Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  «Ромб, квадрат. Свойства ромба, квадрата»

«Ромб, квадрат. Свойства ромба, квадрата»

Введение понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма. Рассмотреть свойства ромба и квадрата и показать их применение в процессе решения задач
12.01.2026

Содержимое разработки


Урок

Тема: «Ромб, квадрат. Свойства ромба, квадрата»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование представления о ромбе и квадрате.

8 класс

Задачи:

Обучающие: Ввести понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма. Рассмотреть свойства ромба и квадрата и показать их применение в процессе решения задач

Воспитательные: воспитание интереса к изучению математики, ответственности, самостоятельности.

Развивающие: развитие умений применять полученные теоретические знания при выполнении практических заданий.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, линейка, цветные мелки.

Планируемые результаты:

Предметные: применяют свойства ромба и квадрата при решении задач.

Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

П – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.

Структура урока:


1.

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д\З

3 мин

3.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

8 мин

4.

Формулирование темы и цели урока

2 мин

5.

Ознакомление с новым материалом

15 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

5 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин

Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.


  1. Проверка Д/З


Какие вопросы по домашнему заданию?


Спрашивают.



К: оформлять свои мысли в устной речи

  1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет


К арточка №1.

Найдите периметр прямоугольника ABCD, изображённого на рисунке, если биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке Е и делит её на отрезки АЕ = 17 см и ЕD = 21 см.


Решение.

  1. Так как ABCD – прямоугольник, то AD | | ____ и поэтому ___.

Но ___ по условию, следовательно, __ и ▲ABE - ____________

с основанием ___. Значит, АВ = ___ = ___ см.

2) AD = AE + ED = ___ + ___ = ___; PABCD = 2*(____ + ____) =

=2*(___ см + ___см) = 2*___ см = ___см.

Ответ: PABCD =___см.


Карточка №2.

В прямоугольнике ABCD сторона АВ = 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60. Найдите диагональ АС.

Решение.

  1. В прямоугольном треугольнике ABD , , поэтому ___, и по свойству катета, лежащего _______________, имеем:

BD = 2*__=__см.

  1. Так как в прямоугольнике диагонали ______, то АС = ___=___см.

Ответ: АС= ___ см.


- Какая фигура называется прямоугольником?

- Каким свойствами обладает прямоугольник?

- Сформулируйте признак прямоугольника?


Решите задачи по готовым чертежам:

(слайд 1)

1) ABCD - прямоугольник. Найти: ∠ABF.

(слайд 2)

2) АСЕК - прямоугольник, ВС = 5 см. Найти: PBDFM.


(слайд 3)






3) ABCD - прямоугольник. Найти: ∠AOB, ∠BOC.

(слайд 4)

- Является ли параллелограммом четырёхугольник АВСD?

- Почему?

-Такой четырёхугольник является ещё одним частным случаем параллелограмма и называется ромбом.

- Какими свойствами и признаками обладает данная фигура?

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?



решают



























отвечают с места







200










10*4 = 40 см












∠BOC = 1200


∠AOB = 600

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

  1. Формулирование темы урока, постановка его цели и задач


- Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока? (слайд 5)

Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


5. Ознакомление с новым материалом


- Давайте будем разбираться с данной фигурой.

- Сформулируйте определение ромба.

(слайд 6)

Определение: Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

- Сформулируйте свойства параллелограмма.

Свойства:

1. В параллелограмме противоположные стороны равны.

2. В параллелограмме противоположные углы равны.

3. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

4. Сумма односторонних углов параллелограмма равна 1800.


- Какими свойствами обладает ромб? Почему?

Сформулируйте их.

Теми же, что и параллелограмм. Т.к. ромб является параллелограммом.


Свойства:

1. В ромбе противоположные стороны равны.

2. В ромбе противоположные углы равны.

3. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

4. Сумма односторонних углов ромба равна 1800.

- Выясните, каким еще свойством обладают диагонали ромба, кроме того, что они точкой пересечения делятся пополам.


Постройте ромб АВСD. Проведите диагонали АС и ВD.

-Сравните взаимное расположение диагоналей ромба?

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делят его углы пополам.

Дано: ABCD-ромб

Доказать: АС BD

( , , )

Доказательство:

AB = AD (по определению ромба), ▲BAD равнобедренный.

АО = ОС, ВО = DО (т.к. ромб – параллелограмм), АО – медиана равнобедренного ▲BAD, АО – высота и биссектриса ▲BAD.

Поэтому АС BD и .

(Равенство остальных углов ромба доказываются аналогично).

(Г/Ф) - Сформулируйте утверждение, обратное особому свойству ромба, и выясните его справедливость.

Теорема – признак: Если в параллелограмме диагонали взаимно перпендикулярны, то параллелограмм является ромбом.

Дано: параллелограмм ABCD, АСBD.

Доказать: ABCD – ромб.

Доказательство:

1. АВС – равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника), т.к. ВО –высота и медиана АВС, ( ВО=ОD (по св-ву диагоналей параллелограмма)) т.е. АСВD. Следовательно, АВ=ВС (по следствию из определения равнобедренного треугольника).


