Тема: «Реки и озера Южной Америки»
Цель: Познакомить учащихся с реками и озерами Южной Америки
Задачи
Образовательная
Познакомить учащихся с реками и озерами Южной Америки;
Закрепить у учащихся знания рельефа и климата Южной Америки; Продолжить формирование умения работать с географической картой атласа и контурной картой.
Коррекционно-развивающая
- коррекция недостатков психологического развития учащихся;
- развивать словесно-логическое мышление при составлении рассказа по пройденной теме и сделанных выводов;
- развивать память, посредством повторения ранее изученного;
- активизировать словарь, расширять словарный запас;
Корректировать пространственную ориентировку при работе с картой.
Воспитательная
- развивать интерес к изучению географии;
- воспитывать любовь к природе.
.
УЧЕБНО-НАГЛЯДНЫЙ КОМПЛЕКС
Физическая карта мира, фильм, атласы, контурные карты, рабочие листы, карточки-задания.
ХОД УРОКА
I Оргмомент
Добрый день. Я рада приветствовать вас и наших гостей.
Здесь учебник, ручки, карты,
Таблица, фильмы – все для вас.
Пожелаю вам удачи,
За работу, в добрый час.
II. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами продолжаем наше увлекательное знакомство с природой материков земного шара.
III Повторение пройденного материала
- А скажите, пожалуйста, с природой какого материка мы знакомимся в данный момент?
- Покажите его на карте.
- На какие части условно можно разделить рельеф Южной Америки?
- Какие горы протянулись с севера на юг по тихоокеанскому побережью?
- А кто расскажет о них.
Сюжет 8 (Рельеф Южной Америки)
Сюжет 9 (Рельеф Южной Америки)
Сюжет 10,11,12 (Рельеф Южной Америки
- Посмотрите, пожалуйста, на карту, какие еще формы рельефа в Южной Америке.
Амазонская низменность.
Сюжет 2 (Рельеф Южной Америки
равнины
Сюжет 14,15 (Рельеф Южной Америки
Бразильское и Гвианское плоскогорье.
На что влияет рельеф?
- А в каких климатических поясах лежит материк Южная Америка.
ЗАДАНИЕ: У вас на столах карточки.
Ребята первого ряда постараются описать климат Южной Америки жаркого пояса, вставляя пропущенные слова в тексте.
Ребята второго ряда климат Южной Америки умеренного пояса, а ребята (Оля и Илья) постараются описать климат гор, также вставляя пропущенные слова в тексте.
Карточки
1. Большая часть Южной Америки расположена в ………………. поясе, между …………………. и Южным тропиком. Там весь год стоит ………………. погода. На севере и юге материка круглый год выпадает ……………… количество осадков. Теплые течения …………………… океана приносят ………….. влаги.
2. Юг материка находиться в …………………… поясе, поэтому здесь …………………, чем на севере. Зимой здесь бывают ………………, выпадает ………… , который быстро тает. Летом – частые …………… и температура около +15 градусов.
3. В Андах климат меняется в зависимости от ………………... Чем выше, тем ……………….., на вершинах лежат вечные …………………..
А сейчас проверим, поменяйтесь карточками друг с другом, на доске такая же карточка. Проверяем. Я читаю, а вы, поднимая руку, помогаете вставлять слова.
Поставьте друг другу оценки:
«5» - если нет ошибок; «4» - если одна;
«3» - если две; «2» - если больше двух
IV ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Атлантический океан приносит много влаги на север материка, на юге летом частые дожди, Как вы думаете, богат ли материк водами?
Сюжет 1 (Внутренние воды Южной Америки)
Южная Америка – самый «влажный» и обводненный континент Земли. Рельеф и климат материка способствуют формированию крупных речных систем. Южная Америка имеет самые полноводные реки.
Найдите, пожалуйста, их на карте. (называют реки с места)
Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие и познакомимся с реками и озерами Южной Америки.
Работа с тетрадью: Откройте тетради и запишите тему урока.
«Реки и озера Южной Америки»
В Южной Америке много больших и полноводных рек. Все крупные реки материка впадают в Атлантический океан.
Самая большая река Южной Америки – Амазонка. Найдите ее на карте.
- Кто может показать ее на карте у доски? Пожалуйста.
- Постарайтесь определить, где она берет свое начало (В Андах).
Найдите устье реки?
