Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Решение показательных уравнений

Решение показательных уравнений

Урок и презентация по теме "Показательыне уравнения"

22.01.2017

Содержимое разработки

Конспект урока алгебры и начала анализа в 11 классе

по теме «Решение показательных уравнений».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: частично - поисковый, проверка уровня знаний, системные обобщения, самопроверка.

Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цели урока:

Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать материал темы “Решение показательных уравнений”.

Развивающая: развитие мышления, познавательного интереса, умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитывающая: воспитание упорства, трудолюбия.


Ход урока

I. Организационный момент.

Это заключительный урок по теме: “ Показательные уравнения”.

Повторим и приведём в систему знания типов уравнений, методов и приемов их решения.

Вопросы к классу:

  • Какие уравнения называются показательными?

  • Какие способы решения показательных уравнений мы знаем?

а) приведение степеней в левой и правой частях уравнения к одному основанию;

б) разложение частей уравнения на множители;

в) введение новой переменной;

г) графический способ решения;

д) составление отношений использование однородности;

е) оценивание значения левой и правой частей уравнения с помощью свойств показательной функции, подбор корня.

II. Устная работа

Слайд №2:

Ответы к уравнениям:

1. х=3

2. х=3

3. х=0

4. х=-2

Слайд №3:

5. х=-2

6. х=-3

7. х=-2,5

8. х=4

Слайд №4:

9. х= 8

10 . х=5,5

11. х=-2,

12. х=3

III. Решение упражнений:

Слайд №5:

(Первое уравнение решаем всем классом на доске, а второе и третье уравнения по вариантам – два ученика работают у доски)

1.()х+2=()6 2х=10

-2(х+2)=6 х=-5

3. ( )х+1-( )=0

-2(х+1)=1

2. ()5х-4= -2х-2=1

2(5х-4)=-3 -2х=1

10х-8=-3 х=-0,5

10х=5

х=0,5

Слайд №6:

(Два первых уравнения решаем всем классом на доске, а остальные - по вариантам – два ученика работают у доски. Взаимоконтроль.)


1. 8х+2-32х=0 3. 25х+3=125х

3(х+2)=5х 2(х+3)=3х

3х+6=5х 2х+6=3х

-2х=-6 -х=-6

х=3 х=6


2. 9х-5-27х=0 4. 492х+3-343х=0

2(х-5)=3х 2(2х+3)=7х

2х-10=3х 4х+6=7х

-х=10 -3х=-6

х=-10 х=2


Слайд №7: (Первое уравнение решаем всем классом на доске, а второе и третье уравнения по вариантам – два ученика работают у доски) .

1. ( )3-2,5х=8х-1/3 2. ()5-2х=4х-3

-2(3-2,5х)=3(х-1/3) -3(5-2х)=2(х-3)

-6+5х=3х-1 -15+6х=2х-3

2х=5 4х=12

х=2,5 х=3


3. )3-2х=16х-1/2

-3(3-2х)=4(х-1/2)

-9+6х=4х-2

2х=7

х=3,5


Слайд №8: (Первое уравнение решаем всем классом на доске, а второе и третье уравнения по вариантам – два ученика работают у доски)

1. 64·81+2х=162+х 2. 4:161-2х=82+х

8+3(1+2х)=4(2+х) 2-4(1-х)=3(2+х)

8+3+6х=8+4х 2-4+4х=6+3х

2х=-3 х=8

х=-1,5


3. 128·41-2х=82-х

7+2(1-2х)=3(2-х) -х= -3

7+2-4х=6-3х х=3

Слайд №9:

1. 2·2х=256 2.4: 4х=64

+х=8 - х=3

х2-16=8-х =3+х

х2-16=64-16х+ х2 6х+58=9+6х+х2

16х=48 х2=49

х=3 х=±7(выполнить проверку)


3.

+2х=3

2-9х-1=9-12х+4х2

х2+3х-10=0

х=-5, х=2(выполнить проверку)


Слайд №10:

1. 2х+5-2х=62 2.

