Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Поурочный план урока-игры по географии «Географическая прогулка по материкам и океанам»

Поурочный план урока-игры по географии «Географическая прогулка по материкам и океанам»

Урок позволит закрепить и обобщить знания учащихся по материкам и океанам.
09.11.2015

Описание разработки

Цель:

Закрепить и обобщить знания по материкам и океанам.

Задачи:

Образовательная - совершенствовать умения группировать и сравнивать объекты и явления;

Развивающая - развивать умения работать в коллективе;

Воспитательная - воспитывать экологическую культуру в учащихся.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Оборудование: физическая карта мира, таблица "география в цифрах", портреты М.Б.Лазарева и Р.Амудсена, карточки с названиями материков, карточки с географическими понятиями, жетоны.

План урока:

1. Орг.момент

2. Проведение игры:

1 тур "Самые умные" - турнир эрудитов

Материки рекордов

2 тур "Самые точные" - география в цифрах

Определение терминов

3 тур "Самые пытливые" - конкурс переводчиков

4 тур "Конкурс капитанов"

5 тур "Самые находчивые" конкурс экологических реклам

6 тур "Самые внимательные" - "Портреты заговорили"

Дневник пропавшей экспедиции

3. Подведение итогов.

Ход урока.

1. Орг.момент.

- Ребята, сегодня мы начинаем нашу прогулку вокруг света. Две команды отправляются с надеждой найти как можно больше интересного, узнать и исследовать природу нашей планеты. Начнем прогулку со знакомства команд.

- Наше путешествие выявит самых сильных, самых умных и пытливых учеников. О том, достаточно ли вы вооружились знаниями, мы узнаем из тура "Самые умные". В турнире эрудитов за каждый правильный ответ вы зарабатываете 1 балл в виде жетона.

1 тур «Самые умные»

1. Сколько материков на Земле? (6)

Поурочный план урока-игры по географии Географическая прогулка по материкам и океанам

2. Сколько частей света? (6)

3. самый большой по площади океан? (Тихий)

4. Самый маленький по площади океан? (Северный Ледовитый)

5. Какова площадь Евразии? (53,3 млн.км)

6. Кто и когда впервые достиг берегов Индостана и пересек Индийский океан? (Васко да Гама)

7. Самый крупный на Земле «горный хребет», созданный организмами? (Больой Барьерный риф)

8. На каком материке расположено озеро Эйр? (Австралия)

9. Водопад Виктория находится на какой реке? (Замбези)

10. Путешественник, доказавший наличие единого Мирового океана? (Ф.Магеллан)

11. На каком материке находится озеро Чад? (Африка)

12. Полноводная река восточного полушария? (Конго)

13. Самое крупное озеро Южной Америки (Маракайбо)

14. Самое длинное озеро Южной Америки (Танганьика)

15. На каком материке нет современного оледенения? (Австралия)

16. Самая длинная река в мире (Нил)

17. Потомки от брака индейцев с неграми (Самбо)

18. Самый низкий материк (Австралия)

19. Какую реку называют «Отцом вод»? (Миссисипи)

20. В какую реку впадают все воды Великих озер Северной Америки? (река Святого Лаврентия)

«Материки рекордов»

В этом конкурсе командам необходимо за 1 минуту назвать определения для данного материка, которые начинаются со слов «самая (ое, ый) ».

На карточках названия 2х материков – Антарктида, Южная Америка.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Поурочный план урока-игры

«Географическая прогулка по материкам и океанам»

Дата:

Класс: 7 "Б"

Цель: Закрепить и обобщить знания по материкам и океанам

Задачи: Образовательная - совершенствовать умения группировать и сравнивать объекты и явления;

Развивающая - развивать умения работать в коллективе;

Воспитательная - воспитывать экологическую культуру в учащихся.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Оборудование: физическая карта мира, таблица "география в цифрах", портреты М.Б.Лазарева и Р.Амудсена, карточки с названиями материков, карточки с географическими понятиями, жетоны.

План урока:

1. Орг.момент

2. Проведение игры:

1 тур "Самые умные" - турнир эрудитов

Материки рекордов

2 тур "Самые точные" - география в цифрах

Определение терминов

3 тур "Самые пытливые" - конкурс переводчиков

4 тур "Конкурс капитанов"

5 тур "Самые находчивые" конкурс экологических реклам

6 тур "Самые внимательные" - "Портреты заговорили"

Дневник пропавшей экспедиции

3. Подведение итогов.


Ход урока

1. Орг.момент

- Ребята, сегодня мы начинаем нашу прогулку вокруг света. Две команды отправляются с надеждой найти как можно больше интересного, узнать и исследовать природу нашей планеты. Начнем прогулку со знакомства команд.

