Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Речь и предложение (конспект урока)

Речь и предложение (конспект урока)

Цель (обучения): к концу урока ученик знает, что речь бывает устная и письменная, и состоит из предложений; умеет выявлять в предложении грамматическую и смысловую основу.
26.03.2016

Описание разработки

Цель (обучения):

к концу урока ученик знает, что речь бывает устная и письменная и состоит из предложений; умеет выявлять в предложении грамматическую и смысловую основу; Дети развивают свою речь, учатся культуре речи.

Цель (личностного развития):

создание условий для развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.

Задачи:

- учить строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре;

- находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;

- уметь сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; учить раскрывать свои творческие способности.

Ожидаемые результаты:

А: ученик умеет составлять предложения и правильно оформлять их на письме;

учащийсяумеет работать с текстом произведения, понимает его смысл,ведёт кумулятивную беседу, отвечает на вопросы низкого и высокого порядка;

В: ученик употребляет вежливые слова в активном словаре и умеет различать слова, которые указывают на предмет с выделением из группы похожих ; учащийся пытается формулировать «толстые» вопросы, делает выводы;      

С:ученик определяет ошибки в речевом потоке и может их доказать путем рассуждений; умеет сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; умеет строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности.

Этапы урока.

Этап А.

Мотивационно-целевой этап.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Речь и предложение (конспект урока)

Эмоциональный настрой:

Психогимнастика «Искорка добра».В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки (Звучит музыка) давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?

Знакомство с листом критериев по оцениванию работы каждого на уроке.

Эмоциональный настрой:

Психогимнастика «Искорка добра».В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки (Звучит музыка) давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?

Знакомство с листом критериев по оцениванию работы каждого на уроке.

Оформления даты и классной работы.

Минутка чистописания.

- Найдите 26 букву алфавита.

- Почему люди придумали прописную и заглавную букву?

Работа со словарными словами.Игра «Молчанка».Сейчас поработаем над словарными словами. Почему они выделены в особую группу? Какие словари вы знаете? А теперь Я буду читать толкование словарных слов, а вы их будете угадывать и записывать.Проверка словарных слов.

Проблемный вопрос.

На доске текст.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Класс: 2 класс

Тема урока:Речь и предложение

  • Цель (обучения): к концу урока ученик знает, что речь бывает устная и письменная и состоит из предложений; умеет выявлять в предложении грамматическую и смысловую основу; Дети развивают свою речь, учатся культуре речи.

  • Цель (личностного развития): создание условий для развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.

Задачи:

-учить строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре;

- находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;

- уметь сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; учить раскрывать свои творческие способности.


Ожидаемые результаты:

А: ученик умеет составлять предложения и правильно оформлять их на письме;

учащийсяумеет работать с текстом произведения, понимает его смысл,ведёт кумулятивную беседу, отвечает на вопросы низкого и

высокого порядка;

  • В: ученик употребляет вежливые слова в активном словаре и умеет различать слова, которые указывают на предмет с выделением из группы похожих ; учащийся пытается формулировать «толстые» вопросы, делает выводы;

С:ученик определяет ошибки в речевом потоке и может их доказать путем рассуждений; умеет сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; умеет строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности.



Этап А.

Мотивационно-целевой этап.

Приветствие. Психологический настрой на урок.







































































физминутка


Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.

Организация работы в группах.































































Развитие внутренней мотивации к изучению темы.



Определение темы и целей урока.

Пробуждение интереса к получению новой информации.

Проверка умения строить продуктивныйдиалог.

Эмоциональный настрой:

Психогимнастика «Искорка добра».В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки (Звучит музыка) давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение? 
Знакомство с листом критериев по оцениванию работы каждого на уроке.

Ф.И.

Критерии

0

1

2

3

Работал (а) тихо.





Работал (а) дружно (без ссор).





Правильные ответы.





Умеет слушать и уважать мнение других участников.





Поручение в группе.





Всего: мах 15 б. Всего:





Оформления даты и классной работы.

Минутка чистописания.

-Найдите 26 букву алфавита.

-Почему люди придумали прописную и заглавную букву?


III. Работа со словарными словами.Игра «Молчанка».Сейчас поработаем над словарными словами.  Почему они выделены в особую группу?  Какие словари вы знаете? А теперь Я буду читать толкование словарных слов, а вы их будете угадывать и записывать.Проверка словарных слов.

Проблемный вопрос.

На доске текст.

Поздняя осень птицы давно улетели, только воробьи прыгают по грядкам они ищут корм.

Учитель: Какое задание я приготовила?
– Какую тему сейчас повторяем?– Что такое предложения?
– Выделите первую законченную мысль, о чем она?   
– Указать грамматическую основу предложения.

Работа над орфограммами.








Выход на тему и формулировку целей урока.

– Какая бывает речь?
– Из чего состоит речь?


- Определите тему сегодняшнего урока.