2. АВ=ВС=СDD, т.к. в параллелограмме АВСD АВ=СD, ВС=АD (по свойству параллелограмма)АВ=ВС (из п.1)

АВСDромб (по определению).

Свойства:

1. В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны.

2. В ромбе углы делятся диагональю пополам.

Признаки:

1. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм является ромбом.

2. Если в параллелограмме углы делятся диагональю пополам, то этот параллелограмм является ромбом.


-Является ли прямоугольником четырёхугольник АВСD?

- Почему?

(слайд 7)

В С


А D

- Такой четырёхугольник является ещё частным случаем прямоугольника, а значит и параллелограмма, и ромба - называется квадратом.

Определение.

Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Значит квадрат обладает всеми свойствами прямоугольника и ромба.

Квадрат обладает всеми свойствами прямоугольника и квадрата: (слайд 7)

1) Все углы квадрата прямые

2) Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам

- Сформулируйте признаки квадрата


отвечают с места по одному

















записывают





















(Работа в группах с последующим обсуждением свойства диагоналей ромба.)














формулируют

записывают













рассуждают

записывают


П: уметь добывать новые знания.

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

5. Физкультминутка


Я скажу несколько математических предложений. Если предложение верное, то вы сидите, если оно ложное, то вы встаёте, и кто-то из вас объясняет, почему ложное.

  • Параллелограмм – это четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. (+)

  • В параллелограмме противоположные стороны и противоположные углы равны. (+)

  • В параллелограмме диагонали равны. (-)

  • В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам. (+)

  • Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам. (+)

  • Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна 180. (-)

  • В прямоугольнике противоположные стороны равны. (+)

  • Ромб обладает всеми свойствами прямоугольника. (-)

  • Квадрат не обладает всеми свойствами ромба. (-)

  • Квадрат обладает всеми свойствами параллелограмма, прямоугольника, ромба. (+)




6. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений


406

Дано: ABCD - ромб, ∠B = 60°, АС = 10,5 см.

Найти: РАВCD.

Решение:

∠B = 60°, АВ = ВС (так как АВ и ВС - стороны ромба), тогда ∠BAС = ∠BCA= 60°, то есть ∆АВС - равносторонний и АВ = АС = 10,5 см. У ромба все стороны равны, поэтому PABCD = 4 ∙ АВ = 4 ∙ 10,5 = 42 (см).

Ответ: 42 см.

407

Решение:

∠ABC = 45°.

BD - диагональ и биссектриса ∠ABC.

∠ABD = 45° : 2 = 22°30'

Из ∆ABO (∠O = 90°, так как диагонали ромба перпендикулярны):

∠OAB = 90° - 22°30' = 67°30'

Ответ: 22°30’, 67°30'

403 у доски.

Дано: ABCD – прямоугольник, AC ∩ BD = O, CAD = 300, AC = 12 см.

Найти: P AOB



один ученик у доски, остальные в тетрадях.




















один ученик у доски, остальные в тетрадях.



П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

8. Рефлексия


  1. Какое задание вам больше всего понравилось?

  2. Какие задания вызвали затруднения?

  3. С каким настроением уходим с урока?

Поднимают руки.


9. Постановка Д/З


п. 47, №405, 402

Слушают, записывают.










































Карточка №1.

Найдите периметр прямоугольника ABCD, изображённого на рисунке, если биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке Е и делит её на отрезки АЕ = 17 см и ЕD = 21 см.

Р ешение.

1) Так как ABCD – прямоугольник, то AD | | ____ и поэтому ___.

Но ___ по условию, следовательно, __ и ▲ABE - ____________ с основанием ___. Значит, АВ = ___ = ___ см.


2) AD = AE + ED = ___ + ___ = ___; PABCD = 2*(____ + ____) =

= 2*(___ см + ___см) = 2*___ см = ___см.

Ответ: PABCD =___см.




Карточка №2.

В прямоугольнике ABCD сторона АВ = 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60. Найдите диагональ АС.

Решение.

1) В прямоугольном треугольнике ABD , , поэтому ___, и по свойству катета, лежащего _______________, имеем:

BD = 2*__=__см.

2) Так как в прямоугольнике диагонали ______, то

АС = ___=___см.

Ответ: АС= ___ см.



Карточка №1.

Найдите периметр прямоугольника ABCD, изображённого на рисунке, если биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке Е и делит её на отрезки АЕ = 17 см и ЕD = 21 см.

Р ешение.

1) Так как ABCD – прямоугольник, то AD | | ____ и поэтому ___.

Но ___ по условию, следовательно, __ и ▲ABE - ____________

с основанием ___. Значит, АВ = ___ = ___ см.

2) AD = AE + ED = ___ + ___ = ___;

PABCD = 2*(____ + ____) = 2*(___ см + ___см) = 2*___ см = ___см.

Ответ: PABCD =___см.



Карточка №2.

В прямоугольнике ABCD сторона АВ = 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60. Найдите диагональ АС.

Решение.

1) В прямоугольном треугольнике ABD , , поэтому ___, и по свойству катета, лежащего _______________, имеем:

BD = 2*__=__см.

2) Так как в прямоугольнике диагонали ______, то

АС = ___=___см.

Ответ: АС= ___ см.



11


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Ромб, квадрат. Свойства ромба, квадрата» (546.09 KB)
