Цели и задачи:
• Выявить особенности рек России.
• Углубить знания учащихся о российских реках.
• Раскрыть понятия «режим реки», «расход воды», «годовой сток», «падение реки», «уклон реки». • Раскрыть особенности озер, болот, подземных вод, ледников.
• Раскрыть проблемы внутренних вод России.
• Формировать умение работать с картами, таблицами.
Основное содержание: питание и режим реки. Расход воды. Годовой сток. Падение реки. Уклон реки. Особенности российских рек. Крупнейшие реки России. Использование рек в хозяйственной деятельности. Охрана речных вод.
Озера. Крупнейшие озера России. Типы озер. Болота. Верховые и низинные болота. Подземные воды. Артезианский бассейн. Ледники. Охрана водных ресурсов.
Практикум. 1. Обозначение на контурной карте крупнейших рек России. 2. Определение падения и уклона одной из российских рек (по выбору). 3. Описание одной из российских рек с использованием тематических карт по типовому плану. 4. Разработка маршрута речной «кругосветки» по водным путям России.
Способы действия учащихся:
- работать с текстом § 27, выявить на основе анализа физической карты и карт на с. 108—110 учебника особенности речной сети России, определить падение и уклон реки, нанести на контурную карту крупнейшие реки России, охарактеризовать одну из них по типовому плану.
- работать с текстом § 28, дать описание озера по типовому плану, нанести на контурную карту крупнейшие озера России.
Ход урока
Орг. Момент
Актуализация опорных знаний и умений
Проверка домашнего задания:
1. Покажите на физической карте моря, омывающие берега России.
2. Выберите верный ответ. На севере Россия омывается морями:
а) Балтийским и Белым;
б) Беринговым и Лаптевых;
в) Белым и Карским.
3. Дайте сравнительную характеристику Восточно-Сибирского и Берингова морей по типовому плану.
4. Каковы основные особенности российских морей?
5. Как решать экологические проблемы российских морей?
6. Вы бывали когда-нибудь на море? Если да, то на каком? Расскажите впечатлениях, которые на вас произвело впервые увиденное море.
Изучение нового материала
Вопросы:
1. Являются ли для вас реки ценностью? Если да, то в чем эта ценность?
(реки являются и ресурсом, и источником здоровья, и источником вдохновения, а также эстетической ценностью).
2. Каковы особенности российских рек?
3. Что о реках вы уже знаете?
4. Что называется рекой?
5. Какими компонентами природы определяются особенности рек?
- Работа со схемой
«Особенности речной сети и ее зависимость от рельефа и климата».
Полную информацию смотрите в файле.