Сценарий урока
учителя математики МБОУ лицей №26
г. Шахты Ростовской обл.
Авагян Элины Сергеевны
Класс: 6 класс
Предмет: математика
Тема: «Нахождение дроби от числа».
1. «Нахождение дроби от числа» изучается в середине темы «Умножение и деление обыкновенных дробей», является прикладной, что вызывает у учащихся живой интерес при изучении.
Основные вопросы темы:
Что такое часть, дробь?
Как сформулировать правило нахождения дроби от числа?
Как найти найти часть (дробь ) от числа?
Как на практике применить правило нахождения дробей от числа?
Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках:
Делимость чисел.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Умножение дробей.
Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов (компакт-диски, Интернет-ресурсы) и компьютерных программных средств:
Microsoft Office Power Point - для создания и использования презентации на уроках.
Средства обучения (в том числе технические средства обучения):
Урок разработаны таким способом, что можно использовать различные средства обучения: компьютеры, медиапроектор, печатные средства обучения.
Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:
На уроках учитель использует компьютер для демонстрации презентации и тренажеров в Microsoft Office Power Point, для создания тестовых заданий в Microsoft Office Excel, для создания раздаточного материала в Microsoft Office Word.
Ожидаемые результаты обучения:
Учащиеся должны усвоить понятие часть от числа.
Учащиеся должны усвоить понятие дробь от числа .
Учащиеся должны уметь находить дробь от числа.
2. Цели педагога: познакомить учащихся с задачами на нахождение дроби от числа и решением их с помощью умножения, сформулировать правило нахождения дроби от числа, способствовать развитию навыков решения задач и упражнений, развивать логическое мышление.
Цели ученика: освоение понятия «нахождение дроби от числа» и области его применения, освоения правила нахождения дроби от числа, развитие умения применять полученные знания для решения задач и упражнений.
Задачи урока:
Личностные: способствовать умению анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Обучающие: планируется, что к окончанию урока ученики будут уметь находить дробь от числа
3. Формируемые УУД
Познавательные: анализировать, делать выводы, сравнивать объекты по способам действий.
Регулятивные: определять цель, проблему, выдвигать версии, планировать деятельность.
Коммуникативные: излагать свое мнение, использовать речевые средства,
Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать уважительное отношение к одноклассникам.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение правила, решение задач на нахождение дроби от числа.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, видеть различные способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
4. Тип урока: изучение нового материала . Место данного урока в теме: первый урок.
Метод: комбинированный (словесно-наглядно-практический).
Методы и приемы.
По способу приобретенных знаний – словесные, наглядные, практические.
По уровню познавательной активности – проблемный, частично-поисковый, (эвристический), проверка уровня теоретических знаний, решение познавательных задач.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: тетради, доска, проектор, экран, карточки
Длительность урока: 45 минут
Структура урока характерна для данного типа и вида урока и рациональна для достижения поставленных целей.
Организационный момент
2. Мотивационный этап
3. Постановка цели. Формулировка задач.
4. Изучение нового материала.
5. Рефлексия.
6. Итог урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
II. Мотивационный этап.
Цель: вызвать интерес к изучению новой темы.
- Учитель: Вы знаете, ребята, когда я сегодня переступила порог вашей гимназии, меня встретила ваш директор Людмила Ивановна, и сказала, что я иду в класс, где меня ждет 1/36 золотого запаса вашей гимназии, и 1/ 720 золотого запаса учащихся г.Шахты.
Я узнала, что в гимназии 900 учащихся, в г.Шахты 18000 школьников.
И я поняла, что в этом классе меня ждут 25 самых умных и любознательных детей не только гимназии , но и г.Шахты.
У. Ребята, а вы хотите узнать, как я вычислила сколько вас?
В вашей гимназии обучается 900 детей, вы составляете 1/36 часть от всех гимназистов. В г.Шахты 18000 школьников, вы составляете 1\720 часть от всех школьников города.
Т.е. вы часть одного большого целого. Значит сегодня на уроке мы учиться находить часть от числа.
У. Ребята, а можно слово часть заменить каким-нибудь другим математическим термином?
-Тогда как можно сформулировать тему сегодняшнего урока?
( « Нахождение дроби от числа»)
Слайд1 ( тема урока).
