На уроке использованы разнообразные методы и виды деятельности, способствующие настроить на любовь к жизни, музыке, доброжелательность, толерантность, рассудительность и умение ценить саму жизнь.
Урок музыки в 6-м классе «Преобразующая сила музыки»
Тема: «Музыка души»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: узнать особенности музыки, наталкивающей на глубокие размышления.
Задачи:
1. Формирование УУД: регулятивные (целеполагание, прогнозирование, оценка), познавательные (поиск информации, умение строить высказывание. рефлексия деятельности), коммуникативные, личностные (нравственно-эстетическое оценивание)
2.Воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и анимационного искусства.
3.Знать термины: адажио, вокализ, мелодия, лад, динамика, темп, тембр, толерантный. Знать новые имена итальянских композиторов: Альбинони, Джадзотто.
4.Развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, осуществлять перенос известных знаний и способов в новые ситуации, развивать творческие способности, музыкальное мышление, художественный вкус.
Музыкальный материал:
Авторская песня «Жизнь, это я, это мы с тобой»
Рамо Джадзотто Адажио Альбинони.
Гарри Бардин, анимационный фильм «Адажио»
М.Минков песня «Дорогою добра»
Оборудование и зрительный ряд: поделки учащихся (солнышко), чистый лист формата А-3, презентация к уроку, музыкальная палитра средств музыкальной выразительности - справочники, тексты песен, таблички слов: адажио, вокализ, толерантность . На парты заранее раскладываются песенники и музыкальные справочники, листы с информацией об адажио, свеча.
Структура урока:
Организационный момент.
Мотивация.
Исполнение песни.
Проблемная ситуация.
Слушание и анализ музыки, работа со справочником.
6.Вокально-хоровая работа
7. Просмотр мультфильма
8.Осмысление содержания
9.Рефлексия.Оценивающий ресурсный круг.
10. Исполнение песни
11. Сюрпризы для гостей.
12. Оценивание и домашнее задание
Виды деятельности учащихся:
Активное слушание музыки.
Вокально - хоровая работа.
Работа со справочным материалом.
Слуховой анализ
Просмотр анимационного фильма
Презентация к уроку.
Методы обучения:
Частично-поисковый;
Наглядно – слуховой, словесный;
эмоционального воздействия
анализ, сравнение, обобщение
Ход урока
Перед уроком проверить готовность ребят (ручки, тетради, домашнее задание, песенники и музыкальные справочники).
Организационный момент (музыкальное приветствие)
Мотивация
-Здравствуйте, дорогие ребята. Общая тема урока в этой четверти «Преобразующая сила музыки». Давайте поставим целью урока узнать, как может повлиять музыка на человека, изменить его. А я бы дополнила: повлияла на нас, изменила. Для этого я приглашаю вас к размышлению.
3.Вызов
- Обратите внимание на чистый белый лист. Как вы думаете, что он может в себе таить? (что-то неизученное, неизведанное новое, хранить чистоту.)
- А если я напишу на нём слово, что изменится? (пишу слово «добро»). Появится смысл, тема над которой будем размышлять. О чем вы подумали, прочитав это слово? Что в жизни добро борется со злом? Творить добро и к тебе оно вернётся. Если я добавлю ещё одно слово - «жизнь». А мы знаем песню с таким названием. Давайте споем её.
3.Поем песню «Жизнь».
- А о каком добре поется в песне? Какие нравственные качества важны в человеке? (самоотдача, умение дружить, ценить других людей, быть добрым)
В жизни у каждого обязательно должна быть цель, к которой каждый стремится. А какой судьбой можно гордиться? (ответы детей)
4. Проблемная ситуация
- Итак, запишите тему урока: «Музыка души». А какая она в вашем представлении музыка души?
Сейчас в классе прозвучит одно из известнейших произведений, шедевр, называется «Адажио Альбинони».
5.Слушание и анализ музыки
- О чем вы подумали, услышав название адажио? (тема музыки, название произведения). Молодцы, вы пытаетесь размышлять. Глубже понять смысл слова адажио нам поможет сама музыка. У этой музыки очень необычная судьба, говорю как про человека, в ней есть неразгаданная тайна.
Справка. Может подготовить ученик заранее.
Томазо Джованни Альбинони (итал. Tomaso Giovanni Albinoni, 8 июня, 1671, Венеция, Венецианская республика — 17 января, 1751, Венеция) — итальянский композитор эпохи Барокко. При жизни был известен главным образом как автор многочисленных опер (50), однако в настоящее время известностью пользуется, и регулярно исполняется, главным образом его инструментальная музыка.
