления учащихся

  • Формировать чувство коллективизма и взаимопомощи, ответственности каждого за конечный результат


Материалы и оборудование: персональный компьютер, сканер, обучающие программы.


Цель урока: расширение знаний о стране изучаемого языка; воспитание уважения к своей и чужой культурам, формирование межкультурной коммуникации учащихся; знакомство с традициями страны изучаемого языка.























План проведения.

I. Начало урока.

1. Организационный момент:

Учитель: Guten Tag! Erinnern uns an das Lied ‘Winter kommt”.

Winterlied

Winter kommt, Winter kommt

Flocken fallen nieder.

Es ist kalt. Es ist kalt.

Weiss ist alles wieder.

Falle, falle weisser Schnee, kalter Schnee.

Eine Eisbahn wird der See und wir freuen uns alle.

2. Введение в тему, задачи урока:

Учитель: Es ist Winter! Die Deutsche feiern im Winter viele schőne Feiertage. Der lustigste Monat im

Jahr ist der Dezember. Wisst ihr warum?

Ученик 1: Im Dezember sind schőne Feiertage: der Nirolaustag und Weinachten.

Ученик 2: Die Kinder bekommen an diesen Tage viele Geschenke.

Ученик 3: Alle besuchen einen Weinachtsmarkt.

Учитель: Das ist richtig. Aber warum sind diese Feiertage besonders beliebt, sprechen wir

heute. Deutschland zählt zu den Ländern mit den meisten Feiertagen. Diese gehen fast alle auf katholischen Feste zurück. Im Land sind noch viele alte Bräuche lebendig. Wir sprechen heute über Weinachtstraditionen in Deutschland.

II. Основная часть урока.

Учитель:

Ученик 4: Weinachten ist eine besondere Zeit in Deutschland. Es ist ein religiöses Fest, der Gehert Christi. Viele Menschen feiern das Weinachtsfest nach altem Brauch. Weinachten ist ein Fest der Freude. Das Weinachtsfest ist eine lange Tradition. Die Zeit vor Weinachten, die Vorweinachtszeit, ist in Deutschland, Österreich und in der Schweiz fast so genau wichtig wie das Weinachtsfest selbst.


Ученик 5: Am ersten Dezember beginnt die Adventszeit. In den Wohnungen hängen oder liegen Adventskränze mit vier Kerzen. Schon in vorchristlichen Zeiten haben die Menschen im Winter ihre Häuser und Türen mit Zweigen von Tannen und Fichten geschmückt. Sie sollten Glück, Segen , Frieden und Fruchtbarkeit bringen. Dafür wurde der heutige Adventskranz gebunden und sollte Dämonen fernhalten. Er ist 100 Jahre alt und wurde mit 24 Kerzen geschmückt. Später wurde es zu umständlich und man schmückte ihn nur noch mit 4 Kerzen, für jeden Sonntag im Dezember vor dem HEILIGABEND. Im ersten Sonntag zündet man die erste Kerze an, am zweiten Sonntag die zweite, am dritten die dritte, am letzten Sonntag vor Weinachten brennen alle vier Kerzen. Der Adventskranz soll Segen bringen und Unheil abwenden.


Ученик 6: Für die Kinder gibt es einen Adventskalender mit vierundzwanzig kleinen Türen oder

Fächern, ein für jeden Tag, vom erste bis vierundzwanzigste Dezember. In den Fächern, liegen kleine Überraschungen: Süssigkeiten oder andere Geschenke. Den Adventskalender gibt es seit 100 Jahren. Er hilft den Kindern, die Wartezeit bis zu Heiligabend zu verkürzen. Erfunden hat ihn eine Münchner Mutter, deren kleiner Junge täglich immer wieder " Wann kommt endlich das Christkind ?" gefragt hatte. Diese ewige Fragerei hatte sie satt. Sie nahm Pappe, zeichnete 24 Felder darauf und steckte Süßigkeiten mit Nadeln fest. Sie erklärte :“An jedem Tag kannst du ein Feld aufmachen, und wenn alles offen ist, dann ist Heiligabend." Und wie ihr Junge erwachsen war, ließ er Adventskalender drucken. Der erste erschien 1908 in München und hatte den Titel :"Im Lande des Christkindes!"


