Урок исследование
Решение задач на нахождение дроби числа и числа по его дроби.
4 класс
В гости к Белоснежке и семи гномам.
Цель урока
- Исследовать способы решения задач на нахождение дроби числа и числа по его дроби.
- Способствовать развитию логического мышления, учащихся; умению обобщать, сравнивать, делать выводы.
- Воспитывать интерес к предмету и к математическим наукам
Проверка домашнего задания логической задачи
52
I ч. - ?
II ч. - ?
III ч. -?
IV ч. - ?
V ч. - ?
100 – (52 + 34) = 14 (ор.) в V миске.
Ответ: 27, 25, 18,16,14
43
100
34
30
Ход урока.
- Минутка чистописания.
- Устный счет.
- Повторение.
- Исследовательская работа по группам.
- Закрепление.
- Итог урока.
- Рефлексия.
I . Минутка чистописания.
Перед вами четырехзначное число 3597.
П рочитайте его.
Образуйте новые числа используя цифры данного числа и запишите их.
Дайте характеристику каждому числу.
II . Устный счёт
- 210 + 152 =
- 639 – 217 =
- 812 – 200 =
- 654 + 313 =
- 324 + 456 =
- 264 – 158 =
- 527 + 473 =
362
422
612
967
780
106
1000
8) 16 • 4 =
9) 23 • 3 =
10) 166 : 2 =
11) 90 : 6 =
12) 29 • 3 =
13) 216 : 3 =
14) 51 • 9 =
64
69
83
15
87
72
459
III . Повторение.
Помоги Ворчуну ответить на вопросы, которые задала ему Белоснежка .
1. Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
2. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
3. Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
Узнайте где спрятались семь гномов от Белоснежки.
1 группа 2 группа
+ + (К) + + (О)
- + (А) -( + ) (Л)
( + )- (Ф) - + (Г)
- ( + ) (Ш) + - (У)
Проверь себя.
I группа
Ш
К
А
Ф
II группа
У
Г
О
Л
IV . Исследовательская работа в группах
Как вы решите задачи заданные Белоснежкой?
Задача 1.
К празднику гномы изготовили 350 флажков. Для украшения зала взяли части флажков. Сколько
флажков взяли?
Задача 1
Было – 350 фл.
Взяли - ? от
350 : 5 · 3 = 210 (фл.)
Ответ: взяли 210 флажков .
- Сделайте вывод: чтобы найти дробь от числа, нужно …
Задача 2.
На рудниках гномы нашли алмазы. До обеда они нашли 420
алмазов, это части всех
алмазов. Сколько всего алмазов нашли гномы?
Задача 2
Было – ?
До обеда – 420 алм., это части
420 : 4 · 9 = 945 (алм.)
Ответ: было 945 алмазов .
- Сделайте вывод: чтобы найти число по дроби, нужно …
V . Закрепление.
1. отрезка АВ 4 см. Начертите весь отрезок.
2. Длина прямоугольника 8 см, а ширина
длины. Начертите данный прямоугольник.
АВ = 12 см
Длина = 8 см,
ширина = 4 см
Домашнее задание
от Белоснежки
VI . Итог урока
- Какие задачи мы сегодня решали?
- Какое задание для вас сегодня было наиболее трудным? Почему?
- А какое самым лёгким?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Перед вами кружки. Нарисуйте на них ваше настроение на данный момент.
Упростить выражение.
134 – ( a - b ) + 490 a =
456( x + a ) – 55 a =
(234 + 124) a + 237c =
717b – 84b + 88c =
(a + b)235 + 349a+35 =
569b + (69 + 77)b =
624а - 134b
401x + 456a
358 а – 237c
633b + 88c
584 а - 235b+35
715b