Цель урока: знакомство учащихся с частными видами параллелограмма – прямоугольником, ромбом, квадратом и их свойствами.
Образовательная цель: изучение и систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.
Развивающая цель: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждого вида параллелограмма.
Воспитательная цель: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
Задачи урока:
познакомить учащихся с видами параллелограмма и их свойствами;
систематизировать свойства прямоугольника, ромба, квадрата;
способствовать активизации познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
знание определений прямоугольника, ромба, квадрата, их свойств и признаков;
умение решать задачи, применяя определение, свойства и признаки прямоугольника, ромба, квадрата.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, дистанционная мышь для управления презентацией.
Дополнительные материалы: презентация по теме «Виды параллелограммов: прямоугольник, ромб, квадрат», индивидуальный раздаточный материал для учащихся: листы с готовыми чертежами, таблицей для выполнения практической работы, выполнения тестирования.
Мотивация учащихся: использование ярких образов, выполнение практического задания мотивирует учащихся к осознанному освоению темы;
Возможности использования дидактического материала:
педагогом: модули можно использовать учителям, которые работают по другим УМК для визуализации изучения темы «Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат».
учащимися: модули могут быть предложены обучающимся для самоподготовки.
Ход урока
1 УРОК
Организационный момент (Слайд 1).
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания (Слайд 2)
1) На клетчатой бумаге с клетками размером 1 приведены различные многоугольники. Используя чертежные инструменты, вы должны были указать те из них, которые обладают указанными свойствами:
- являются выпуклыми четырехугольниками;
- являются четырехугольниками и имеют попарно параллельные противоположные стороны;
-являются четырехугольниками, все углы которых прямые;
- являются четырехугольниками, у которых противоположные стороны попарно равны;
- являются четырехугольниками, у которых все стороны равны;
-являются четырехугольниками, у которых все стороны равны, но углы не прямые;
-являются четырехугольниками, у которых все стороны равны, и все углы прямые.
Проверим ваши ответы.
2) Назовите четырехугольники. (Слайд 3)
Ответ учащихся: ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, КВАДРАТ, РОМБ, ПРЯМОУГОЛЬНИК
2. Проверка гипотезы на истинность и ложность.
Учителем выдвигается гипотезу: четырехугольники: прямоугольник, ромб, квадрат являются параллелограммами, истинность которой необходимо проверить.
Учащимся предлагается назвать признаки параллелограмма:
четырёхугольник является параллелограммом, если выполняется одно из следующих условий:
1. Противоположные стороны попарно равны.
2. Две противоположные стороны равны и параллельны.
3. Диагонали делятся в точке их пересечения пополам.
Ученик у доски, выделяет признак параллелограмма, который позволяет доказать, что четырехугольники прямоугольник, ромб, квадрат – параллелограммы, и устанавливает истинность выдвинутой гипотезы.
Учитель: сегодня нам предстоит сформулировать определения этих четырехугольников, найти ответ на вопрос, какими свойствами должен обладать параллелограмм, чтобы он являлся прямоугольником, ромбом или квадратом. Запишите тему урока.
Изучение нового материала: виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат. (Слайд 4)
Учитель просит учащихся сформулировать определения прямоугольника, ромба, квадрата. Подчеркивает, что эти фигуры являются параллелограммами, а значит, обладают всеми его свойствами и просит учащихся перечислить их.
В параллелограмме противоположные стороны равны.
В параллелограмме противоположные углы равны.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
Учитель отмечает, что у каждого из данных четырехугольников есть свои особые свойства. Для того чтобы выяснить, какие это свойства, предлагает учащимся выполнить практическую работу.
Практическая работа (Слайд 5).
Выполнив необходимые измерения заполните таблицу: поставьте знак «+» в соответствующем столбце, если данное свойство характерно для четырехугольника и знак «-» в противном случае.
Выделите свойства прямоугольника, ромба и квадрата, которыми НЕ ОБЛАДАЕТ параллелограмм.
Выполним проверку результатов практической работы. (Слайд 6)
Перечислите свойства прямоугольника, ромба и квадрата, которыми НЕ ОБЛАДАЕТ параллелограмм.
Учитель обращает внимание учащихся, что результаты практической работы подтверждают, что прямоугольник, ромб и квадрат обладают свойствами параллелограмма. Кроме того, вам удалось выявить те дополнительные свойства, которыми должен обладать параллелограмм, чтобы он являлся прямоугольником, ромбом или квадратом.
Свойства прямоугольника, ромба, квадрата.
Учитель отмечает, что при формулировании свойств геометрической фигуры мы не можем полагаться только на чертеж. Поэтому необходимо доказать свойства прямоугольника, ромба, квадрата и предлагает учащимся совместно провести доказательство (Слайд 7 - 10)
Закрепление знаний, умений и навыков:
Устная работа по закреплению теоретического материала (Слайд 10 - 12)
Устное решение задач по готовым чертежам ( Задания для устного счета. Упр. 4. «Прямоугольник, ромб, квадрат»)
V. Инструктаж домашнего задания
VI. Подведение итогов урока
Учащиеся проговаривают, что нового узнали на уроке. Намечаются перспективы последующей работы.
Учитель оценивает результаты деятельности учащихся.
Технологии, используемые на уроках:
Технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)
Технология групповой работы
Технология проблемного обучения.
Технология проектной деятельности..
Технология компетентностно-ориентированного образования.
Технология альтернативного оценивания.
Технология развития критического мышления.
Игровые технологии.
Технология уровневой дифференцации обучения.
Технология обучения на основе учебных ситуаций.
Информационно-коммуникационные технологии.
Технология интерактивного обучения.
Технология индивидуализации обучения.
Весь материал - в документе.