Тип урока: урок освоения нового учебного материала
Цель урока: создать условия для формирования навыков использования систем линейных уравнений для решения текстовых задач.
Задачи урока:
Личностные: формирование представления о математической науке как сфере человеческой деятельности;
Метапредметные: формирование представления о методах математики как о средстве моделирования явлений и процессов; умение работать с математическим текстом, извлекать необходимую информацию;
Предметные: формирование умений грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
«Чтобы решить задачу, надо, по крайне мере, прочитать ее условие».
Ход урока:
Организационный момент
Приветствует учащихся.
Предлагает прочитать эпиграф урока.
Заполнить пропущенные слова в теме урока, начало которой написано на доске.
Предлагает определить тему урока и побуждает учащихся к постановке целей и задач урока.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Отвечает на вопросы уч-ся по д/з, проводит разбор нерешенных заданий.
Предлагает самостоятельно решить системы уравнений - смотрите документ.
Изучение нового учебного материала
1. Предлагает решить задачу № 1(задачу можно решить несколькими способами), принимает любой способ решения, но если никто из уч-ся не сможет предложить способ решения соответствующий теме урока, наводящими вопросами подводит к решению с помощью системы уравнений.
2. Предлагает оформить все найденные способы решения на доске и сравнить их.
3. Предлагает решить задачу № 2, самостоятельно определив способ решения (задача решается только с помощью системы)
Весь материал - смотрите документ.