Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Умножение и деление обыкновенных дробей

Умножение и деление обыкновенных дробей

Урок вместе с перзентацией поможет учащимся закрепить ЗУН по решению текстовых задач на нахождение дроби от числа, числа по его дроби.
08.10.2013

Описание разработки

Цель: Закрепление ЗУН учащихся по решению текстовых задач на нахождение дроби от числа, числа по его дроби, составление уравнения по условию задачи и его решению.

Задачи:

1) Повторить:

Правильную и неправильную дроби.

Выделение целой части.

Сложение и вычитание обыкновенных дробей.

2) Закрепить навыки и умения:

Умножение обыкновенных дробей

Деление обыкновенных дробей.

Нахождение числа по его дроби.

Нахождение дроби от числа.

Составление и решение уравнений.

3) Выявить и корректировать пробелы:

в решении задач на нахождение дроби от числа.

в решении задач на нахождение числа по его дроби.

в составлении уравнений и их решении.

4)  Развивать:

математически грамотную речь.

память.

внимание.

скорость, как устного, так и письменного вычисления.

интерес к предмету математики.

  5) Воспитывать у учащихся:

чувство ответственности за выполняемое коллективное дело.

умение работать в коллективе.

взаимопомощи

аккуратность ведения математических записей в тетради и на доске.

Учебное оборудование:

Компьютер.

Проектор.

Презентация Microsoft Office PowerPoint

презентация решение задач на дроби

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Постановка темы и целей урока.  Слайд №2.

Работа устно по вариантам на время(5-7мин). Слайд №3. 

Первый вариант выполняет задание под буквой А, второй- под В, записывая в тетради только окончательный ответ каждого столбика примеров.

По окончании времени проводится взаимопроверка и выставление оценок. Слайд №4.

Актуализация ЗУН учащихся. Решение текстовых задач.

а) Слайды № 5-7. Решение устных задач.

б) Слайды № 8-10. Решение задач по плану:

1) Записать краткую запись задачи.

2) Обсудить план решения задачи.

3) Выполнить действия с пояснениями решения (Составить уравнение и решить его).

4) Проанализировать полученный ответ. Рассмотреть другие способы решения (устно).

5) Записать ответ.

Подведение итогов урок. Выставление оценок.

 Домашнее задание. Слайд № 11.

Содержимое разработки

УРОК ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА  УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ № 1 ИМЕНИ  М. АЙТХОЖИНА    КЛИМЕНКО НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА г. Петропавловск. Северо-Казахстанской области

УРОК ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ № 1 ИМЕНИ М. АЙТХОЖИНА КЛИМЕНКО НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

г. Петропавловск.

Северо-Казахстанской области

Тема : Решение задач на дроби.

Тема :

Решение задач на дроби.

УСТНО:

УСТНО:

ВЗАИМОПРОВЕРКА: Вариант №1 : Вариант № 2:

ВЗАИМОПРОВЕРКА:

Вариант №1 : Вариант № 2:

ЗАДАЧА 1. (УСТНО)  Ирина нашла в лесу 40 грибов , из них грибов были белыми. Сколько белых грибов нашла Ира?

ЗАДАЧА 1. (УСТНО)

Ирина нашла в лесу 40 грибов , из них грибов были белыми.

Сколько белых грибов нашла Ира?

ЗАДАЧА 2.(УСТНО)  Мама дала Сауле конфеты. Она съела 9 конфет, что составляет всего количества конфет. Сколько конфет мама дала Сауле?

ЗАДАЧА 2.(УСТНО)

Мама дала Сауле конфеты. Она съела 9 конфет, что составляет всего количества конфет. Сколько конфет мама дала Сауле?

Задача №3.(УСТНО ) Куплено 27 кг клубники. На приготовление варенья израсходовали купленной клубники. 1) Сколько килограммов клубники было израсходовано на варенье? 2) Сколько килограммов клубники осталось?

Задача №3.(УСТНО )

Куплено 27 кг клубники. На приготовление варенья

израсходовали купленной клубники.

1) Сколько килограммов клубники было израсходовано на варенье?

2) Сколько килограммов клубники осталось?

Задача № 4. В альбоме фотографий у Ерлана заполнено всех страниц, а свободных 20 страниц. Сколько всего страниц в альбоме фотографий у Ерлана? 20 страниц Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон, 5 класс (часть 2). № 674.

Задача № 4.

В альбоме фотографий у Ерлана заполнено всех

страниц, а свободных 20 страниц.

Сколько всего страниц в альбоме фотографий у Ерлана?

20 страниц

Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон, 5 класс (часть 2). № 674.

 Задача № 5.  Маше надо разложить 56 яблок в 2 корзины так, чтобы  число яблок в одной корзине составляло яблок в другой.  Сколько яблок она должна  положить в каждую корзину? х 56 ЯБЛОК х 9

Задача № 5.

Маше надо разложить 56 яблок в 2 корзины так, чтобы

число яблок в одной корзине составляло яблок в другой.

Сколько яблок она должна

положить в каждую корзину?

х

56 ЯБЛОК

х

9

768 - , ? 10 " width="640"

Задача № 6.

В школе 768 учеников, причем мальчиков в раза

больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько

девочек учится в этой школе?

- ?, в раза

768

- , ?

10

       1. П. 4.7-4.10.   2. СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ НА ДРОБИ. РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НА ДРОБИ ДВУМЯ СПОСОБАМИ (ПО ДЕЙСТВИЯМ И С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ).   Домашнее задание :   10

1. П. 4.7-4.10. 2. СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ НА ДРОБИ. РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НА ДРОБИ ДВУМЯ СПОСОБАМИ (ПО ДЕЙСТВИЯМ И С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ).

Домашнее задание :

10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение и деление обыкновенных дробей (1.99 MB)
