Цели:
-закрепить знания свойств тригонометрических функций, навыки решения простейших тригонометрических уравнений;
- развивать логическое мышление, речь, память у учащихся, развивать вычислительные навыки работы, поставить учащихся перед проблемой самостоятельно найти способ решения уравнений;
- воспитывать настойчивость в приобретении знаний и умений, аккуратность оформления решений в тетрадях у учащихся.
Тип урока- урок- закрепления пройденного материала.
План урока.
Организационный момент: Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять навыки решения простейших тригонометрических уравнений.
Проверка домашней работы и задание на дом:
А- №148, 149(а)
В- №148,149(а-в)
Повторение:
а) устная работа: ( отработка определений)
какие из тригонометрических функций являются чётными
дать определение чётной функции
какие из тригонометрических функций являются нечётными
дать определение нечётной функции
дать определение arcsin a
дать определение arccos a
какому отрезку принадлежит а
какому отрезку принадлежит α
б) имеет ли смысл выражение: (на заготовках карточек) - смотрите документ.
г) Поставьте соответствие: на заранее заготовленных карточках необходимо поставить соответствие вопроса и ответе на данное задание
( карточки прилагаются)
Закрепление пройденного материала: на столе учителя имеются карточки трёх уровней:
1 уровень - карточки , где решением являются табличные величины
2 уровень- карточки с более сложными вычислительными и развивающими функциями.
3 уровень- индивидуальные карточки
Учащимся ( по 2 человека) предлагается самостоятельно выбрать себе уровень сложности и решить предлагаемые задания. Каждое решение комментируется и проверяется учителем и учениками( кто работает в данной группе). По ходу проверки учитель объявляет результаты решения уравнений на доске каждому ученику.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Весьм атериал - смотрите документ.