Ученик 7: Der 6.(sechste) Dezember ist der Tag des heiligen Nikolaus. Dieses Fest ist bei den Kindern sehr beliebt. Nach der Tradition besucht der Nikolaus am Abend des 5(fünfte) Dezember die Familien. Die Kinder stellen einen Schuh oder einen Stiefel vor die Tür oder hängen die Strümpfe an den Kamin, in die der heilige Nikolaus kleine Geschenke steckt. Das sind Nüsse, Kuchen,Früchten, Süssigkeiten. Die böse und faule Kinder bekommen keine Geschenke. Die Kinder singen in diesem Tag das Lied „Nikolaustag“.

Nikolaustag

Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!

Tu uns nicht erschrecken, ach, lass die Rute stecken!

Leere deine Taschen und schenkt uns was zu naschen.

Lass die Nüsse springen!

Wir danken dir uns singen:

„ Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!“


Ученик 8: Am heiligen Abend steht in jeder Wohnung, in jedem Haus ein Weihnachtsbaum mit vielen Kerzen und Schmuck. Der Christbaum ist ein Symbol der Hoffnung, ein Symbol des friedlichen Lebens, des gegenseitigen Verständnis zwischen den Völkern. Nicht umsonst besingen die Deutschen den Weihnachtsbaum in den Liedern. Wollen wir das Lied “O, Tannenbaum!’’

O Tannenbaum


1. Tannenbaum, o Tannenbaum, wie treu sind deine Blätter!

Du grünst nicht nur zur Sommerszeit,

nein auch im Winter, wenn es schneit.

O Tannenbaum, o Tannenbaum, wie treu sind deine Blätter.


2. Tannenbaum, o Tannenbaum,

du kannst mir sehr gefallen!

Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit

Ein Baum von Dir mich hoch erfreut!

О Tannenbaum, o Tannenbaum,

du kannst mir sehr gefallen.


3. Tannenbaum, o Tannenbaum,

dein Kleid will mich was lehren:

die Hoffnung und Beständigkeit

gibt Trost und Kraft zu aller Zeit.

O Tannenbaum, o Tannenbaum,

dein Kleid will mich was lehren


Ученик 8: Am 24. Dezember ist Heiligabend . 18 Uhr pünktlich beginnt das Essen. Am Weihnachtsabend müssen auf dem Tisch 9 Speisen stehen. Man nennt das: das Neunerlein- Essen. Die Deutschen essen: Bratwurst mit Sauerkraut, Gänsebraten oder den blauen Karpfen, Eisbein oder Kaninchen, Ente oder Pute, Salat oder Grünkоhl, Apfelkuchen, Gebäck oder Backpflaumen, Brot, Salz. Niemand darf vom Tisch aufstehen, bevor alle alles aufgegessen haben. Die 9 Speisen sollen den Menschen helfen, ihre Wünsche zu erfüllen. In der Nacht gingen die Erwachsenen in die Kirche. Bis zum Morgen spielten die Musikanten das Lied “ Stille Nacht, heilige Nacht” und andere Lieder auf dem Glockenturm. Und die Kinder gingen zu Bett. Vor dem Schlafen lasen sie ein Kindergebet. An diesem Abend wurde Christus in einer Krippe im Stall geboren.

Ученик 9: Zu Weihnachten kommt der Weihnachtsmann. Er ist unserem Дед Мороз ähnlich. Er trägt einen roten Mantel und hat einen langen , weissen Bart. Er trägt einen grossen Sack mit Geschenken. Die Kinder singen ihm schöne Lieder. Das ist das schönste Brauch, besonders für die Kinder. Aber das Schenken ist nicht so alt. Zuerst war dieses Fest nur mit Essen verbunden. In einer Chronik des Jahres 1568 steht, dass die Kinder zu Weihnachten 5 Sachen bekommen: eine Geldmünze, Wäschereien, ein Spielzeug, ein Kleidungsstuck und ein Schulbuch.

Ученик 10: Man feiert Weinachten 2 Tage, am 25. und 26. Dezember. Die Weinachtszeit endet mit dem 6. Januar, dem Dreikönigstag. In der Bibelgeschichte wird erzählt dass es drei Könige aus dem Morgenland waren: Kaspar, Melchior und Balthasar, die das Christkind geboren wurde, und es beschenkten. Und sie hätten den Weg zum Christuskind nicht gefunden, wenn der Stern von Bethlehem nicht gewesen wäre, der ihnen den weg gezeigt hatte. In der Biblischen Text wird davon geschrieben:


„….. Und die drei Sterndeuter machten sich auf den Weg. Und der Stern, den sie hatten aufgehen sehen, zog vor ihnen her bis zu dem Ort, wo das Kind war. Dort blieb er stehen. Sie gingen in das Haus und sahen das Kind und Maria, seine Mutter.“