- Наше путешествие выявит самых сильных, самых умных и пытливых учеников. О том, достаточно ли вы вооружились знаниями, мы узнаем из тура "Самые умные". В турнире эрудитов за каждый правильный ответ вы зарабатываете 1 балл в виде жетона.


1 тур «Самые умные»

1. Сколько материков на Земле? (6)

2. Сколько частей света? (6)

3. самый большой по площади океан? (Тихий)

4. Самый маленький по площади океан? (Северный Ледовитый)

5. Какова площадь Евразии? (53,3 млн.км)

6. Кто и когда впервые достиг берегов Индостана и пересек Индийский океан? (Васко да Гама)

7. Самый крупный на Земле «горный хребет», созданный организмами? (Больой Барьерный риф)

8. На каком материке расположено озеро Эйр? (Австралия)

9. Водопад Виктория находится на какой реке? (Замбези)

10. Путешественник, доказавший наличие единого Мирового океана? (Ф.Магеллан)

11. На каком материке находится озеро Чад? (Африка)

12. Полноводная река восточного полушария? (Конго)

13. Самое крупное озеро Южной Америки (Маракайбо)

14. Самое длинное озеро Южной Америки (Танганьика)

15. На каком материке нет современного оледенения? (Австралия)

16. Самая длинная река в мире (Нил)

17. Потомки от брака индейцев с неграми (Самбо)

18. Самый низкий материк (Австралия)

19. Какую реку называют «Отцом вод»? (Миссисипи)

20. В какую реку впадают все воды Великих озер Северной Америки? (река Святого Лаврентия)

«Материки рекордов»

В этом конкурсе командам необходимо за 1 минуту назвать определения для данного материка, которые начинаются со слов «самая (ое, ый)».

На карточках названия 2х материков – Антарктида, Южная Америка.


2 тур «Самые точные»

География в цифрах

На доске вывешена таблица с цифрами, имеющие определенное географическое значение. За 1 минуту командам необходимо определить значение каждой цифры.

15 – 17 века 6437 км 5140 м

30,3 млн км 18,2 млн км 24,2 млн км

6960 м 7000 км - 403 м

2040 м 1977 г 5895 м

89 % 150 + 58 С


«Определите термины»

Командам выдается по одной карточке с одним термином «СКРЭБ» или «КРИКИ». Задание – дать точное определение данным терминам.

СКРЭБ – заросли сухуих кустарников, состоящих из колючих акаций, эвкалиптов в Австралии.

КРИКИ – временно пересыхающие реки в Австралии


3 тур «Самые пытливые»

Конкурс переводчиков

Объясните значение следуюущих слов в переводе с различных языков (набираются баллы – жетоны по числу правильных ответов)

1. «Литосфера» - с греч. «Камень»

2. «Климат» - с греч. «Наклон»

3. «Муссон» - с араб. «сезон»

4. «Сельва» - с португ. «лес»

5. «Анды» - с языка инков «медные горы»

6. «Австралия» - с лат. «Южный»

7. «Европа» - с араб. «запад»

8. «Азия» - с араб. «Восток»

9. «Тайфун» - «сильный ветер»

10. «Съера» - с испан. «пила»

«Темная лошадка»

О каком материке идет речь? Командам декламируются стихи

1 команде

Там мыс Игольный, мыс Альмади,

Сухие русла рек там, вдали,

Там реки быстро протекают

И в разные моря впадают

Там есть вулкан Килиманджаро

Наделал много он пожаров (АФРИКА)


2 команде

Он многим очень нравится,

Хотя и невелик,

Растения, животные там редкие живут,

Бутылочное дерево, ехидна, кенгуру,

Акация зонтичная, коала, лирохвост,

А также страус Эму и даже утконос (АВСТРАЛИЯ)


4 тур «Самые находчивые»

Конкурс Экологических реклам

За 2 минуты составить рекламный ролик по защите окружающей среды:

1 команда – «Защита водных ресурсов»

2 команда – «Защита лесных ресурсов»


5 тур «Самые внимательные»

«Портреты заговорили»

(Выносятся портреты М.Б.Лазарева, Р.Амудсена без подписей фамилии)

1) В начале 19 в. им была организована первая экспедиция на суднах «Восток», «Мирный»

2) Он открыл много островов

3) Был не один, а с Фаддей Фаудеевичем (М.Б.Лазарев)


1) Для него зимний месяц – стал месяцем исполнения его заветного желания, к которому он шел несколько месяцев

2) С его именем неразрывно связано имя другого английского путешественника

3) Его сопернику принадлежат слова «Ради бога, не оставьте наших близких» (Руаль Амудсен)


3. Подведение итогов

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочный план урока-игры по географии «Географическая прогулка по материкам и океанам» (39 КB)
