Цели: Организовать восприятие, осмысление и первичное запоминание способов решения неравенств второй степени с одной переменной.
Задачи:
- научить решать неравенства второй степени с одной переменной;
- развивать математическую речь учащихся, мышление, вычислительные навыки;
- воспитывать усидчивость, трудолюбие.
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие. Выявление отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний
Учащиеся выполняют тест на повторение в двух вариантах - смотри архив.
3. Изучение нового материала.
Определение: Неравенства вида ax2+bx+c>0 и ax2+bx+c<0, где х - переменная, a, b, c – числа, причем а ¹ 0 называется квадратным.
Алгоритм решения квадратных неравенств.
- Ввести функцию у = ax2+bx+c и выяснить направление ветвей параболы (а > 0 – вверх, а < 0 - вниз).
- Приравнять функцию к нулю и найти корни квадратного уравнения.
- Отметить полученные корни на числовой прямой.
- Построить эскиз графика функции, учитывая направление ветвей параболы.
- Определить промежутки в которых парабола выше оси Ох или ниже, в зависимости от знака неравенства.
- Записать ответ, учитывая знак неравенства.
Для выполнения пунктов 5 и 6 можно воспользоваться следующей таблицей. Таблица заполняется совместно с учащимися на доске.
ax2+bx+c>0
ax2+bx+c<0
Рассмотреть примеры.
Пример 1.
Решить неравенство 5х2 + 9х – 2 < 0
Пример 2.
Решить неравенство 3х2 - 11х – 4 > 0
Пример 3.
Решить неравенство -1/4х2 + 2х – 4 < 0
Пример 4.
Решить неравенство х2 - 3х + 4 > 0
5. Домашнее задание (по учебнику)
6. Подведение итогов