2х(32-1)=62 2х+4(20+3)=23

2х=2 2х+4=1

х=1 х+4=0

х=-4


Слайд №11:

1.9х-4·3х-45=0 2. 4sin х+21+sin х-8=0

Пусть 3х=t, t›0 Пусть 2sin х= t, t›0

t2-4 t-45=0 t2+2 t-8=0

Д=16+4·45=196 t1=-4, -40

t1==-5,-50 t2=2

t2=9 2sin х=2

3х=9 sin х = 1

х=2 х=+2πк,к Є Z



Слайд №13(первое уравнение – сильный ученик у доски, второе уравнение – самостоятельно, предварительно обговорив ход решения, – один ученик на переносной доске)

1. 22х+1 - 7·10х + 52х+1=0

2·2- 7·2х · 5х +5·5=0 (: 5≠0)

2·()-7 ()х+5=0

Пусть ( )х= t, t›0

2 t2-7 t+5=0

Д=49-4·2·5=9

t1==1, t2=

()х=1 ()х=

х = 0 х=-1

2. 2·9х - 6х=3·4х

2·3- 2х·3х - 3·2=0 ( : 2≠0)

2·(1,5)-(1,5)х-3=0

Пусть (1,5)х= t, t›0

2 t2- t-3 = 0

Д=1+4·2·3=25

t1== - 1, -10, t2=

(1,5)х=1,5

х=1

Слайд№14: (Первую систему уравнений решаем всем классом на доске, а вторую и третью - по вариантам – два ученика работают у доски)

1. 6:6у=√6, 3х-у=½,

2у:2=; у-2х=-½;

х= 0,

у=-½.

Ответ: (0,-½)

2. 0,5·0,5у=0,5, 3х+у=1, х=1,

2·2=32; 3х-у=5; у=-2.

6х=6

х=1

Ответ: (1,-2)

3. (√5)2х+у=(√)√5, 2х+у=0, х=-1,

()х·5у=125; -х+у=3; у=2.

3х=-3

х=-1

Ответ: (-1,2)

IV. Рефлексия. С каждого урока ученик должен унести хоть что-то новое: знание, умение, навык. Что вам дал сегодняшний урок?

Выставление оценок за урок.

V. Домашнее задание.

Содержимое разработки

Методы решения : 1. Стандартные  приведение степеней в левой и правой частях уравнения к одному основанию;  разложение частей уравнения на множители;  введение новой переменной;  составление отношений использование однородности; 2. нестандартные

Методы решения : 1. Стандартные

  • приведение степеней в левой и правой частях уравнения к одному основанию;
  • разложение частей уравнения на множители;
  • введение новой переменной;
  • составление отношений использование однородности;

2. нестандартные

  • функционально-графические
  • оценивание значения левой и правой частей уравнения с помощью свойств показательной функции, подбор корня.
Найдите корень уравнения устно:

Найдите корень уравнения устно:

Найдите корень уравнения устно:

Найдите корень уравнения устно:

Найдите корень уравнения устно:

Найдите корень уравнения устно:

Решите уравнение :

Решите уравнение :

Решите уравнение:

Решите уравнение:

Найдите корень(или сумму корней, если их несколько) уравнения:

Найдите корень(или сумму корней, если их несколько) уравнения:

Решите уравнение: 4 sinx  +  2 1+sinx  - 8=0 9 х – 4∙3 х – 45=0

Решите уравнение:

4 sinx + 2 1+sinx - 8=0

9 х – 4∙3 х – 45=0

Приведите степени в обеих частях уравнения к одному основанию и решите уравнения:

Приведите степени в обеих частях уравнения к одному основанию и решите уравнения:

Решите уравнение: а) 2 2х+1 - 7 · 10 х + 5 2х+1 = 0  б) 2 · 9 х - 6 х = 3 · 4 х

Решите уравнение:

а) 2 2х+1 - 7 · 10 х + 5 2х+1 = 0

б) 2 · 9 х - 6 х = 3 · 4 х

Решите систему уравнений:

Решите систему уравнений:

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение показательных уравнений (1.21 MB)
