Тема: §10. Религия в древнем Египте
Цели: Образовательные:
учащиеся узнают о религии и мифологии древних египтян;
учащиеся знакомятся с древнеегипетскими богами: Амон-Ра, Хапи, Апис, Осирис, Исида, Гор и т.д.
Воспитательные:
учащиеся уясняют роль, которую играла религия в жизни древних египтян;
учащиеся понимают причины побудившие Эхнатона к реформам и реакцию на них большей части жрецов;
Развивающее:
учащиеся развивают умение сравнивать древнеегипетскую религию с первобытной, выделяют основные моменты из мифов древних египтян, делают целостное представление о структуре и пантеоне древнеегипетских богов.
учащиеся сравнивают способы захоронения умерших у египтян и в первобытности.
Наглядно-демонстрационные материалы: Презентация «Религия древних египтян», иллюстрации в учебнике. Энциклопедия «Древний мир».
Компьютер, видеопроектор, экран.
Основные понятия и термины: религия, мифология, главные боги, Амон-Ра, Хапи, Апис, Осирис, Исида, Гор, мумия, Эхнатон, религиозная реформа, жрецы.
План урока:
I. Организационный момент.
(СЛАЙД 2) Что изображено на слайде? (2 мин)
II. Опрос пройденного материала по теме «Военные походы фараонов»
Каким оружием пользовались египетские воины?
Как были устроены колесницы и какую роль они играли в битвах?
С какими целями египетские фараоны содержали большое войско? Кто в нем служил? Как поддерживалась дисциплина?
Каковы были результаты походов для фараона, военачальников, колесничих и рядовых воинов?
Показать направления походов фараонов на карте, назвать страны и добычу (слайд 3 карта) (6 мин)
III. Работа по новой теме.
1.Боги Египта.
2.Погребальные обряды Египта.
3.Храмы и жрецы.
Основная часть:
Слайды 4-5: Проблема урока.
Разделив учащихся на 3 группы, учитель дает задание: используя материал учебника (свой отрывок в параграфе) учащиеся записывают в своей колонке в тетради (предварительно разделив страницу на 3 колонки) основную мысль и термины. (8 мин)
1 группа стр.52 (2 часть) + 3 вопроса
2 группа стр.51 (1 часть) + 3 вопроса
3 группа стр.54 (4 часть) + 3 вопроса
Выступление групп с выполненным заданием:
1 группа (5 мин)
Физ. минутка (3 мин)
2 группа (5 мин)
3 группа (5 мин)
Слайды 6-11. Вывод по 1 вопросу.
Слайды 12-13. Вывод по 2 вопросу.
Слайды 14-15. Вывод по 3 вопросу. (5 мин)
Слайд 16. Так египтяне представляли Египет и Страну мертвых.
Слайды 17-18. Загадки (3 мин)
Дополнительная информация.
Погребальные обряды Египта. Тело умершего бальзамировали-натирали специальными мазями, затем мумию заворачивали в несколько слоев ткани и помещали в специальные ящики-саркофаги. Чем знатнее был умерший тем больше было саркофагов, вставляемых друг в друга. Мумия фараона Тутанхамона помещалась в 9 саркофагов. Верхним саркофагам придавались черты умершего. Саркофаг помещался в специальной гробнице-пирамиде (для фараонов) или пещере (для вельмож). Гробницу начинали строить еще при жизни знатного египтянина. Иногда строительство длилось десятки лет. Рядом с саркофагом клали вещи необходимые для жизни в загробном мире. Чтобы гробницу не обокрали - вход в нее замуровывали, а внутри строили ловушки. Религиозная реформа Эхнатона. С целью объединения Египта фараон Аменхотеп IV-Эхнатон, в 1365 г.до н.э провел религиозную реформу.
Почему люди должны были поклоняться только одному богу?
“Один бог на небе - один фараон на земле” (Эхнатон).
Какую цель на самом деле преследовал Эхнатон?
Египтяне привыкли поклоняться многим богам, поэтому реформа не удалась.
Как итог задаётся проблемный вопрос:
Можно ли говорить о сходстве религиозных представлений египтян и первобытных людей?
Домашнее задание:
Пар.10, вопросы устно, «Суд Осириса» описать письменно. (2 мин)


"Религия древних египтян" (2.38 MB)

