Цель урока:
Ознакомление учащихся с решением задач на нахождение числа по его дроби.
Задачи:
1. Научить решать задачи на нахождение числа по его дроби.
2. Развитие вычислительных навыков и умений решать задачи, развивать внимание, мышление, формировать познавательную активность учащихся.
3. Воспитывать интерес к предмету в ходе игры, создать условия для проявления личностных качеств учащихся. Воспитание своей значимости в учебном процессе.
4. Корректировать речевые высказывания ребят, следить за произношением.
Тип урока: Урок изучения нового материала, комбинированный урок.
Метод обучения: наглядно-практический, частично- поисковый, самостоятельная работа.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация прежних знаний.
Повторение материала проведем в игровой форме. Игра называется « Звездный час».
Условия игры: (слайд 4)
За каждый правильный ответ участник получает звезду.
Выиграет тот участник, который получит больше звезд.
Первый тур: (слайды 5-8)
Задание №1.
Прочитайте десятичные дроби:
3, 7; 37, 78; 623, 425; 5, 036; 7, 07; 0, 3027
Задание №2.
Сравните дроби:
32, 176 и 32, 167 1, 45 и 1, 450
0, 4 и 0, 399 3, 563 и 3, 5631
1 И 0, 505 12, 01 и 12, 0100
Задание №3.
Найдите:
0, 6 числа 75 0, 4 числа 0, 5
0, 25 числа 5 сотую часть числа 12
Второй тур: (слайды 9-12)
Задание №4.
Округлите дроби до единиц:
56, 408; 3, 6257; 42, 35; 0, 61; 0, 27.
Округлите дроби до десятых:
3, 671; 7, 025; 0, 081; 305, 872; 32, 0006
Сформулируйте правило округления десятичных дробей.
Задание №5.
Выполните действия:
37, 05 + 0, 003 0, 6 * 0, 8
34, 78 + 5 4, 2 * 0, 5
76, 5 - 8 0, 75 : 0, 5
0, 1 – 0, 07 1 : 0, 5
Задание №6.
Выполните умножение:
2, 34 * 10 5, 367 * 100
12, 012 * 1000 0, 5 * 100
Выполните деление:
12, 7 : 10 135, 4 : 100
6, 1 : 10 0, 7 : 100
Третий тур: (слайды 13-16)
Задание №7.
Задача. Сплав состоит из двух частей цинка и одной части свинца. Сколько цинка и свинца находится в сплаве, если в нем цинка на 0, 75 кг больше, чем свинца?
Задание №8.
Задача. Лодка движется против течения со скоростью 3, 6 км в час, а по течению – 5, 6 км в час. Найдите собственную скорость лодки.
Задание №9.
Задача. При хорошем уходе пчелиный улей может дать 60 кг мёда за сезон. 0, 4 этого мёда надо оставить на зиму пчёлам. Сколько кг мёда можно взять из улья?
3. Подведение итога игры. (слайд 17)
4. Физминутка. (слайд 18-19)
5. Объяснение нового материала. (слайды 20-24)
Прочитайте задачи.
Задача №1.
Площадь сада 2000 кв. м. 0, 75 сада занимают кустарники. Какую площадь сада занимают кустарники?
Задача №2.
Под кустарниками в саду занято 1500 кв. м, что составляет 0, 75 всей площади сада. Найти площадь сада.
Что общего и в чём различие этих задач?
Решите первую задачу на доске.
Решение задачи №1.
Площадь сада – 2000кв. м
Под кустарниками -? 0, 75
Решение:
2000кв. м * 0, 75 = 1500кв. м площади сада занимают кустарники.
Ответ: 1500кв. м
Решите вторую задачу на доске.
Решение задачи №2.
Под кустарниками-1500 кв. м, что составляет 0, 75 площади сада.
Площадь сада-?
Решение:
Пусть х площадь сада.
х * 0, 75 = 1500
х = 1500:0, 75
х = 2000
Ответ: 2000 кв. м площадь сада.
Скажите, можно ли решить задачу не составляя уравнение?
Найти число, если 0, 5 его составляет 10.
Выполните задание, не составляя уравнение.
Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.
И так, ещё раз сформулируем правила.
Задачи на нахождение дроби от числа.
Чтобы найти дробь числа, надо число умножить на дробь.
Задачи на нахождение числа по его дроби.
Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.
6. Закрепление материала (слайды 25-26)
Задача №1. Дед Мороз прошёл на лыжах 1000 м, что составило 0, 5 всей дистанции. Какова длина дистанции.
Задача№2 В первый день туристы прошли 0, 4 намеченного пути, а во второй день остальной путь. Как велик намеченный путь, если во второй день туристы прошли 24 км?
7. Проверка решения задач.
8. Самостоятельная работа (слайд 27)
Вариант 1.
а) Найти число, если 0, 25 его составляет 0, 875
б) Найдите 0, 15 числа 54
в) Задача. В первый час автомашина прошла 0, 27 намеченного пути, после чего ей осталось пройти 146 км. Сколько километров составляет длина намеченного пути?
Вариант 2.
а) Найдите 0, 25 числа 17
б) Найдите число, если 0, 75 его составляет 1, 05
в) Задача. Было отремонтировано 0, 29 всех станков цеха, после чего осталось ещё 142 станка. Сколько станков в цехе?
9. Вечернее задание. (слайд 28)
Задачи № 914, № 916, стр. 129
Примеры № 921, стр. 130
Повторить правила.
10. Рефлексия. (слайд29)
Пока не прозвенел звонок,
Подведем итог урока!
Что нового вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?