Урок по истории 5 класс на тему: «Финикийские мореплаватели.»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид: комбинированный.
Технология построения урока: проблемно-поисковый.
Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Цели урока:
формирование у учащихся представлений о географическом положении Финикии,
определение учащимися занятий финикийцев и их связи с географическими условиями
формирование у учащихся представлений о вкладе финикийцев в мировую культуру.
Задачи:
Предметные:
раскрыть влияние природно-географического условий на формирование основных занятий жителей древних государств;
оценить достижения и вклад финикийцев в культуру древних цивилизаций.
Метапредметные:
Развивать умения:
работать с текстом, извлекать нужную информацию и на ее основании отвечать на вопросы;
анализировать исторический источник;
самостоятельно ставить цели урока и самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.
Личностные:
развитие любознательности и формирование интереса к изучению истории;
воспитывать уважительное отношение к культурному наследию древних цивилизаций
Ход урока:
Мотивационный этап.
Скажите, с какими народами мы с вами уже познакомились? (египтяне, шумеры, вавилоняне).
А сегодня мы познакомимся с новым народом древнего мира. Этот народ прославился, в том числе, тем, что искусно делал замечательные, надежные корабли. Из страны в страну путешествовали искусные мореходы …Их радостно встречали: они привозили самые разнообразные товары, которых не встретишь на местных рынках. Но многие недолюбливали и боялись этих торговцев, и считали, что встречаться с ними опасно. Этим народом были финикийцы. Какое противоречие вы наблюдаете в моем рассказе об этом народе?
На основании найденного противоречия учащиеся формулируют проблему урока:
Почему к финикийцам было такое разное отношение? Почему некоторые их радостно встречали, а некоторые боялись?
Что мы с вами должны сделать, чтобы решить проблему?
- Узнать, чем занимались финикийцы;
- Определить среди занятий те, которые вызывали к ним положительное отношение со стороны других людей, а также те занятия, из-за которых их так боялись.
Запишем тему урока.
Изучение нового материала.
Географическое положение Финикии и занятия ее жителей.
Итак, народ, о котором пойдет речь, назывался финикийцами, а страна, в которой они проживали – Финикией. Как вы думаете, откуда взялось такое название? Действительно, похоже на слово «финики». Но на самом деле, это финики названы в честь Финикии, как персики в честь Персии – страны, которую нам еще предстоит изучить.
Название «Финикия» придумали Древние Греки, в переводе с древнегреческого это слово означает «загорелые». Сами же финикийцы называли свою страну Ханааном – страной пурпура.
Пурпур – это особая лилово-красная краска, добываемая в Финикии из морских раковин.
Финикия славилась своими пурпурными тканями. Они не выгорали на солнце и не линяли при стирке. А секрет производства этих тканей был таков. Финикийцы на дне моря находили особые раковины, из которых добывали пурпур. Но для того, чтобы окрасить в пурпурный цвет 3 плаща, нужно было найти не менее 30 тыс. раковин! Поэтому ношение пурпурных одежд считалось огромной роскошью. Позволить себе такое могли лишь цари и очень богатые люди.
Крупнейшие города Финикии – Библ( столица), Сидон и Тир.
Библ, в перевод – гора, Сидон – рыбный мешок, Тир – скала. На какие особенности Финикии указывают названия ее городов? Да, эти названия указывают на географическое расположение Финикии.
Финикия располагалась в восточном Средиземноморье, на узкой полосе земли между Средиземным морем и цепью Ливанских гор.
Давайте прочтем рассказ о Финикии и ответим на вопросы к нему:
Финикия - страна небольшая, но расположение страны удобно. Сюда выходят торговые пути из Двуречья. Рядом со Средиземным морем на перекрестке торговых путей расположены три города - Тир, Библ и Сидон. Из этих городов можно плыть в Египет, Грецию, Рим. Природа страны скудна. На узкой полоске между Средиземным морем и Ливанскими горами не было крупных рек с плодородными почвами, мало полей пригодных для пастбищ. Финикийцы выращивают виноград, оливковые деревья. Когда поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, ногами люди, выдавливали темно-красный сок, который превращался в вино. Из маслин, оливок делали душистое масло. Оливковое масло и вино обменивали на пшеницу. А сколько в Финикии строительного леса! Бревна из ливанского кедра направлялись в разные страны. Много в Финикии искусных ремесленников – ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Все жители страны отличные мореходы и искусные мастера.
В чем заключались природные особенности Финикии, в чем их различия с Египтом и Двуречьем?
Подумайте, какие занятия финикийцев были основными?
В Финикии не было крупных рек с плодородными почвами, мало пастбищ. Но рядом находится Средиземное море, по которому можно доплыть до разных стран. Также страна была богата древесиной, выращивали виноград и оливковые деревья. Поэтому основными занятиями финикийцев были… мореплавание, торговля, ремесло и садоводство.
Что могли вывозить финикийцы? (лес, вино из винограда, оливковое масло). Кроме того, в финикийских городах было много искусных ремесленников. Они делали украшения из бронзы, золота и серебра. Были прекрасными резчиками по дереву и слоновой кости.
Существует легенда, что однажды Финикийский корабль, вез груз соды. Он пристал к песчаному берегу. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно было бы их поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струи прозрачной жидкости. Догадайтесь, что открыли финикийцы? (стекло). Финикийцы делали из стекла прекрасную посуду и украшения.
