Цель:
Формирование умения находить скорость сближения в задачах на движение вдогонку.
Задачи:
1. Научить решать задачи на движение вдогонку; систематизировать знания о различных видах движения, уточнить понятия скорости, понятия величины «скорость сближения»; отработать навыки нахождения скорости сближения, зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.
2.Развивать умение находить способы решения задач и выделять рациональные способы их решения; развивать пространственное воображение, образное мышление, умения применять знания на практике.
3. Воспитывать уважение к национальным традициям казахского народа; прививать интерес к предмету и видеть математические задачи в окружающем мире.
Оборудование: учебник «Математика 4 класс» А.Б. Акпаева, Л.А. Буророва, В.В. Лебедева «Алматыкітап баспасы», компьютер, мультимедийный проектор, листы с числовым лучом и таблицей, карточки с задачами, флажки трёх цветов для рефлексии.
Организационный момент.
Психологический настрой.
-Начинается урок. Пусть он пойдёт ребятам впрок! Желаю всем удачи!
Самоопределение в деятельности.
- Запишите число в тетрадь.
-Для того чтобы правильно и верно вести расчёты на уроке, выполним разминку. Игра «Точный бросок» - Считают устно. слайд №1
- Какие слова получились? слайд №2
-Объясните значение слова «традиция».
- Традиция, задача. слайд №3
-Традиция (обычай) - это представления и обряды, которые сложились исторически и передаются из поколения в поколение.
- Как эти слова можно связать с темой нашего урока?
- Верно. Сегодня мы продолжим решать задачи на движение и совершим виртуальное путешествие в мир традиций казахского народа.
- Прочитайте дружно, девиз урока: слайд №4
Люди с самого рождения жить не могут без движения.
- Итак, за дело!
Актуализация знаний.
- Подумайте, ребята! Нужны ли нам умения решать задачи на движения. Для чего? -( Нужны для расчёта времени, чтобы не было аварий, чтобы не опоздать на встречу, рассчитать скорость движения, уметь планировать время движения и т.д.)
- С какими видами движения вы знакомы? - Встречное движение
-Движение в противоположных направлениях.
- Движение вдогонку.
- Движение с отставанием слайд №5
- Соедините части формул.
(повторение функциональной зависимости между величинами)
S = V × t слайд№6
V = S : t
t = S : V
а) - Чем отличаются величины: расстояние и скорость?
Расстояние – это путь, пройденный за несколько единиц времени;
а скорость – это путь, пройденный за одну единицу времени
б)-соотнесите картинку со значением скорости. Слайд№7
в) – Решите задачи по схемам. Слайд№8
V1= 27 : 3 – 5 = 4 (км/ч)
t = 27 : (4 +5) = (3 км/ч)
Постановка учебной задачи.
- Почему не удалось решить вторую задачу?
- Какова же тема нашего урока?
- Какие цели мы поставим? Слайд №9
познакомиться со скоростью сближения при движении вдогонку;
научиться решать задачи на движение вдогонку.
V. «Открытие» учащимися нового знания.
а) - Вначале понаблюдаем, что происходит с объектами при движении вдогонку. У каждого народа есть свои традиции. Каждый народ бережно хранит и чтит их.
У казахского народа с давних пор существует игра «Кыз куу», сейчас мы станем зрителями этого интересной традиции. Слайд № 10.
Весь материал - в архиве.