Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Решение уравнений

Решение уравнений

Урок повторения и закрепления знаний по теме.
23.04.2013

Описание разработки

Цель урока:

  • Обобщить и систематизировать знания о линейных уравнениях;
  • Закрепить и усовершенствовать навыки решения уравнений.

Задачи урока: Образовательная: проверить знания учащихся по теме, повторить арифметические действия с целыми и дробными числами, формировать навыки работы с раздаточным материалом  

Развивающая: развивать логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, умений применять знания на практике  

Воспитательная: прививать интерес к математике, воспитывать трудолюбие, аккуратность, развивать общую культуру личности, способствовать толерантному воспитанию учащихся.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

Средства: компьютер, проектор, набор индивидуальных карточек, презентация PowerPoint , наглядный материал, дидактический материал.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Постановка темы и цели урока

- Недавно, ребята, вы прошли огромный блок темы. Попробуем ответить на вопросы повторения, определить тему и цели урока.

- Итак, вы дали ответы на все вопросы. Что вы можете сказать?

+ Мы все это знаем.

- Я могу сказать одно, что на уроке ничего определенно нового вы сегодня не узнаете, а будете работать по этим вопросам. Какая же тема сегодняшнего урока?

+ Решение уравнений.

-Можете определить цель урока?

+ Да. Мы будем обобщать, систематизировать и закреплять умения решать уравнения.

- Верно! Начнем урок со слов английского философа Спенсера. Как вы понимаете эти слова?

+…

- Ребята, все это верно. Значит мы должны уметь применять полученные знания в разных жизненных ситуациях.

- На сегодняшнем уроке все ваши ответы, как устные, так и письменные, будут оцениваться в баллах. У каждого из вас на столе есть оценочный лист. Возьмите оценочный лист и в графу Фамилия  заполните свою фамилию и имя. По ходу урока, ребята, я буду вам рассказывать, как заносить заработанные вами баллы в этот оценочный лист.

Презентация к уроку Решение уравнений

Устный счет.

- Для начала приведем в порядок наши головы. На доске для вас предоставлены задания для устной работы.

- А Миша, Роман, Лиза, Алеша будут работать на местах.

- Первое задание, определить знак результата в следующих примерах. Ответ тоже проговаривать.

 + -12; 2; 5; -2,12; -3,2; 28; -5; 21,6; -7; 111.

- Второе задание, устно решить уравнения.

(все кто дает правильные ответы, ставят по баллу)

- Кто решал на местах, разверните листы и сверьте ответы. За каждый правильный  ответ поставьте по баллу в ячейку «Устный счет».

Решение уравнений.

- Запишите сегодняшнее число и тему урока.

- На ваших столах лежат листы с заданиями. Найдите строку «Решение уравнений». Сейчас мы проверим ваше умение решать уравнения.

- А в это время около компьютера уравнения будет решать Стародубцева Дарья.

1) 8а = 54 + 6а

2) 0,8(х-2)-0,7(х-1) = 2,7

- Молодцы! Мы с вами вспомнили алгоритм решения уравнений.

- А сколько баллов набрала Даша?

Физкультминутка

Закрепление. Решение задач с помощью задач. 

- А теперь, мы вспомним добрую русскую сказку про вершки и корешки. Найдите на листах с заданиями задачу.

- Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай весом 7 тонн. Известно, что корешки весят на 3 тонны больше, чем вершки. Сколько тонн урожая достанется медведю, если  по договору ему причитаются все вершки?

Самостоятельная работа

- А сейчас, мы выполним небольшую самостоятельную работу с последующей проверкой.  На листах найдите задания  для самостоятельной работы. У каждого свой вариант. На работу вам выдается 5 минут.

- Теперь проверим. На доске правильные ответы. За каждый правильный ответ ставьте 1 балл.

Домашнее задание.

- На листах вам дано домашнее задание по уровням. Кто на какую оценку хочет решить, такое задание и выбирайте.

Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы с вами много занимались. Вернемся к словам Спенсера. Как вы думаете, сможем ли мы вами на практике использовать наши знания?

+да.

-А вот это мы проверим завтра, на контрольной работе. Сейчас посмотрим, понравился ли наш урок сегодня вам. Во дворе уже весна и всем хочется теплого солнышка, красивых цветов. На ваших партах лежат разноцветные цветы. Давайте составим нашу поляну с цветами. Если вам все было понятно на уроке, выбирайте красные цветы. Если вы сомневаетесь, синие цветы. А если вам все было непонятно, выбирайте зеленые цветы.

-Когда будете уходить, не забудьте взять домашнее задание. До свидания!

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение уравнений (0.76 MB)
