КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку во 2 классе
Программа «Перспектива»
Тема урока: Суффикс
Цель урока (для учителя): создать условия для продолжения формирования представления о составе слова, обеспечить усвоение понятия о суффиксе как значимой части слова.
Задачи урока:
Образовательные: освоить определение суффикса, его роль в образовании новых слов; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов.
Развивающие: развивать мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать; умение моделировать, выделять существенное в изучаемом материале, наблюдать; развивать эмоции, способности к сотрудничеству, общению.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес и мотивацию к учению, самостоятельность, усидчивость и аккуратность в процессе работы на уроке, коллективизм и ответственность за себя и других.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся:
- определять значение, которое придает слову суффикс;
- находить суффикс в слове, видеть правописание суффиксов, не изменяющихся на письме;
- составлять слова с предложенными суффиксами
Метапредметные:
учащиеся научатся:
- осознанно строить речевое высказывание в устной речи;
- контролировать и оценивать процесс и результат собственной деятельности.
Личностные:
у учащихся формируется:
- аккуратность при письме, положительное отношение к учебе.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы и приемы: беседа, рассказ, объяснение, метод диалога, проблемная ситуация, моделирование, обсуждение в группах, метод анализа и самоанализа, блиц-опрос.
Понятия, формируемые на уроке: суффикс как часть слова, функции, значение и местонахождение суффикса в слове.
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Оборудование урока для учащихся: учебник.
План урока
| Этапы урока
| Дидактическая задача каждого этапа урока | Содержание этапа |
Планируемые результаты каждого этапа урока |
ЦОР | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
| ||
| Организационный | Создать положительный настрой | -Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте хорошего дня. -Ну а теперь с таким же настроением приступаем к работе. | приветствуют учителя; выполняют указания учителя | У учащихся сформирован положительный настрой |
|
| Актуализация знаний | Выявить уровень необходимых знаний обучающихся; активизировать ранее полученные знания | Блиц-опрос. - Покажите свои знания и умения быстро отвечать на вопросы. 1. Часть, без которой слово не может существовать? 2. Покажите в воздухе значок корня. 3. Родственные слова - это: а) слова, которые сходны по смыслу; б) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу. 4. Подберите родственные слова к слову ягода. 5. Какая часть слова приставляется к корню? 6. Покажите в воздухе значок приставки. 7. Для чего служат приставки? Молодцы! Работали быстро и четко! | Ведут диалог с учителем, высказывают свое мнение | Учащиеся закрепили ранее полученные знания о частях слова
| Презентация, слайд 1
Анимация: значок корня
Анимация: значок приставки
|
| Проблемная ситуация | Создать затруднение для самостоятельного определения темы учащимися | - Вот вам корень -езд-. Образуйте новые слова с помощью приставок. - А как называется короткое путешествие, перемещение с помощью транспорта? (поездка – на экране). - О чем сигнализирует вопросительный знак? (что есть часть слова, которую мы еще не изучали). | Образуют слова, называют тему урока | Определение учащимися общей цели | Анимация
|
| Открытие нового знания с проговариванием во внешней речи | Расширить понятийную базу учащихся за счет включения в нее новых элементов | - Что вы можете рассказать про эту часть слова с помощью схемы? (стоит после корня). - Может, кто-то знает, как называется эта часть слова? (суффикс). - Произнесите это слово несколько раз, чтобы запомнить. - Слово суффикс с латинского означает – приколоченный, подставленный к корню. - Суффикс обозначается так ^. - На что похоже? | Отвечают на вопрос учителя, ведут диалог, высказывают свои предположения | Получают первоначальные знания о суффиксе, его обозначении на письме |
Анимация
Анимация
|
