Педагогический совет методического объединения географии:
«Рост профессионального мастерства»
«Образование через всю жизнь…»
Подготовила учитель географии: Болонина Н.А
Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться,
в нем умирает учитель.
К.Д.Ушинский
Актуальность:
- Сегодня перед школой стоит огромная задача –это повысить интерес и желание детей учиться. Существует много способов и методов к повышению уровня заинтересованности , но самым главным остается в нем –это учитель.
- Если ребенку нравится учитель, нравится его интерес к предмету , который он припадает, а еще умело вовлекает ученика в этот процесс, то это настоящий учитель.
- Самое главное в этом процессе насколько учитель сам умеет учиться, самообразовываться , насколько интересы ученика и учителя переплетаются, и становятся обоюдной взаимосвязью в учебном процессе.
- Особенно актуальным на этапе формиравания личности и главной идеей стандартов является формирование у ребенка универсальных учебных действий. Научить учиться может только тот педагог, который сам совершенствуется всю свою жизнь.
Цель: Является ли интерес учащихся к учебной деятельности, как показатель роста профессионального мастерства учителя.
ЗАДАЧИ:
- Рассмотреть этапы и способы «Роста профессионального мастерства.
- Определить составляющие процесса и результат самообразования.
- Познакомить педагогов с направлениями и источниками самообразования.
- Рассмотреть примеры в педагогической литературе влияния мастерства на интерес учащихся к учебной деятельности .
ЭТАПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА
новаторство
творчество
мастерство
педагогическая умелость
Akme - (профессиональная зрелость)
Новаторство
творчество
мастерство
Педагогическая умелость
Опыт профессиональной деятельности,
способности
- Профессиональная умелость – основа профессионализма педагога, которая включает владение теоретическими знаниями и практическими умениями планирования, конструирования, организации, осуществления, стимулирования и контроля в педагогическом процессе, а также развитые профессионально-личностные качества (приобретается в процессе обучения в профессионально-педагогическом учебном заведении).
Педагогическая умелость
Результаты:
- Выявление проблем
- Освоение основной общеобразовательной программы детьми – выше 85% на высоком и среднем уровне
- Первые результаты по углублённой теме работы (создание картотеки, изучение литературы и т.д.)
- Профессиональное мастерство – комплекс свойств педагога, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации ее профессиональной деятельности, доведенная до совершенства профессиональная умелость (формируется в процессе профессиональной деятельности на основе профессиональных способностей личности).
Педагогическое мастерство
Результаты:
- Обобщение педагогического опыта на педагогическом совете , муниципальном уровне
- Аттестация (повышение квалификационного уровня)
- Профессиональное творчество – высокий уровень выполнения профессионально-педагогической деятельности, которая характеризуется новизной и оригинальностью, рационализацией технологий, методов и приемов работы (достигается в результате постоянного самосовершенствования в профессиональной деятельности) = больше субъективное творчество (открытие для себя) , чем объективное.
Педагогическое творчество
Результаты:
- Создание авторского модифицированного планирования работы
- Участие в профессиональных конкурсах
- Представление авторского стиля педагогической деятельности
- Профессиональное новаторство – внесение и реализация инноваций (нововведений): новых прогрессивных идей, технологий, методов, приемов, повышающих качество профессионально-педагогической деятельности, (достигается в результате постоянного самосовершенствования в профессиональной деятельности) = не только субъективное, но и объективное творчество (открытие для других).
Авторская педагогическая система
Результаты:
- Авторская программа
- Экспертиза авторской программы
В своем эссе, посвященном К.Д.Ушинскому, В.В.Зеньковский рассуждает о педагогическом творчестве.
- «… Педагогическое творчество, будучи одним из самых трудных, в то же время является одним из самых жертвенных и горьких, ибо оно целиком уходит на работу внешне невидимую, закрытую: педагог до известной степени отказывается от личной жизни, весь уходит в мир своих воспитанников, стараясь развивать их самодеятельность и тем все больше отодвигая себя в тень, умаляя себя. Педагогическое творчество не знает тех осязательных результатов, которые увенчивают почти все иные формы творчества; оно должно даже заранее отбросить мысль о том, чтобы раскрыть дарование творца, его внутренний мир, его идеи – не для себя, а для детей творит педагог, не своего раскрытия и славы ищет он, а добра и правды для своих воспитанников. Работа педагога так часто остается в тени, что нередко лишь немногие хранят о ней память: творческий путь педагога есть путь творческой жертвенности»
Учитель 21 века - это
- Обладающий высокой степенью профессиональной компетентности
- Увлекающий своим мастерством и богатым творческим, педагогическим миром
Учитель 21 века - это
- Умеющий организовать рефлексивную деятельность
( Рефлексия (от лат. reflexio — обращение назад, отражение), форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека)
Учитель 21 века - это
Самообразование педагога -
основная форма повышения педагогической компетентности, которая состоит из совершенствования знаний и обобщения педагогического опыта путем целенаправленной самообразовательной работы.