Учитель: in Deutschland, Österreich und in vielen anderen Ländern singt man gern das Weinachtslied „Stille Nacht, heilige Nacht.“ In der ganzen Welt kennt man dieses für viele Menschen schönste Weihnachtslied, das um die Mitte des 19. Jahrhunderts seinen Siegeszug über die Grenzen des Ursprungslandes Österreich antrat. Im Unterschied zu vielen älteren Weihnachtsliedern sind hier Dichter und Komponist bekannt. Den Text schrieb der katholische Pfarrer Joseph Mohr und die Noten der Lehrer Franz Xaver Gruber. Die Uraufführung war am 24. Dezember 1818. Mohr wurde in Salzburg als Sohn eines Musketiers und einer Strickerin geboren. Väterliche Gönner ermöglichten dem aufgeweckten Knaben den Besuch der Laienschule des Stifts Kremsmünster. In Salzburg empfing er 1815 die priesterlichen Weihen und kam über eine Bergpfarrei im Lungau in den etwa eine halbe Autostunde von Salzburg entfernten Marktflecken Oberndorf, wo er den als Organisten tätigen Lehrer Gruber aus dem Nachbarort Arnsdorf kennen lernte und bald zum Freund gewann. Aus dieser Verbindung entstand das vielleicht innigste Weihnachtslied, das zur Christmette des Jahres 1818, zweistimmig zur Gitarre gesungen, in der Dorfkirche von Oberndorf seine Welturaufführung erlebte und die anwesenden einfachen Menschen sofort in seinen Bann schlug. Im Jahre 1838 wurde das Lied von einem Zillerthaler Quartett nach Leipzig gebracht und fand 1843 Aufnahme in Gebhardts "Musikalischen Hausfreund». (рассказывают стихотворение)


Stille Nacht, heilige Nacht


Stille Nacht, heilige Nacht!

Alles schläft, einsam wacht

Nur das traute hochheilige Paar.

Holder Knabe im lockigen Haar,

Schlaf in himmlischer Ruh,

Schlaf in himmlischer Ruh,


Stille Nacht, heilige Nacht!

Hirten erst kundgemacht

Durch der Engel Halleluja,

Tönt es laut von fern und nah;

Christ, der Retter ist da!

Christ, der Retter ist da!


Учитель: Vor Weihnachten schreiben die Kinder Wunschzettel ihren Eltern, Geschwistern, ihren Freunden. Was können sie ihren Verwandten wünschen? (дети говорят пожелания)


Активизация лексического материала:



Учитель: Zum Weinachten singen Lieder, sagen Gedichte vor, spielen lustige Spiele, tanzen um die Tanne herum. Wir spielen auch heute.


  1. Wie heissen diese Dinge? (Показывать картинки, что они означают):

die Strümpfe an den Kamin Der geschmückte Tannenbaum Der Adventskranz der Weihnachtsmann die Stern


  1. Wählt richtige Antworten!


Wieviel Sonntage hat die Adventszeit?

Drei Sonntage;

Vier Sonntage

Sechs Sonntage

Wann feiern die Familien den ersten Advent?

Im November;

Im Dezember;

Im Januar.

An welchem Tag kommt Nikolaus?

Am 5. Dezember;

Am 6. Dezember;

Am 1. Dezember

Wohin stellen die Kinder ihre Schuhe?

Vor die Tür;

Auf die Strasse;

Auf den Stuhl

Welche feste Tradition gibt es bei Deutschen an diesem Festtag?

Sie gehen zum Gottesdienst in die Kirche;

Sie sitzen zu Hause;

Sie besuchen Theater.





Учитель: Seht die Tafel an! Ihr seht hier ein Assoziagramm. Wir suchen zusammengesetzte Substantive mit dem Bestimmungswort Weihnachts- (-mann, -geschenk, -baum, -ferien, -kuchen, -gans, -kalender, -karte)


Wir suchen zusammengesetzte Substantive mit dem Bestimmungswort Schnee- (-mann, -- wittchen ,- ball, - ballschlacht)




  1. Lösen Kreutzworträtsel:








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1

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Учитель: III. Заключительная часть урока.

1. Подведение итогов урока: Ich danke Euch. Ihr arbeitet heute sehr gut.

. Домашнее задание: Lehrer: Schreiben die Weinachtskarte!
















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