Ребята, откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
Слайд2. ( математические термины)
Уч.: Обратите внимание, пожалуйста, на экран. Работая в своих группах, на листах которые у вас имеются на столах, попробуйте придумать рифмы к известным математическим терминам. У вас на это 1 мин. После один представитель от группы прочтет слова.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать составить четверостишья из слов, которые у вас получились. Свои результаты необходимо записать на листочках, а после озвучить.
Ребята, а хотите узнать какое четверостишье составила я!
Слайд3. ( стихотворение: Знаменатель и числитель
Умножение и деление
Вечное противоречие и сопоставление)
Ребята, а сейчас я прошу вас обратить внимание на следующее задание на доске.
Вам предлагается найти соответствие значению стоящему в левом столбце значение стоящее в правом столбце. Соедините стрелочками соответствие.
Уч. Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Молодцы, вы все хорошо справились со своими заданиями.
I I I. Изучение нового материала.
Цель: вместе с учащимися ввести алгоритм нахождения дроби от числа.
Слайд4. « В классе 24 ученика. На 4 и 5 учатся 2/3 от всего класса. Сколько детей учатся на 4 и 5?»
Ребята я хочу предложить вам решить задачу, которая представлена на экране. Обсудите, в своих группах решение, запишите его, а потом один представитель от группы запишет его у доски.
Решение: 1 сп. 24:3*2=16 ( уч).
Ответ. На 4 и 5 учатся 16 учеников.
Уч. Молодцы, здорово. Все справились с этим заданием.
- Во все способах вы использовали знания из нач.школы. Но вы ведь уже взрослые и мы просто обязаны решить эту задачу по взрослому?
- Ребята, обратите внимание на условие задачи. В условии была дана дробь, куда она делась?( Что показывает знаменатель? Что показывает числитель?)
_Ну и тогда как же можно решить эту задачу другим способом, используя дробь?
Запишите, пожалуйста, 2-ой способ тоже в тетрадь.
Уч. Так как же можно найти дробь от числа?
- Как можно сформулировать правило нахождения дроби от числа?
Далее учащимся предлагается самим сформулировать правило нахождения дроби от числа.
Чтобы найти дробь от числа нужно умножить число на эту дробь. |
Слайд5. ( схемы с правилами)
Обратите внимание на экран. Здесь представлены схемы, изображающие уже известные вам правила, с помощью геометрических фигур.
Уч. Ребята, я предлагаю вам сейчас попробовать самостоятельно в своих группах составить аналогичную схему, с использованием геометрических фигур, для нахождения дроби от числа. Для этого у вас на столах имеются маркеры и листы. После, один представитель выходит и защищает свою схему.
Слайд6. ( схема)
- Ребята, а вы хотите узнать как я составила схему?
Как вы думаете, что я выделила одним цветом?
Обратите внимание на экран. В рус.языке предлог ОТ и существительное УМНОЖЕНИЕ начинаются на один звук- гласный.
Я сейчас говорю об этом, потому что чуть позже мы будем с вами находить число по его дроби. И оно потребует действие деление . Т.о. По и ДЕЛЕНИЕ будут начинаться на согласный звук.
И лишь по этому я акцентировала ваше внимание на этом моменте.
Уч. Ребята, давайте, еще раз проговорим правило нахождения дроби от числа.
IV. Проверка усвоения алгоритма.
Цель: проверить усвоение алгоритма и умение решать задачи.
Уч. Ребята, а сейчас обратите внимание, пожалуйста, на экран. Вам предлагается выбрать одну из тем и попробовать решить задачу из этого цикла.
Слайд-7- 10. ( задачи Компьютерные игры.
Здоровое питание
Режим дня)
V. Итог урока.
-Уч. Ребята, давайте вернемся к началу нашего урока.
Вспомните с чего начался наш урок? С чего началось наше знакомство?
Слайд-11
- Так как же я узнала, сколько вас в классе. Мне было известно, что в гимназии 900 учеников, вы составляете 1\36 часть, а в городе 18000 школьников, и вы составляете 1\720 золотого запаса школьников.
- Давайте запишем решение в тетрадь.
_И вот теперь вы не только узнали как я вас высчитала, но и научились сами.
IV. Рефлексия.
Слайд-12 ( Рефлексия)
Как найти дробь от числа?
Чтоб дробь от числа найти
Не надо никого тревожить
Нам надо данное число на эту дробь УМНОЖИТЬ!
Спасибо за урок!
И уходя с урока, я попросила бы вас, ребята, оценить наш с вами урок! Разместите в области круга розовые стикеры, если урок вам понравился и стикеры зеленого цвета, если урок не понравился.