Формы самообразования учителя:
- Индивидуальная, предполагающая самостоятельную работу над повышением профессионального и методического уровня;
- Групповая, направленная на активное участие педагогов в методической работе (методические объединения, творческие группы, семинары, практикумы и др.)
Направления самообразования педагога:
- Профессиональное (предмет преподавания)
- Психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей)
- Психологическое (имидж, общение, лидерские качества и др.)
- Методическое (педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения)
Направления самообразования педагога:
- Правовое
- Эстетическое (гуманитарное)
- Историческое
- Иностранные языки
- Политическая
- Информационно-компьютерные технологии
- Охрана здоровья
- Интересы и хобби
- …
Мотивы, побуждающие педагогов к самообразованию:
- Ежедневная работа с информацией.
- Стремление к творчеству.
- Стремительный рост современной науки.
- Изменения, происходящие в жизни общества.
- Конкуренция.
- Общественное мнение.
- Материальное стимулирование.
- Интерес.
Источники самообразования
- Мероприятия по обмену опытом
- Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты
- Курсы повышения квалификации
- Путешествия
Источники самообразования
- Телевидение
- Газеты, журналы
- Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.)
- Интернет
- Видео, аудио информация на различных носителях
- Курсы (платные)
- Семинары и конференции
- Мастер-классы
Составляющие процесса самообразования учителя:
- Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приемы;
- Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом;
- Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности;
Самообразование педагога будет продуктивным если:
- Программа профессионального роста учителя включает в себя возможность исследовательской поисковой деятельности;
- Педагог обладает готовностью к педагогическому творчеству;
- Осуществляется взаимосвязь личностного и профессионального развития и саморазвития
Повышению квалификации педагога способствует:
- курсы повышения квалификации;
- деятельность методических объединений;
- школа педагогического мастерства; школа молодого специалиста;
- семинары – практикумы;
- мастер-классы;
- педагогические гостиные;
- педагогические тренинги;
- педагогические мастерские;
- лаборатории по отдельным направлениям деятельности;
- «круглые столы» по обмену опытом и мнениями;
- конкурсы профессионального мастерства;
- спецкурсы по решению актуальных проблем коллектива;
- выставки творческих достижений педагогов.
- Учитель находится в постоянном развитии и всю свою трудовую жизнь является исследователем. Особенно большое влияние на формирование учительского профессионализма оказывает научно-методическая деятельность.
«Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд».
В.А. Сухомлинский
«Когда маленькие дети приходят в школу, их глаза светятся. Они хотят узнать от взрослых много нового, интересного. Они уверены, что впереди счастливая дорога к знаниям. Всматриваясь в унылые и равнодушные лица старшеклассников на многих уроках, невольно задаешь себе вопрос: «Кто погасил их лучезарные взгляды? Почему пропало желание и стремление?» Ш. Амонашвили
«Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?»
А.С. Макаренко
Является автором золотого правила дидактики: Правило наглядности
Ян Амос Коменский
Педагог - новатор поставил себе целью обучать детей чтению, письму, грамотности и счету без зубрешки и навязывания - только игра (много использует таблицы, кубики, плакаты)
Зайцев Николай Александрович
Разработал новую теорию аномального развития ребенка, на которой сейчас базируется дефектология и построена практически вся коррекционная педагогика. Является автором учебника по возрастной психологии для педагогических вузов.
Выготский Лев Семенович
Основоположник коллективного воспитания
Антон Семенович Макаренко
В основе его педагогики лежит доверие к ребёнку, уважение его мечты, формирование в детских коллективах и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления.
Это польский педагог-гуманист, не пожелавший оставить 200 своих воспитанников и погибший вместе с ними в концлагере.
Януш Корчак
Он строил отношения с детьми на основе гуманной педагогики. Его главным педагогическим принципом было воспитание без наказания.
Василий Александрович Сухомлинский
Широко продвигал идеи народности в педагогике России
Константин Дмитриевич Ушинский
«Школа жизни»
- Щетинин Михаил Петрович создал новаторскую педагогическую систему для личностного и патриотического развития ребенка. Оно осуществляется через свободу выбора деятельности и творчества, через труд, спорт, красоту. Основой системы стала педагогика сотрудничества с использованием метода погружения в отдельные предметы
Является одним из создателей системы начального обучения детей шестилетнего возраста, высказывается о безоценочном обучении.
Шалва Алексеевич Амонашвили
Вывод:
- Благодаря их трудам, педагогической деятельности, непосредственному примеру можно сказать: Что личность педагога его широкой творческой натуре, желанию самообразовываться и вкладывать свой опыт в своих воспитанников.
- Определяет характер желания ребенка учиться, развиваться благодаря самой личности педагога его умением сотрудничества, сопереживания, обоюдного взаимодействия и совершенствования.
Итог.
В результате своей работы можно сделать вывод:
- Что интерес учащихся к учебной деятельности зависит от роста профессионализма учителя.
- Процесс самообразования является одной из форм наивысшего уровня профессионализма.


Рост профессионального мастерства (1.61 MB)

