Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  "Решение примеров +1, -1" . Математика 1 класс

"Решение примеров +1, -1" . Математика 1 класс

Тема: "Решение примеров +1, -1"

Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умения прибавлять и вычитать 1.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемый результат: складывать и вычитать однозначные числа, устанавливать взаимосвязи между действиями

сложения и вычитания, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные УУД.

  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
  • осознание математических составляющих окружающего мира.

Регулятивные УУД.

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;
  • осмысливать математические действия;
  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть «Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; Рабочая тетрадь по математике 1 класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова.

04.04.2017

Содержимое разработки

Математика 1 класс. Образовательная система «Перспектива». « Математика» Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова.


Урок разработала:

Марковская Е.Н.

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ№6»


Тема: "Решение примеров +1, -1"

Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умения прибавлять и вычитать 1.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемый результат: складывать и вычитать однозначные числа, устанавливать взаимосвязи между действиями

сложения и вычитания, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные УУД.

      • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

      • осознание математических составляющих окружающего мира.

Регулятивные УУД.

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

  • осмысливать математические действия;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть «Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; Рабочая тетрадь по математике 1 класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова .

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Раздаточный материал: конверты с цифрами, карточки для групповой работы.

Ход урока


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Организационный момент

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

– Готовы вы начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

– Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)

Проверка готовности к уроку.












Чтение правил на слайде

(читающие ученики)

Актуализация знаний

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.


Давайте посчитаем до 20 и обратно( всем классом), а теперь посчитают 2 ученика до 10, посчитают 3 ученика от 10 до 20.



1. Назвать последующее и предыдущее число (Слайд 3)

- Назовите предыдущее и последующее число числам: 4, 8, 7

2.Какое число называют при счете перед числом 8, после числа 6

А сейчас, давайте заселим домик числа 7, 5, 8

Высказывания предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.







Постановка проблемы.

Регулятивные УУД,

личностные УУД.

- Какое число получаем, если прибавляем 1? (следующее)


-Какое число получаем, если вычитаем 1? (предыдущее)

Ребята, а что мы с вами сегодня будем делать на уроке?

Сформулируйте тему урока.


Формулируют тему урока

Физкультминутка

Личностные УУД, коммуникативные УУД.

А сейчас давайте отдохнем.

Выполняют движения под музыку

Первичное закрепление.

РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

    1. Работа по учебнику с.96-97

№ 1, с.96

Заполните пропуски, выполнив вычисления (учащиеся отвечают с места при помощи карточек)

Закрепим полученные знания, поработаем по карточкам в паре (раздаю карточки для работы)

№ 2 с 96

составить примеры по рисункам и ответить на вопросы:

-Сколько всего прибавили?

№3, с. 96 ( по заданию)

    1. Работа в тетради с. 82 – 83

№ 1, 82 ( дети по одному выходят к доске и решают примеры, остальные в тетрадях)

№ 2, с.82

составить по рисункам примеры и решить их.

№3, с. 82 Необходимо записать пропущенные числа.


( резерв №4, №7 с.83)


Высказывания предположений, систематизация знаний.

Отработка навыков складывания и вычитания разными способами



Работа у доски

Работа над пройденным материалом


Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

А сейчас давайте закрепим наше умение решать примеры. Поработаем в группах. Я вам раздам примеры, а вы должны будете их решить.

Работа в группах

Подведение итогов. Рефлексия

РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

Ребята, что мы сегодня делали на уроке?

Я раздам вам листочки, а вы нарисуете улыбку.


- Я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Зелёная улыбка означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось.

Жёлтая улыбка– если вы ещё не до конца поняли материал урока

Красная улыбка– что вы ничего не поняли на урок


И на последок, давайте расшифруем ребус. (слайд 6) Расставим цифры в порядке увеличения и узнаем какое слово зашифровано.

МОЛОДЦЫ!

Работают с листочками.

Выбор цвета для улыбки, оценивание урока.



2


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Решение примеров +1, -1" . Математика 1 класс (27.19 KB)
