Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Свободное падение тел.

Свободное падение тел.

ввести понятие свободного падения через проведение исследований на уроке; познакомить с историей возникновения экспериментального метода познания;

22.11.2016

Содержимое разработки

Тема урока

Свободное падение тел. 9 класс

Цель урока

Сформировать представление учащихся о свободном падении и показать, что свободное падение - это равноускоренное движение.

Задачи урока

образовательные:

  • ввести понятие свободного падения через проведение исследований на уроке;

  • познакомить с историей возникновения экспериментального метода познания;

развивающие:

  • создать условия для развития у учащихся умения наблюдать, сопоставлять, анализировать и делать выводы и обобщения;

  • развивать познавательный интерес, внимание, совершенствовать умственную деятельность;

  • продолжать развивать исследовательские и творческие навыки;

  • научить логично и аргументировано высказываться на заданную тему;

воспитательные:

  • формирование интереса к изучаемому предмету;

  • создать условия для воспитания чувства ответственности, доброжелательного общении;

  • воспитание внимания, наблюдательности при изучении нового материала.

  • развивать умения работать коллективно в группах.

Ожидаемый результат урока

Знать, что такое свободное падение. К какому виду движения относится свободное падение. Что такое ускорение свободного падения. Знать основные формулы по этой теме.

Тип урока

Изучение нового материала.

Оборудование урока

Два стальных шарика одинакового объема, но разной массы, поролон;

секундомер

Трубка Ньютона

Насос Камовского

Техническое обеспечение: компьютер, демонстрационный экран, проектор, презентации по теме «Свободное падение».


ПЛАН УРОКА.


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационный

Цель: активизировать обучающихся,

настроить на положительное восприятие урока.

1 мин

Приветствие, организация обучающихся на работу.

Приветствие, подготовка места к работе, эмоциональная готовность к уроку.

II Актуализация знаний

Цель: заинтересовать учащихся проблемой, кем и когда изучалось свободное падение.


10 мин

Организовать фронтальную работу по представленной проблемной ситуации.

Работа с информацией, представленной в форме проблемной ситуации.

III Усвоение новых знаний.

Цель: дать понятие, что такое свободное падение при помощи демонстраций опытов и просмотра презентаций.

15 мин

Через постановку проблемы настроить учащихся на собственные выводы.

Через проблемную ситуацию анализируют, высказывают предположения, соотносят их с увиденными опытами, презентациями, делают выводы. Записывают в тетрадь определения, новые формулы.

IV Физкультминутка.

Цель: снятие и предупреждение утомления.

О.Р. переключение с умственной нагрузки на физическую и наоборот.

2 мин


Выполняют физические упражнения.

V Проверка понимания. Закрепление первичных знаний.

Цель: отработка с учащимися новых знаний на решении качественных задач.

О.Р. уметь применять полученные знания при решении задач и формирование навыков самостоятельной работы.

15 мин

Организовать работу по группам.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; участвовать в обсуждении проблемных вопросов; формировать собственное мнение и аргументировать его.

ХОД УРОКА.


  1. Мотивация.

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, каким образом, Галилей доказал что теория древнегреческого мыслителя Аристотеля о том, что скорость падения тел зависит от массы существовавшая более 20-веков не правильная и как ему в этом помогла знаменитая Пизанская башня. Показать на экране Пизанскую башню, обратив внимание на ее особенность. (Слайд 1)

Показать портреты: Аристотеля и Г. Галилея. (Слайд 2,3,4)

И еще узнаем, что придумал Ньютон, чтобы увидеть падение тел в вакууме. Показать портрет И. Ньютона (Слайд 5)


Сообщение темы – Свободное падение тел (Слайд 6)


Учащиеся формулируют тему и цели урока:

- Будем изучать падение тел с высоты.

- Чем отличается падение тела от других видов движения тел.

- Какое движение называют свободным падением.


  1. План урока. (Слайд 7)

Учитель:

Сегодня на уроке мы будем изучать одно из явлений природы – свободное падение

- История изучения свободного падения (Слайд 8)
- Демонстрация (Слайд 9)
- Определения (Слайд 10)

- Вид движения (Слайд 11)

- Особенности (Слайд 12)

- Формулы (Слайд 13)
- Проектное исследование (Слайд 14)
- Домашнее задание (Слайд 15)



Ученик 1: Со времен Аристотеля (жившего в 4 веке до н.э.) считалось, что ускорение, сообщаемое Землей телу, тем больше, чем тяжелее тело.

Только Галилею в конце 16 в. удалось опытным путем доказать, что в действительности это не так.

Наблюдая падения различных тел (пушечное ядро, мушкетная пуля и т.д.) со знаменитой наклонной Пизанской башни, Галилей доказал, что земной шар сообщает всем телам одно и то же ускорение, так как все тела достигли поверхности Земли примерно за одно и то же время.


