Тема: «Род имён существительных». 5 класс
Тип урока: комбинированный.
Цель: Образовательные:
-формирование учебной компетенции определения рода имён существительных;
-уметь согласовывать прилагательное с именами существительными.
Развивающие:
-развивать умения самостоятельной работы с учебником и дополнительным материалом.
Воспитательные:
-воспитание внимательного отношения к слову.
Здоровьесберегающая среда:
-соблюдение гигиенических условий (чистота кабинета, проветривание перед уроками, освещение кабинета, чистота доски).
-контроль учителя за осанкой учащихся в течение урока.
Оборудование: презентации, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас открытый урок. Вы должны показать, как хорошо и активно вы умеете работать.
2. Работа по теме урока.
- Давайте повторим пройденный материал по теме имя существительное.
Какая часть речи называется именем существительным?
Как изменяются имена существительные?
Сколько падежей в русском языке?
В какой категории имена существительные не изменяются?
Какую роль выполняют имена существительные в предложении?
Слайд 1 . Актуализация знаний.
| «Знаю» | «Умею» |
| Три рода имён существительных: Женский род, мужской род, средний род. | Определять род существительных, подставляю слова - помощники: моя, мой, моё. |
| Род относится к самостоятельным морфологическим признакам. |
|
-Вопрос к классу: сколько родов существует для имени существительного?
-как определить какого рода имена существительные?
-какие окончания у имен существительных мужского рода?
- какие окончания у имен существительных женского рода?
-какие окончания у имен существительных среднего рода?
| Мужской род | Женский род | Средний род |
| -имеют нулевое окончание: мир, голубь. -некоторые имена существительные мужского рода оканчиваются на –а, -я: юноша, Коля | -имена существительные женского рода обычно оканчиваются на –а, -я,: дружба, голубка, няня, а также могут иметь нулевое окончание: степь , печь.
| -имена существительные среднего рода оканчиваются на –о, -е: гнездо, предание. |
|
|
|
|
Слайд 2. Повторим определение рода имён существительных.
Задание. Распределительный диктант. (письменно).
Запишите существительные, укажите, к какому роду они относятся.
Мастер, день, государство, любовь, земля, село, конь, поле
Слайд 3. Решите «уравнения», подобрав вместо Х однокоренные существительные женского рода. (Устно).
Пианист: пианистка = солист - х_______(солистка)
Грек: гречанка = турок - х__________(турчанка)
Купец: купчиха = пловец – х________(пловчиха – разговорное слово)- ответ.
Артист: артистка = машинист – х____(машинистка)
Обозначьте суффикс, образующий новое слово.
В каком случае «уравнение» решить нельзя и почему?
Вывод по заданию: В разговорной речи имеется устойчивая тенденция к образованию парных существительных женского рода по продуктивным моделям: геолог - геологиня, врач – врачиха. Все они нарушают нормы современного русского литературного языка и употребляются лишь в исключительных случаях.
Слайд 4. Проблемная ситуация. (устно)
Даны слова: забияка, рёва, обжора, работяга, злюка, подлиза, непоседа, задира, засоня.
1.Опережающее задание: Определите род данных имён существительных? Он или она? Мой или моя?
2.Неясно?
Вывод по заданию:
Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте.
Какой мальчик обжора!
Какая девочка обжора!
Слайд 5. Создание проблемной ситуации. Всегда ли легко определить род?
Работа с таблицей (устно).
Определить род имён существительных сложно. Есть слова, которые нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В этом и заключается богатство русского языка.
| Женский род | Мужской род | Средний род |
| Мозоль вуаль туфля | Тюль Лебедь шампунь | Какао Повидло
кофе |
Вывод по заданию: Род имен существительных с ь на конце можно определить по окончанию Р.п. Существительные мужского рода в Р.п. в ед.ч. имеют окончание –я: тюль- тюля, лебедь- лебедя; существительные ж.р. – окончание –и: мозоль- мозоли, вуаль- вуали.
Два французских слова: какао и кофе – употребляются как слова двух родов: ароматное какао – среднего рода; терпкий кофе – мужского рода. В современном русском языке слово кофе мужского рода, но «допустимо употребление этого слова и в среднем роде: сгущённое кофе с молоком».
Слайд 8. Работа с упражнениями № 503 (устно), 506 (письменно).
Вывод по заданию. Не допускайте грамматических ошибок!
3.Итог урока.
Слайд 6. Обобщим изученное на уроке. «Знаю».
Сформулируйте вопросы по теме. Ответьте на вопросы учителя.
-Как определяем род склоняемых имён существительных?
На род имени существительного (кроме его падежного окончания) указывают:
а) формы прилагательного: большой стол, красная ручка, широкое окно;
б) формы глагола: мальчик читал книгу; девочка изучала язык.
У многих слов трудно определить род. К ним относятся существительные:
а) мужского рода: толь, тюль, ботинок, табель, занавес, комментарий, корректив, овощ, погон, рельс, рояль, санаторий, профилакторий, зал, сленг;
б) женского рода: бандероль, бакенбарда, туфля, тапка, простыня, мозоль, просека, расценка;
в) среднего рода: полотенце, повидло, чучело, щупальце.
Запомните данные слова! Употребление их в другом роде является грубым нарушением нормы!
Слайд 7. Исправьте ошибки. Подберите пару (устно).
| Мужской род | Женский род (ответы) |
| Бык | Бычиха (корова) |
| Петух | Петушиха (курица) |
| Баран | Баранка (овца) |
| Слон | Слоныня (слониха) |
| Волк | Волкушка (волчица) |
| Стул | Стулка (табуретка) |
Вывод по заданию: Род и пол животных сводится к замене имеющегося существительного мужского рода существительным женского рода иного корня: бык – корова.
Слайд 8. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то -.
1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?
2. Сможешь ли ты определить род имен существительных?
3. Согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных?
4. Можешь ли при определении рода пользоваться словами- подсказками?
5. Сможешь ли ты определить род имен существительных во множественном числе?
- У кого 4 +? Молодцы.
-У кого нет, не огорчайтесь, время для исправления ещё есть.
Слайд 9. Домашнее задание.
Параграф-68,
упражнение № 505.

Род имен существительных (30.51 KB)