(Отметить на карте кружочком)
Сюжет 2 (Внутренние воды Южной Америки
Амазонка – вторая по длине река планеты. Она протекает по Амазонской низменности на восток и, пересекая материк, впадает в Атлантический океан. Ее длина с главным притоком Мараньон – 6400 км. У Амазонки более 500 притоков, ее ширина в среднем течении достигает 5 км, а после впадения в нее притока Шингу - 80 км. Противоположный берег реки разглядеть уже невозможно. Глубина Амазонки – 135 м. Она глубока, как море, например Балтийское. Амазонка полноводна круглый год.
- Как вы думаете, какой характер течения реки Амазонки? (так как протекает река по равнине, значит течение реки спокойное, медленное).
А как еще можно называть Амазонку, посмотрим видеосюжет.
Сюжет 3 (Внутренние воды Южной Америки
Но иногда во время морских приливов гигантские волны океана с сильным гулом и большой скоростью мчатся вверх по реке. Кажется, что река потекла в другую сторону. Из-за этой особенности местные жители назвали реку амазонкой – «гремящая вода»
Откройте учебник на странице 139 и прочитаем первый абзац, как человек использует реку? Спасибо
Посмотрите рисунок 128 «Рыбаки на Амазонке»
А Татьяна нам подготовила сообщение о природе Амазонии.
Сюжет 6 (Рельеф Южной Америки)- подготовить
Сообщение:
Сюжет 6 (Рельеф Южной Америки
Работа с тетрадью Запишите название реки в тетрадях.
Сюжет 1 (Внутренние воды Южной Америки
Еще одна река Южной Америки – это Парана.
Найдите ее на карте.- Кто может показать ее на карте у доски? Пожалуйста.
- Постарайтесь определить, где она берет свое начало и куда впадает.
Сюжет 5 (Внутренние воды Южной Америки
Парана вторая по величине река Южной Америки, не такая полноводная, как Амазонка, есть периоды половодья и спада воды.
Именно здесь находиться один из красивых в мире водопадов – ИГУАСУ.
Сюжет 7, (Внутренние воды Южной Америки
Высота этого водопада – 72 метра (два 9 этажных дома)
Сюжет 6 (Внутренние воды Южной Америки
Рокот водопада слышен на 20км.
Сюжет 8 (Внутренние воды Южной Америки
Давайте посмотрим на него (сюжет и медленное чтение).
Работа с тетрадью Запишите название реки в тетрадях
Сюжет 1 (Внутренние воды Южной Америки
К северу от Гвианского плоскогорья протекает река Ориноко.
Найдите ее на карте.
Покажите на карте у доски.
Определите исток и устье реки.
Сюжет 4 (Внутренние воды Южной Америки
прочитать
На одном из притоков этой реки находиться водопад – Анхель. Высота 1054м.
ФОТОСЮЖЕТ.№5 Увидеть его целиком можно только с самолета.
Работа с тетрадью Запишите название реки в тетрадях
А вот крупных озер в Южной Америке мало.
На севере находиться самое глубокое озеро материка – Маракайбо. Это озеро лагуна. Лагуна – морской залив, отделенный от моря наносами из песка и водорослей. Найдите его на карте. Покажите на карте у доски
СЮЖЕТ
В центральных Андах находиться самое высокогорное озеро – Титикака, на высоте 3812м. Вода его слегка соленая, но пригодна для питья. На языке индейцев означает «свинцовая скала», «Оловянное поле».
Найдите его на карте. Покажите на карте у доски
РАБОТА С ТЕТРАДЬЮ.
Запишите названия озер во второй столбик
Реки и озера Южной Америки.
Реки Озера
Амазонка Маракайбо
Парана Титикака
Ориноко
Откройте пожалуйста контурные карты и простым карандашом отметьте реки и озера Южной Америки.
Уберите контурные карты на край стола. Перед вами рабочий лист. Вспомним все о чем мы с вами говорили и что видели и постараемся заполнить его.
V. Проверка усвоения нового материала
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Самая полноводная река Южной Америки - ……………………. .
Река ……………….. берет начало на Гвианском плоскогорье.
На реке …………….. находится водопад Игуасу.
Самое глубокое озеро материка ………………….
Самое большое высокогорное озеро - ………………. ..
Молодцы.
VI. Закрепление знаний
А сейчас откройте страницу 140 и прочитаем итог урока.
Перед вами опорные слова, придумайте предложения, используя их и которые характеризуют реки и озера Южной Америки.
VII. Подведение итогов урока
Самооценка
Анализ ответов
Оценки
Я благодарю вас за работу.
«5» получают ……«4»………«3»…… На следующий урок я надеюсь, вы будете работать еще лучше.
Ответы на вопросы учащихся.
Домашнее задание: стр 138-140, прочитать, ответить на вопросы.
Творческое задание: найти интересное о реках и озерах Южной Америки.
Урок окончен, отдыхайте.