Тип урока – комбинированный, с элементами проектной деятельности.
Цели урока:
1. Изучить местоположение, природные условия Древней Греции, показать их влияние на занятия древних греков;
2. Развивать основные компетенции:
Информационная:
извлечение первичной информации;
первичная обработка информации (систематизирует извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры;
обработка информации (делает вывод на основе полученной информации).
Коммуникативная:
продуктивная групповая коммуникация;
публичное выступление.
Оборудование:
1. презентация учителя по теме «Греки и критяне».
2. Учебник Вигасин А. А. , Годер Г. И. «История древнего мира».
3. Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
4. Дидактический материал с компетентностно - ориентированными заданиями (КОЗ).
1. Организационный этап
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Создание комфортной, деловой атмосферы.
- Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
2. Актуализация знаний
Ребята, мы с вами познакомились с историей многих государств, существовавших в древнем мире. Давайте вместе вспомним, какие это были государства.
Они дали миру много выдающихся имен и достижений. Помните ли вы их? Давайте посмотрим, насколько хорошо вы их помните. (2 - 3) Учащимся необходимо вспомнить имена изображённых на слайде лиц и назвать сооружения древности. Работа выполняется на рабочих листах. Проверьте себя (4).
3. Определение темы урока.
(5) Сегодня на уроке мы будем знакомиться со страной, в которой один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.
О какой стране идет речь?
(6) Греция дала человечеству очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, живопись, Олимпийские игры.
(7) Греция маленькая страна, но древние греки создали высокую культуру. В русском языке много слов греческого происхождения.
(7) Итак, наша новая тема “Древнейшая Греция. Греки и критяне”.
Открываем тетради, записываем число и тему, как на доске. Подумайте и скажите, какова цель нашего урока, воспользовавшись ключевыми словами.
Сегодня на уроке я хочу узнать … выяснить…
(8) Для достижения поставленной цели, мы должны познакомиться с географическим положением Греции, природными условиями, занятиями жителей, узнать, где находится остров Крит, какая цивилизация на нем существовала. В течение всего урока каждый из вас будет отражать свою работу на рабочих листах и в рабочих тетрадях.
В конце урока вы сможете оценить свою деятельность.
Мы с вами приступаем к изучению истории нового государства – Древняя Греция. Цивилизация, созданная древними греками сделала огромный вклад в историю всего человечества.
(9) Начинаем знакомство с Грецией. Представим себе, что мы финикийские мореплаватели, которые отправились в далекое плавание. Двигаясь на северо - запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в Эгейское море. Вокруг него жил народ, который называл себя эллинами, а страну – Элладой. Мы же называем их греками, а страну – Грецией.
Весь материал - смотрите архив.