Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Реки России (разработка урока)

Реки России (разработка урока)

Урок систематизирует знания о реках России.
10.03.2016

Описание разработки

Цели:

более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации знаний ореках России.

Задачи урока:

Образовательная:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: Реки России, обобщить материал как систему знаний.

воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.

Ход урока.

I. Организационный момент.

До урока раздать цветные полоски 4 цетов.

Дети улыбнитесь друг к другу. Я надеюсь, что мы можем создать ситуацию успеха на уроке!

II. Актуализация знаний (2 мин).

В России насчитывается более 2,5 миллионов рек, речушек и ручьёв. На каждого жителя России приходится по 60 см.

Издавна люди использовали реки в разнообразных целях. Для многих граждан нашей страны реки играют огромную роль и в настоящее время. Какую именно роль играют реки для населения России?

Сегодня мы повторим все, что изучили о реках России.

У нас вводится валюта ГЕО. 1 ГЕО равен 1 правильному ответу. 5 ГЕО и более равны отметке «5».

III. Разгадывание Филвода (10 мин).

Напомнить о правилах разгадывания филворда.

Реки России (разработка урока)

IV. Работа в контурных картах (10 мин).

В контурных картах отметьте реки России

1 Реки бассейна СЛО и реки бассейна внутреннего стока.

2 Реки бассейна Тихого океана и Атлантического.

V. Взаимопроверка (3 мин).

Проведите взаимопроверку, используя критерии оценивания (на столах)

Кто получил пятерки? Четверки? Тройки?

VI. Работа у доски (физминутка) (5 мин).

Покажите на карте:

- Самую длинную реку России (Лена)

- самую длинную с притоками (Обь с Иртышом)

- Река, текущая по границе России и Китая (Амур)

- Самую большую реку Европы (Волга)

- Самая полноводная река (Енисей)

- Река, протекающая через Орск и Оренбург (Урал)

- Река впадающая в Азовское море (Дон)

- Реку стекающую с Кавказских гор в Каспийское море (Терек)

- река впадает в Финский залив Балтийского моря

VII. Работа в группах (7 мин).

По цвету полосок разойдитесь на группы. Четыре группы получают задания.

№1 Енисей

№2 Сев. Двина

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МБОУ «ССОШ №1»









Открытый урок по географии в 8 классе на тему

"Реки России"



















Выполнила: учитель географии

первой квалификационной категории

МБОУ «ССОШ №1»

Арсентьева А. С.











2015 г.





Разработка урока "Реки России"


Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: повторительно-обобщающий урок.

Цели:

  • более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации знаний о реках России.

Задачи урока:

  1. Образовательная:

  • образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме :Реки России, обобщить материал как систему знаний.

  • воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

  • развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент 

До урока раздать цветные полоски 4 цетов.

Дети улыбнитесь друг к другу. Я надеюсь, что мы можем создать ситуацию успеха на уроке!

Учащиеся приветствуют учителя.

II. Актуализация знаний (2 мин)










В России насчитывается более 2,5 миллионов рек, речушек и ручьёв. На каждого жителя России приходится по 60 см . Издавна люди использовали реки в разнообразных целях. Для многих граждан нашей страны реки играют огромную роль и в настоящее время. Какую именно роль играют реки для населения России?

Сегодня мы повторим все, что изучили о реках России.

У нас вводится валюта ГЕО. 1 ГЕО равен 1 правильному ответу. 5 ГЕО и более равны отметке «5».



Учащиеся слушают вопрос учителя и отвечают на него.

(отдых, туризм, рыбалка, водоснабжение, электроэнергия)






III.Разгадывание Филвода (10 мин)

Напомнить о правилах разгадывания филворда

Дети по очереди выходят к доски и выделяют найденное слово, объясняя его значение. Дают определение термина. За правильный ответ 1 ГЕО







IV. Работа в контурных картах

(10 мин)



V. Взаимопроверка.

(3 мин)

VI. Работа у доски (физминутка)

(5 мин)












VII.Работа в группах (7 мин)



VIII. Ответы групп. Итог урока




В контурных картах отметьте реки России

1 Реки бассейна СЛО и реки бассейна внутреннего стока.

2 Реки бассейна Тихого океана и Атлантического.

Проведите взаимопроверку, используя критерии оценивания (на столах)

Кто получил пятерки? Четверки? Тройки?


Покажите на карте:

-Самую длинную реку России (Лена)

- самую длинную с притоками (Обь с Иртышом)

-Река, текущая по границе России и Китая (Амур)

-Самую большую реку Европы (Волга)

-Самая полноводная река (Енисей)

-Река, протекающая через Орск и Оренбург (Урал)

- Река впадающая в Азовское море (Дон)

-Реку стекающую с Кавказских гор в Каспийское море (Терек)

-река впадает в Финский залив Балтийского моря

По цвету полосок разойдитесь на группы. Четыре группы получают задания.

№1 Енисей

№2 Сев. Двина

№3 Амур

№4 Урал






Дети отмечают реки.




Проверяют и ставят оценку.


Подходят к доске по очереди и показывают реки. Получают 1 ГЕО за ответ.











Учащиеся получают задания и критерии работы в группах. Выполняют задания и отвечают на вопросы.

Домашнее задание

1 Составить тест по теме: Реки России

2Кроссворд по теме: Реки России

3 Презентация по теме : Реки Оренбургского края.

Записывают задание в дневник (на выбор)




№1 Енисей


№2 Сев. Двина


№3 Амур


№4 Урал


1.

Режим реки












Весеннее половодье

Летнее половодье

Паводковый режим

Весеннее половодье

2.

Питание реки


Снеговое

Снеговое

Дождевое

Снеговое

3.

Падение реки


3300

98

1930

828

4.



Уклон реки


0,77 м/км

0,13 м/км

0.45м/км

0.34м/км



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие человека от рождения до смерти: психология развития и возрастная психология

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Реки России (разработка урока) (24.33 КB)
