МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока математики
Тема: Уравнение. Корень уравнения
ФИО студента: Цыцарина Александра,
ФИО методиста: Полковникова М.В.
Рязань, 2020
Тема: Уравнение. Корень уравнения
Цель урока: Систематизировать и обобщить умения решать уравнения (находить множество корней уравнения)
Задачи;
Обучающие:
Знать, что такое «корень уравнения»;
Умет решать простые задачи;
Знат алгоритм решения уравнений
Уметь применять алгоритм решения простых уравнений
Развивающие:
Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, систематизация)
Развивать устную монологическую и диалогическую речь
Воспитывающие:
Воспитывать ценностные ориентиры к изучению равнений
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Примечание | |||
|
|
| Предметные | Метапредметные | Планируемые результаты |
| |
Орг. Момент | Здравствуйте дети. Присаживайтесь. На уроке нам понадобятся: учебник, тетради, ручка и карандаш. Проверьте, всё ли у вас есть на столе, уберите всё лишнее. | Приветствуют учителя. Присаживаются |
|
| Формируются начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности |
| |
Актуализация | Откройте тетради запишите число классная работа.
Учитель на слайд выводит уравнения.
Что вы видите? Что такое уравнение?
Что значит «решить уравнение»?
Докажите, что это уравнения?
| Записывают
Уравнения Уравнение – это равенство с неизвестным числом. Неизвестное число обозначают латинской буквой. Решить уравнение – это значит найти значение неизвестного, при котором равенство будет верным. Это уравнения, так как это равенства, содержащие переменную. |
| выбирают основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку (П) уважительно ведут диалог с товарищами (К) |
|
| |
Выявление места и причин затруднений | Что известно в уравнении? А что неизвестно? А как по другому называется значение X? Ребята, значение х по-другому называется «корнем уравнения» (Определение на слайде)
| Числовые значения
Значение X
Ответы обучающихся |
|
|
|
| |
Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднений |
Чем мы будем заниматься на уроке? А какова цель нашего урока?
Какие задачи надо выполнить, чтобы достигнуть поставленной цели. |
Решать уравнения.
Цель урока: Обобщим полученные знания, познакомимся с понятием корень Знать виды уравнений Умет решать простые уравнения различных видов Знать, что такое корень уравнения Уметь находить корень уравнения. |
| понимает и сохраняет цель и задачи учебной деятельности, находит средства и способы ее осуществления (Р) принимает план действий для решения несложных учебных задач и следует ему (Р) |
|
| |
Реализация построенного проекта | Ребята мы с вами уже знаем много видов уравнений, для того, чтобы систематизировать знания, что мы должны с вами сделать? Верно. Для этого нам помогут данные уравнения. Учитель раздает карточки (Приложение 1) Для начала вспомним алгоритм
Итак, вспомним компоненты сложения первого уравнения х + 28 = 53
Как мы найдем неизвестное слагаемое? Как называется данный вид? Верно. Теперь решим данное уравнение. Выделите корень уравнения Занесем полученные данные в таблицу y - 34 = 26 Назовите компоненты вычитания. Что нужно сделать чтобы найти неизвестное уменьшаемое
Как называется данный вид? Выделите корень уравнения 35 - z = 19
Как называется данный вид? Решите уравнение. Выделите корень уравнения 7 * a = 56 Назовите компоненты умножения Что нужно сделать чтобы найти неизвестный множитель? Как называется данный вид? Решите уравнение. b : 23 = 4 Что нужно сделать чтобы найти неизвестное делимое? Как называется данный вид? Решите уравнение. Выделите корень уравнения 90 : c =5 Как называется данный вид? Решите уравнение Выделите корень уравнения Занесите все полученные данные в таблицу Откройте учебник на странице 77 посмотрите правильно ли мы заполнили таблицу? |
Составить таблицу.
Вспомнить компоненты действия данного уравнения. Определить неизвестный компонент. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента. Применить правило и найти неизвестный компонент. Записать ответ. Сделать проверку
1 слагаемое 2 слагаемое сумма Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Неизвестно слагаемое
х+28=53 х=53-28 х=25 Заносят.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность Неизвестно уменьшаемое у-34=26 у=26+34 у=60
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность Неизвестно вычитаемое 35-z=19 Z=35-19 Z=16 1 Множитель 2 множитель произведение Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель Неизвестный множитель 7 * a = 56 а=56:7 а=8 Длимое делитель частное Чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель
Неизвестно делимое
b : 23 = 4 b=23*4 b=92
Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное Неизвестен делитель 90 : c =5 с=18
Да, правильно |
|
|
|
| |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Откройте 78 страницу учебника упр№1 1 ученик выполняет данное задание у доски. Остальные в тетради.
|
Один ученик выполняет задание.
|
| принимает план действий для решения несложных учебных задач и следует ему (Р) | установка к работе на результат |
| |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | О ткройте 78 страницу учебника упр№1 решите уравнения под буквами а,б,в Решите уравнения используя алгоритм.
Проверьте со слайд правильно ли вы решили?
| Решают задание
Сверяют с эталоном |
|
| осуществляет взаимный контроль (К) |
| |
Включение в систему знания и повторения | Физкультминутка. (Учитель раздает карточки с заданиями) ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Итак, поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. 1 вариант с 1 второй со 2 Верните тетради соседу. У кого 1 ошибка? У кого 2-3 ошибки? У кого 4 -5 ошибок? Молодцы, у кого возникли трудности при выполнении, можете подойти ко мне после уроков и задать вопросы. | Выполняют
Решают карточку с заданиями.
Меняются тетрадями, выполняют самопроверку
Поднимают руки |
|
|
|
| |
Рефлексия | Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока. (предлагает изобразить себя в виде человечка на одной из лесенок, после чего обязательно спрашивает тех, кто изобразил себя на 1 или 2 ступеньках, что не получилось, в чем были трудности? Всем большое спасибо за работу на уроке! Вы – все молодцы. Урок окончен |
Называют цель.
Говорят, на какой ступени обучающийся, проводя саморефлексию
|
|
| понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; | |
Уравнение Вид Споссоб решения | Уравнение Вид Споссоб решения | Уравнение Вид Споссоб решения |
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Карточка с заданиями Реши уравнения: х + 18 = 40 d – 25 = 36 b : 23 = 4 90 : c = 5 а * 5 =40 х – 28 = 38
| Карточка с заданиями 28+х=53 х – 14 = 24 х : 7 = 8 b * 7 = 42 5 * у = 25 60 – у=24 |