1948 год. Нашел музыку Ремо Джадзотто, музыкальный итальянский критик и почитатель Альбинони. Профессор истории музыки Ремо Джадзотто (1910 — 1998 гг.) унес с собой в могилу тайну создания произведения композитора, перед которым преклонялся. По утверждению Джадзотто, пьеса представляет собой реконструкцию, основанную на фрагменте из музыки Томазо Альбинони, найденном на развалинах разрушенной при налётах союзной авиации в конце Второй мировой войны Саксонской земельной библиотеки в Дрездене. На одном из уцелевших листков Джадзотто обнаружил маленький фрагмент какого-то произведения — скорее всего, церковной сонаты. Музыковед решил реконструировать работу своего кумира и в 1958 году издал ноты под названием «Адажио Соль Минор для струнных и органа на основе двух тем и басовой линии Альбинони». Это была мистификация. А, может, и нет...Благодаря Ремо Джадзотто, венецианский композитор эпохи барокко Томазо Джованни Альбинони (1671 — 1751 гг.) прославился на весь мир произведением, которого не сочинил.
- Определите какая судьба у этого человека, чей характер звучания музыки и средства музыкальной выразительности. Дети определяют по справочникам. Слушаем фрагмент. (Трагичная, скорбная, красивая, печаль, одиночество. Разбираем средства музыкальной выразительности: мелодия, темп, лад, тембры- скрипка и орган)
- А как вы думаете, почему скрипка и орган? (орган - обращение к душе, скрипка напоминает слёзы). Используя справочную литературу на столе, дайте определение слова АДАЖИО (медленный темп, музыкальная пьеса или часть её исполненная в этом темпе, обычная одна из средних частей симфонии или сонаты, квартета).
6.Вокально-хоровая работа
- Я предлагаю напеть эту красивую мелодию вокализом на звук «А».
- Как называется песня без слов? Поем вокализом. Разучивание основной мелодии. Дети напевают.
- Как вы думаете, почему эта музыка стала востребована и исполняемой в наше время? (в ней отражается судьба человечества, отдельного человека, страны.)
-В каждом человеке есть добро и зло, каждый выбирает себе свою дорогу. А наша жизнь это поступь, течение времени, череда мгновений.
7. Просмотр мультфильма
- Я предлагаю вам посмотреть анимационный социальный фильм режиссера Гарри Бардина на основе музыки Адажио Альбинони и подумать, как он перекликается с нашей темой: добро, душа, жизнь.
- Какое бы вы дали название фильму?
Смотрим фильм, дети дают ответы.
8.Осмысление содержания
- Какое впечатление?
(белая фигура – добро, чёрная –зло. Добро непобедимо. Названия: чёрное и белое, лидер...)
- Кто вам был симпатичен?
- Где вы себя видите?
- Заметили, с чего начался и чем закончился фильм?
Можно все начать с чистого листа.
- Какую роль сыграла музыка? Она воспринимается единым целым с сюжетом.
– К чему призывает нас автор? (не торопится, подумать над собой, своими чувствами, словами, поступками, жизнью, быть толерантным…). В основе сюжета философская притча о серой толпе, которая своей истории не знает и знать не хочет, история о трагедии новатора, вождя, пророка, о нетерпимости к чужому мнению, конфессии, цвету кожи.
- Какие поговорки или слова могли бы выразить смысл этого сюжета музыки? (герой, один в поле воин, чистая светлая душа, твори добро, любовь)
- Итак, что важно в жизни каждого человека, в его личных качествах, чтобы он был уважаем, у него был смысл жизни, и он гордился своей судьбой? (он должен думать о своей душе, быть целеустремлённым, сильным, великодушным, не терять индивидуальность, быть доброжелательным и идти своей дорогой, быть бескорыстным, ответственным, толерантным- терпимым к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.)
9.Рефлексия. Оценивающий ресурсный круг.
- Давайте будем стараться видеть слышать и понимать то, что стремились донести до нас великие мастера, понимать и уважать друг друга, своих близких, родных. А сейчас ещё раз прислушайтесь к звукам великой музыки и попробуйте передать одним словом, фразой музыку своей души.
Учитель включает,Адажио еще раз, как фон, зажигает свечу. Дети, передавая свечу, выражают свою состояние, эмоции, чувства (восхищение, вера, победа, индивидуальность, чудо, твори добро, любовь к ближнему и так далее).
Свеча вернулась к учителю он говорит свою фразу.
- Я завершу этот круг словами Бетховена: «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты».
10. Исполнение песни
Давайте исполним песню Минкова «Дорогою добра».
- Спасибо, ребята, за работу, отзывчивость, красивое пение, а музыке за открытие себя.
Учитель читает стихотворение Сергея Григорьевича Острового
В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
11. Сюрпризы для гостей.
- А сейчас самое интересное. Вы сделали солнышки. Давайте их подарим как частицу своей души нашим гостям, поблагодарим, что они были с нами в познании истины, добра, любви, красоты и прекрасной музыки.
Дети, у кого есть поделка, подходят и дарят гостям.
12. Оценивание и домашнее задание
- Наш урок подошел к концу, спасибо вам за работу, сотрудничество за звучание с шедевром в унисон (выставление оценок за работу на уроке).
- Домашнее задание. Найдите в интернете разные варианты этой музыки- вокальные, инструментальные 2-3 варианта, послушайте. Запишите название, исполнителя и выскажите свое мнение, какой больше понравился и почему. Письменно.