Тема: §1 Вклад ученых Казахстана в развитие общебиологических дисциплин
Цели:
Образовательная: Знать какой вклад в развитие науки о человеке внесли Казахстанкие ученые, роль сравнительной анатомии для понимания закономерности эволюции живых организмов. проверить и закрепить материал.
Коррекционно-развивающая: Развитие и коррекция мышления (анализ, синтез, сравнение,обобщение), речи,памяти, развитие:умений планировать свою деятельность; самоконтроля,самооценки, взаимооценки
Воспитывающая: воспитывать интерес к учебе, умение работать в парах, самостоятельность, нравственные качества (любовь к родине бережное отношение к природе, умение сопереживать)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверить кабинет к уроку (доска, тряпки, мел) создать эмоционально-психологичекий положительный настрой, отметить отсутсвующих, проверить учебные принадлежности. «Круг радости».
Дети говорят друг-другу пожелания. Сообщение темы и цели урока.
2. Проверка д/з.
Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, проверить уровень усвоенного материала, повторить пройденный материал.
Тестовые задания. С помощью карточек. Даю инструктаж оценивания. 1-2 ошибок - 5. 3 - ошибок - 4: 4-5 ошибок - 3, 6 и более ошибок - 2
Контролирую, оцениваю.
Вывод.
3. Подготовка к изучению новой темы.
Цель: Сообщить новую тему. Веду беседу, нацеливаю учащихся на самостоятельное сообщения новый темы. Сегодня как вы думаете какая у нас новая тема?
Вывод.
4. Изучение нового материала.
Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе. Даю задание для учащихся:
какой вклад в развитие науки внесли Казахстанские ученые , кто?
Рассказ учителя. Казахстанские ученые внесли весомый вклад в развитие общей биологией.
Перспективные направления науки. Молекулярная биология, геоботаникаодин из создателей геоботаники Академик Б. А. Быков микробиология,вирусология, клеточная инженеря, биотехнология, иммунобиотехнология.
Задание для учащихся: Читают поочередно каждые по абзацу, делаю пересказ и записывают в тетради главное.
Физминутка.
Вывод.
5. Закрепление.
Цель: Закрепление знания и умения. Работа с вопросами стр9.
Вывод.
6. Обратная связь.
Цель: Проверить уровень усвоенного материала.
«Бутерброд» рисунок показываю. Что вы узнали? Пишут на вверх и вниз бутерброда, а на середине пишут что им понравилось.
Вывод.
7. Д/з.
Даю домашние задание с инструктажом. Стр 6, §1 – пересказ,стр.9 1-3 вопросы ответить устно. Запомнить новые понятия.
8. Итог.
Делаю общий итог урока, оцениваю учащихся по оценичному листу.
Тема: §2 Жизнь. Основные уровни организации живой природы.
Цели:
Образовательная: Знать чем живой отличается от неживого? Из каких веществ состоят живые организмы. Уровни организации жизни. проверить и закрепить материал.
Коррекционно-развивающая:Развитие и коррекция мышления (анализ, синтез, сравнение,обобщение), речи,памяти, развитие:умений планировать свою деятельность; самоконтроля,самооценки, взаимооценки
Воспитывающая: воспитывать интерес к учебе, умение работать в парах, самостоятельность, нравственные качества (любовь к родине бережное отношение к природе, умение сопереживать)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверить кабинет к уроку (доска, тряпки, мел) создать эмоционально-психологичекий положительный настрой, отметить отсутсвующих, проверить учебные принадлежности. «Круг радости».
Дети говорят друг-другу пожелания. Сообщение темы и цели урока.
Весь материал - в документе.