| Физ.минутка | Активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление | - Изобразите суффикс: - перед собой; - над головой; - с поворотами туловища вправо; с поворотами туловища влево; - присели с суффиксом | Выполняют физ. минутку | Учащиеся не переутомлены |
|
| Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Активная деятельность
Домашнее задание 1 мин
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону 5 мин | Зафиксировать полученное знание
Обеспечить осознание и усвоение суффиксов
Устно воспроизводить новое определение
Обучать учащихся работе с источниками информации
Уточнить способ выполнения д/з
Закреплять единообразное написание суффиксов в словах
Способствовать умению видеть орфограммы | - Продолжим наблюдение за суффиксом -енок - Что перед вами? (суффикс) - Анимация - Сформулируйте задание сами (образовать слова с помощью этого суффикса). - Запишите эти слова, выделите суффикс – самостоятельная письменная работа. - Кого называют эти слова? (детенышей животных). - Суффикс -енок поместим в копилку суффиксов (на правую доску прикрепляем карточку -енок) - Для чего нужен суффикс? (для образования новых слов). - Попробуйте сформулировать правило про суффикс (1 ученик). - А какое правило предлагает профессор Самоваров в учебнике, прочитаем на с.62. - Это будет вашим домашним заданием: выучить правило. К правилу нужно 3 примера слов с суффиксами. В нашей копилке пока только один. Работа в парах: - Поработаем в парах. Образуйте с помощью суффикса слова – детенышей животных. (Детям выдаются карточки со словами: медведь, кукушка, лягушка, еж, волк, мышь). - Итак, что нового вы узнали? (суффикс -онок- тоже обозначает детенышей животных). - Запишите 3 любых слова, выделите -онок. Карточка с суффиксом -онок вывешивается на доску. Групповая работа: - Образуйте группы (выдаются 4 карточки, фломастеры, схема). Задание: рассмотрите на схеме, как работает суффикс. На что он указывает? - Запишите на карточках суффиксы и объясните, на что может указывать суффикс. На работу даю вам 4 минуты. Проверка: по одной карточке от группы. Суффиксы -ик-, -ишк-объяснение: указывает на маленький размер предмета -ищ-, ин- на большой размер предмета. - Вот мы еще пополнили копилку суффиксов. Письмо по памяти: - Запишите по памяти слова, с которыми работали в группах, выделите суффиксы. Самопроверка по учебнику с.63 (сверху). - Какая орфограмма встретилась в этих словах? (безуд. гласная о). - Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне. - Какое слово является проверочным? (домик). Д/з: правило на с.62, упр. 84 (в домашнем упражнении вам встретятся новые суффиксы. Пополним ими копилку на следующем уроке при проверке д/з) | Ведут диалог с учителем, выполняют задания, работают в парах и группах Формулируют задание Анализируют новую информацию Работают самостоятельно Пробуют сформулировать правило Обосновывают свое мнение Делают выводы Наблюдают за ролью суффиксов Ведут общение с тематическим героем Исследуют разные суффиксы Ведут обсуждение в парах Проводят групповые наблюдения Моделируют Обнаруживают орфограммы в словах Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
| Учащиеся образуют слова при помощи суффиксов, узнают значение суффикса
Навык работы с информацией
Понимание роли суффиксов
Практическое использование суффиксов
Умение строить рассуждение
Умение правильно писать слова с обнаруженными орфограммами и графически обозначать их
| Слайд 2
|
| Рефлексия 2 мин | Анализ учащимися своей деятельности | - Ребята, за что бы вы похвалили себя на уроке? (опросить 2-3учеников) - Где вам было трудно и над чем надо еще поработать? (опросить 2-3учеников) | Осуществляют рефлексию определяют степень успешности | Происходит самоанализ |
|
| Итог урока/Оценки 1 мин | Обобщение темы, прощание | - Итак, ребята, какими знаниями вы сегодня пополнили свою умственную копилку? - Вы все большие молодцы, мы хорошо поработали и выполнили все, что запланировали. Спасибо за урок! | Осознают, чем обогатились на уроке, какие знания, умения и навыки приобрели. Фиксируют новое содержание, изученное на уроке | Осознание учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей |
|

Разработка урока русского языка (29.59 KB)