Ученик 1: Сейчас мы тоже пронаблюдаем свободное падение при помощи стремянки, двух шаров разной массы и одинакового объема и секундомера. Я поднимусь по лестнице и отпущу вниз одновременно два шара.


Ученик 1: Почему шары достигли поверхности поролона одновременно?


Ученики в группах обсуждают свои предположения.

Затем представители от групп говорят свои ответы, и делается общий правильный вывод:

  1. Шары одинакового объема испытывают одинаковое сопротивление воздуха.

  2. Скорость шаров при падении меняется одинаково.

  3. Изменение скорости тела при падении не зависит от массы тела.


Ученик 2: А сейчас проделаем опыт по наблюдению падения тел разного объема при помощи трубки Ньютона в которой находятся: кусочек пробки, дробинка, птичье перышко.


Ученик 2: Перевернем трубку с воздухом внутри. Что наблюдаем и почему?

Ученики обсуждают опыт в группах и делают вывод:

1. На эти тела действуют разные силы сопротивления воздуха и поэтому они падают не одновременно.

2. Чем больше объем тела, тем больше сопротивление воздуха.

3. Поэтому первым падает дробинка, вторым кусочек пробки и третьим птичье перышко.


Ученик 2: А что изменится, если из трубки выкачать воздух?


Ученики в группах обсуждают и делают вывод:


Если выкачать воздух, то не будет действовать сопротивление воздуха.

Ученик 2: Выкачаем из трубки воздух и перевернем трубку. Что наблюдаем в этом случае и почему?


После обсуждения в группах ученики делают выводы:

  1. Так как в трубке сейчас на тела не действует сила сопротивления воздуха, то на тела действует только одна сила тяжести.

  2. Все тела движутся с одинаковым ускорением.

  3. В любой момент имеют одинаковые мгновенные скорости и поэтому одновременно достигают дна трубки.


Учитель: На основе этих выводов дайте определение свободного падения тел.

Ученики обсуждают в группах, затем отвечают:

1. Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести.

Записывают определение в тетрадь.

Учитель: Запишите еще в тетрадь:

2. Ускорение, сообщаемое Землей всем телам, называется ускорением свободного падения.

3. Ускорение свободного падения всегда направлено вниз.

4. Его принято обозначать - g.


3. Физкультминутка:


1.     На регуляцию психического состояния:


v    «Не боюсь»

В ситуации трудной задачи, выполнения контрольной работы. Дети выполняют действия под речевку учителя. Причем учитель говорит строчку речевки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки:

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я  и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.


   «Успокоение»

Учитель говорит слова, а дети выполняют действия. Отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу сидения.

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а

А себя лишь одного!


2.     Творческие физминутки на координацию движений и психологическую разгрузку.

v    Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши  и сделать то же, но другими руками.

v    Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой - кончик носа.



Учитель:
Продолжаем наш урок.

Так как свободное падение это равноускоренное движение, напишем формулы для этого движения, заменив в известных вам формулах, s на h, а на g. (Слайд 6).

Ученики сравнивают два вида формул. Записывают в тетрадь формулы для свободного падения тел:

если V0 = 0; V = gt

если V0 = 0;


Учитель: Для закрепления нового материала решим задачу-эксперимент №1579 из сборника задач по физике (А.В. Перышкин).

Текст задачи: Как определить ускорение свободного падения, имея в своем распоряжении секундомер, стальной шарик и шкалу высотой до 3м?

Ученики обсуждают в группах и предлагают последовательность выполнения этого задания:

1. Предлагают поднять при помощи стремянки шарик на высоту 3м и без начальной скорости отпустить его вниз, измерив, время падения секундомером.

2. Два ученика выполняют эксперимент: один с лестницы отпускает вниз шарик с измеренной высоты 3м, второй измеряет время падения шарика вниз.

3. Ученики записывают в тетради измеренную высоту и время падения шарика: h=3м, t=0,8с, составляют условие задачи решают в группах, вычисляя g по формуле



и анализируют полученное значение ускорения свободного падения шарика (Слайд 12).

4. Из полученного результата делают вывод: результат неточен, так как на шарик действует сила сопротивления воздуха и допущены погрешности при измерениях.



4. Рефлексия

Подведение итогов урока:

Учитель задает вопросы по теме урока:

1.Что такое свободное падение?

2.Кто из ученых изучал свободное падение?

3.К какому виду движения относится свободное падение?

5.Каковы особенности свободного падения?

6.Какой опыт, проведенный на уроке доказал, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением?

7. Что вам понравилось на уроке больше всего и что бы вы хотели узнать еще по этой теме?


5. Домашнее задание§ 13, вопросы стр. 56, Упр. 13 (2)

6. Вывод:


На уроке мы пришли к выводу, что свободное падение является частным случаем равноускоренного движения. Так как при свободном падении на тело действует только одна сила тяжести - тело движется с ускорением с ускорением свободного падения g.










-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Свободное падение тел. (77.5 KB)
