Цель:
Формирование знаний, понятий о реках и озерах Южной Америки. Определить особенности расположения рек Южной Америки; объяснить распространение рек и озер во взаимодействии с рельефом.
Задачи:
Образовательная. Учить школьников анализировать, делать выводы, самостоятельно мыслить, формировать практические умения,использовать наглядный материал как источник информации.
Развивающая: Развивать интеллектуальные способности учащихся, умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, развивать словарный запас, умение работать с компьютером, справочной литературой.
Воспитывать познавательный интерес к предмету география,через самостоятельную работу, прививать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- подготовка учащихся к уроку.
- проверка посещаемости,
- посадка учащихся.
2. Психологический настрой.
3. Проверка знаний учащихся.
1. Назовите климатообразующие факторы Южной Америки? (географическая широта, рельеф, воздушные массы, океанические течения)
2. Какие климатические пояса проходят через материк Южная Америка? (экваториальный, тропический, субтропический, умеренный.) Что является главной причиной?
3. Какое влияние оказывает рельеф на климат Южной Америки?
4. Почему вдоль западного склона Анд выпадает мало осадков, несмотря на близость океана? (влияние холодного Перуанского течения)
5. Назовите пустыню, образовавшуюся под влиянием холодного течения?(Атакама).
6. Где живут ламы, шиншиллы, кондоры? (В Андах).
7. Работа с контурной картой.
Задание.На контурной карте обозначить климатические пояса материка и систему океанических прибрежных течений.
2. Попробуем отгадать загадку и определим тему урока.
«Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море». (Река)
Слово учителя: Сегодня на уроке мы будем рассматривать тему:
«Реки и озера Южной Америки.»
4. Изучение нового материала.
1. Побуждение.
Стратегия «Кластер».
Учитель:
- С чем у Вас ассоциируется слова: « река, озеро»?
- Что Вы уже знаете о реках и озерах Южной Америки.?
Учащиеся составляют кластер «Реки и озера Южной Америки».
Водопад Анхель.
Река Амазонка. Водопад Игуасу.
Озеро Титикака.
Учитель: Ребята, мы продолжаем наше путешествие по Южной Америке. Этот материк удивляет не только своим климатом, но и внутренними водными ресурсами. Вы узнаете много нового и интересного.
Учитель: Тема урока: «Внутренние воды Южной Америки» (тему урока записываем в тетрадь).
Весь материал - в документе.