Вывод: По территории Финикии не протекало плодородных рек, поэтому не было плодородной почвы, и занятие земледелием и скотоводством было затруднительно. Однако, страна находилась рядом со Средиземным морем, на перекрестке торговых путей, поэтому основным занятием жителей было мореплавание, ремесло и торговля.
Лучшие мореплаватели Востока.
Итак, мы выяснили, что основным занятием финикийцев было… мореплавание и торговля.
Что для этого было необходимо финикийцам? В первую очередь, хорошие надежные корабли.
Финикийцы обладали хорошими морскими судами. Рассказ о судах финикийцев. Военные корабли назывались галерами. В носовой части (спереди) у них располагался таран, обитый медью. Галеры были длинными и узкими. Их скорость зависела от числа гребцов. Чаще всего гребцами были рабы, прикованные цепями к скамейкам.
– Торговые суда были широкими (их называли "пузатыми") с полукруглыми бортами.
На таких судах было мало гребцов, и шли эти корабли неспешно и только в дневное время. К носу корабля крепился большой сосуд из обожженной глины для хранения питьевой воды. Финикийцы путешествовали по нескольку недель и месяцев.
Финикийские торговцы путешествовали из страны в страну. В гаванях их радостно встречали местные жители. Они привозили множество товаров. Давайте подумаем, что они везли:
- из Финикии – лес, оливковое масло, вино, стеклянные изделия, пурпурные ткани
- из Египта – папирус, предметы роскоши
- из Двуречья – пшеницу, скот, шерсть.
А как вы думаете, какой страшный товар везли на продажу финикийцы? (рабов).
Хоть финикийцы и были торговцами, но многие люди их боялись. Дайте заглянем в порт одного из городов Древнего мира.
Сценка
Купец: Ах, кого я вижу, какие славные мальчишки. Угощайтесь лепешкой с медом. Вы так сильны, ловки. Давайте я подарю вам свой пояс и кинжал. (Купец делает вид, что снимает с себя пояс.) Впрочем, нет, на корабле у меня есть кое – что поинтересней. Хотите получить оружие?
Мальчики: Очень.
Купец: Давайте поднимемся ко мне на корабль. Соглашайтесь.
Мальчики: Согласны.(уходят).
Появляется мать мальчиков.
Мать: Вы не видели здесь двух мальчиков. Их нет дома уже очень долго.
Прохожий: Какие-то ребята сели на корабль с купцом и корабль отчалил из страны. Вон, он вдали в море, наверно повезли ваших детей в рабство.
Мать: Горе мне, горе. Не увижу больше своих сыновей.
Вопрос по сценке.
Почему финикийцев в городах боялись?
Почему они так поступали. Как данные деяния их характеризуют? Какая слава могла распространиться о финикийцах?
Интересно, что финикийцы даже плавали вокруг Африки! Около 600 г. до н.э. они обогнули этот континент. Первые из европейцев – португальцы повторили это путешествие спустя более чем 2000 лет.
Финикийские колонии.
Со временем финикийцы стали основывать поселения (колонии) в тех краях, где часто бывали. Это очень помогало торговле. Как вы думаете, почему? (теперь корабли приходили в благоустроенную гавань, обмен привезенными товарами шел уже с земляками, жители колоний торговали с местным населением и добывали нужные товары.) Всего финикийцы организовали около 300 постоянных колоний по всему Средиземноморью. Крупнейшей из них был Карфаген, который через несколько веков вырос в столицу могущественного государства.
Колонии в Древнем мире – это поселения, которые основывались жителями страны на других землях. Крупнейшей колонией Финикии был Карфаген, который превратился в столицу могущественного государства.
Финикийский алфавит.
Финикийцы были не только отважными мореплавателями, умелыми ремесленниками и торговцами. Им принадлежит одно очень важное изобретение, которым мы пользуемся до сих пор.
В Финикии около трех тысяч лет назад придумали простое письмо. Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Поэтому и запомнить все значки было легче, чем сотни иероглифов. Букв было всего двадцать две.
Сколько букв в нашем алфавите? В финикийском алфавите не было гласных и это затрудняло чтение.
Воспользуйтесь соответствием букв на стр. 76 и попробуйте прочитать следующие слова
Дм рк.
Впоследствии этот принцип письма был заимствован древними греками, только они придумали буквы и для гласных звуков. Получился всем известный алфавит. И наш алфавит основан на греческом, а значит, на финикийском алфавите. Видите, некоторые буквы похожи на финикийские.
Финикия – родина первого алфавита. В отличие от египетских иероглифов и клинописи Двуречья, символ финикийской письменности обозначал не слово или слог, а отдельный звук. Но буквами в нем обозначались только согласные звуки.
Применение новых знаний, решение проблемы.
Итак, на основании полученных знаний попробуем решить проблему, поставленную в начале урока. Действительно ли, финикийцев люди, с одной стороны, радостно встречали, а, с другой стороны, опасались, боялись? Почему так происходило?
Рефлексия.
Попробуем дописать вместо многоточия.
Сегодня я узнал… Было интересно…
Было трудно… Я понял, что…
Теперь я могу… Я почувствовал, что…
Я приобрел… Я научился…
У меня получилось … Я смог…
Я попробую… Меня удивило…
Мне захотелось…
Домашнее задание
Параграф 15, с.77 задания.
Запишите «по-финикийски» свою фамилию и имя в тетради