Выбор поручений.








































































А) читается толкование слов, учитель показывает картинку дети записывают слова



















Дети записывают предложения.

Находят и проверяют орфограммыв словахна основе имеющихся знаний.














Групповая и парная работа.


Дети рассажены в смешанные группы. Одному из группы предлагается сменить группу по желанию.











Групповая работа (выбор комментатора).



Групповая работа.















Парная и групповая работа.



Парная работа.











Фронтальная работа.

Формативное оценивание






























Взаимооценивание в паре по оценочной шкале(если группа из 5 человек, то по часовой стрелке)


Критерии:

-каллиграфия

-правильность





-аккуратность











НП, Возрастные особенности, ИКТ





















ИКТ























НП









ИКТ













НП, Возрастные особенности























Возрастные особенности

Этап В.

Операционно-деятельностный этап.



































физминутка



































































Домашнее

задание


Рефлексия

Проверка уровня знаний учащихся теоретического материала.

(вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести те знания, что нужны для дальнейшей работы на уроке)



































































































ЗАЧЕТ ПО ТЕМЕ «РЕЧЬ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ»Уровень 1.

1) Из двух утверждений выберите  верное:

– речь бывает устная, печатная, письменная;
– речь бывает устная и письменная.

2) Из трех утверждений выберите  верное:– в конце каждого предложения ставится только точка;
– в конце каждого предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак;
– в конце предложения ставится запятая.

3) Прочитайте текст, разделите его на предложения и в конце каждого предложения поставьте нужный знак.

Вы видели лебедей они плавают в пруду какие красивые птицы.

4) Спишите предложения. Подчеркните подлежащие и сказуемые.

Пришла осень. Закружились в воздухе листья.

Уровень 2.

1) Из двух утверждений выберите верное:

– устная речь это то, что мы читаем и пишем;
– устная речь это то, что мы говорим и пишем.

2) Из трех утверждений выберите  верное:

– предложение – это набор букв и слогов;
– предложение – это группа слов, которая выражает законченную мысль;
– предложение – это группа слов, которые не связаны между собой по смыслу.

3) Напишите мини-сочинение по вопросам:

– Куда ходили дети летом?
– Много ли они набралигрибов?
– Куда зашли дети?
– Что с ними случилось?
– Испугались ли  ребята?
– Кто вывел детей на дорогу?

4) Спишите предложения грамотно. Исправьте все ошибки.

у воды шумят камыши волны тихо плещут на берег

 Уровень 3.

1) Из двух утверждений выберите верное:

– речь это шум волн, шорох листьев, звон капели;
– речь это разговор, рассказ, вопрос.

2) Из трех утверждений выберите  верное:

– подлежащее отвечает на вопрос  что делает? Сказуемое – вопроскто? что?
–  подлежащее отвечает на вопрос какой?
– подлежащее отвечает на вопросы кто? что? Сказуемое отвечает на вопрос что делает?

3) Составьте и запишите три предложения из данных слов. Поставьте нужные знаки в конце предложения.

Мальчики, они, кораблики, мастерят, делают, что,  кораблики, красивые, какие

4) Подчеркните главные члены предложения.

Ручьи и реки покрылись толстым льдом. Дети бегали и прыгали на зеленой траве.

У. К первому заданию, из двух утверждений, выберите одно. Поставьте рядом плюсик.
Ко второму заданию, из трех утверждений, выберите одно верное, поставьте плюс.
Прочитайте третье и четвертое задание, выполните его в тетрадях.

Стр.6 упр.7, правило

Солнышко и тучка.Учащиеся оценивают свое эмоциональное состояние.





Предлагают варианты.



















Предположения учащихся.













Чтение текста по «цепочке» учащимися.



Гимнастика для глаз







Учащиеся в группе формулируют ответы на вопросы разного уровня.





































Проверка.

Выступления групп.-Какие вопросы, на ваш взгляд, вызвали у вас разные мнения?









Работа в группах.





















Групповая работа.

Парная работа.









Работа в группах. Распределение на части текста.



Работа в группе.



Групповая работа







Индивидуальная работа











Фронтальная работа.

















Групповая работа





Работа в паре.











Формативное оценивание

(взаимооцен-ка)




Взаимооценивание.



















































Взаимопроверка в группе по часовой стрелке.

Критерии:

-правильность


























Критерии:

Правильность +


Каждая группа по часовой стрелке дополняет работу другой группы.

Критерии оценивания:

Исправил:

5-6 слов – «5»

4 слова –« 4»

1-3 слова – мало для отметки.Повтори правила.

Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение (кумулятивная беседа), ТиО, ИКТ



Оценивание для обучения









ИКТ,НП



Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями

















ОдО










Обучение талантливых и одарённых

Оценивание для обучения

Новые подходы в обучении: обучение тому, как учиться. ИКТ

















Обучение талантливых и одарённых .

Новые подходы в обучении.









ИКТ







ОдО





-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Речь и предложение (конспект урока) (40.84 КB)
