Цели и задачи: Дать определение линейного неравенства с одной переменной. Научить записывать линейные неравенства с одной переменной, преобразовывать его в равносильное. Уметь находить решение линейного неравенства и изображать множество его решений на числовой прямой, записывать множество решений неравенства в виде числового промежутка.
Добиваться прочных знаний по теме и умений применять их для решения упражнений. Способствовать развитию мышления учащихся, привитию интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, ПК с проектором, презентация Power Point «Решение линейных неравенств с одной переменной»»
Основные методы и приемы: Словесно-наглядный, метод тренировочных упражнений.
Ход урока:
Орг момент
Постановка учебных целей и задач урока
Актуализация опорных знаний (слайд 1 «Это мы знаем»)
- Как перенести слагаемое из одной части неравенства в другую?
- Изменится ли знак числового неравенства, если умножить или разделить обе части неравенства на положительное число?
- Как изменится знак неравенства, если обе части умножить или разделить на отрицательное число?
- Какие неравенства называются строгими, а какие нестрогими?
Выполнение заданийЗапишите в виде числового промежутка множество решений неравенств: (с самооценкой по слайду, приложение)
Изучение материала новой темы (слайд 4)
Неравенства вида ax>b или ax называют линейными неравенствами с одной переменной, где a и b некоторые числа, х – переменная (неизвестная), b – свободный член.
Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, при котором данное неравенство обращается в верное числовое неравенство.
Решить неравенство – это значит найти множество его решений или
доказать, что их нет.
Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными.
Из данного неравенства получается равносильное ему неравенство, если:
- из одной части неравенства слагаемые перенести в другую с противоположным знаком;
- обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число;
- обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный.
Пример. (слайд)
Решение упражнений на закрепление (слайд 8)
- 4х-5<3x+1 Ответ: x<6
- 3x+7>x+15 Ответ: x>4
-
4(x-3)+5x
Запишите ответы в виде числового промежутка.
№ 1010 (с самооценкой по слайду),
№ 1011, № 1013, № 1024, № 1017 (слайды презентации)
№ 1026
Самостоятельная работа с самооценкой (слайд)
Рефлексия (слайд «Что мы сегодня узнали?»)
Подведение итогов урока, выставление оценок
Домашнее задание
§ 5.6, № 1012, № 1026 (3-4)
Барометр настроения (слайд).